2.12. Регистрация на дисциплины и формирование индивидуального учебного плана

2.12.1. Обучающиеся КазНУ самостоятельно формируют свои индивидуальные траектории обучения, исходя из предполагаемых результатов обучения и компетенций, которые будут приобретены в результате освоения образовательной программы. Обучающийся выбирает для изучения требуемое количество обязательных и элективных дисциплин (модулей), которые отражаются в индивидуальном учебном плане (ИУП).
2.12.2. Выбор дисциплин осуществляется посредством регистрации на дисциплины. Обучающийся выбирает дисциплины для изучения в предстоящем учебном году под руководством эдвайзера, или академического наставника.  
2.12.3. Обучающийся несет персональную ответственность за составление своего индивидуального учебного плана и полноту освоения курса обучения в соответствии с требованиями учебного плана образовательной программы.
2.12.4. Лица, обучающиеся с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ), формируют индивидуальные учебные планы при помощи тьютора.
2.12.5. Регистрация на учебные дисциплины осуществляется в системе «Univer» (http://univer.kaznu.kz) КазНУ им. аль-Фараби в онлайн-режиме в сроки, установленные академическим календарем, в соответствии с графиком регистрации, утвержденным деканом факультета.
2.12.6. Регистрация организуется строго во внеучебное время в специально подготовленных компьютерных классах с участием эдвайзеров, утвержденных распоряжением декана факультета.
2.12.7. Регистрация на учебные дисциплины осуществляется на основании учебного плана образовательной программы и каталога дисциплин.
2.12.8. До начала регистрации заведующие выпускающих кафедр совместно с координаторами программ и эдвайзерами организуют предварительную методическую и консультативную работу по вопросам выбора обучающимися дисциплин. До сведения обучающихся должна быть доведена информация о дисциплинах, включая их краткое описание, результаты обучения, пререквизиты и постреквизиты, проводятся ознакомительные встречи с преподавателями дисциплин и их презентации.
2.12.9. Информация о дисциплинах, выносимых на регистрацию, содержится в каталоге дисциплин (модулей) и размещается в системе «Univer» и на веб-сайте университета.
2.12.10. Для вновь поступивших в Университет в течение ориентационной недели, сроки которой указываются в академическом календаре, осуществляется общее знакомство с кредитной системой обучения, процедурой регистрации на дисциплины.
2.12.11. В период ориентационной недели проводятся встречи с представителями администрации, деканами факультетов, заведующими кафедрами, эдвайзерами. Каждому обучающемуся присваивается идентификационный номер ID (логин), под которым он регистрирует свой индивидуальный учебный план путем онлайн регистрации на учебные дисциплины.
2.12.12. Максимальное количество кредитов, включаемых в ИУП обучающегося, должно соответствовать количеству кредитов, установленному учебным планом на текущий семестр и год обучения соответственно.
2.12.13. Обучающиеся, подготовка которых осуществляется на основе договора возмездного оказания образовательных услуг, могут формировать свой ИУП с меньшим количеством дисциплин, чем предусмотрено учебным планом, при этом продолжительность обучения увеличивается.
2.12.14. Выбор дисциплин (модулей) должен осуществляться с обязательным учетом последовательности изучения дисциплин. Обучающийся не может быть зарегистрирован на дисциплину, если в предыдущем семестре он не освоил пререквизиты к данной дисциплине.
2.12.15. Заведующий выпускающей кафедрой и эдвайзеры несут ответственность за своевременное информирование обучающихся, имеющих академические задолженности, о возможностях их ликвидации в последующих периодах теоретического обучения с целью соблюдения принципа пререквизитности.
2.12.16. Администрация университета оставляет за собой право самостоятельно устанавливать сроки обязательного повторного обучения по дисциплинам академической задолженности с целью минимизации рисков для обучающихся.
2.12.17. Магистранты и докторанты должны освоить пререквизиты образовательной программы в течение первого семестра обучения. В это период им не дается разрешение на выезд в заграничные командировки.
2.12.18. Регистрация обучающихся программ послевузовского образования осуществляется в рамках образовательных программ магистратуры и докторантуры в соответствии с профилем научно-исследовательской/экспериментально-исследовательской работы.
2.12.19. В случае, если число обучающихся, зарегистрировавшихся на учебную дисциплину, меньше минимально установленного, то дисциплина не открывается. Обучающихся, зарегистрировавшихся на данную дисциплину, предупреждают об этом и в течение 3-х дней после окончания регистрации просят произвести повторный выбор дисциплины.
2.12.20. При возвращении обучающихся из академического отпуска, заграничной командировки, восстановлении или переводе из другого ВУЗа Офис регистратора регистрирует обучающихся согласно личным заявлениям в ранее сформированные дисциплинарные потоки/группы, при этом предпочтение отдается группам с меньшим числом обучающихся.
2.12.21. Индивидуальный учебный план (ИУП) формируется в системе «УНИВЕР» автоматически после завершения процедуры регистрации на дисциплины. Утверждение ИУП обучающимся, эдвайзером, деканом факультета и курирующим сотрудником Офиса регистратора также осуществляется в электронном виде в системе «УНИВЕР», в которой ИУП хранится до конца срока обучения. ИУП обучающегося регистрируется в системе под его персональным идентификационным номером ID.
2.12.22. Обучающийся имеет право изменить отдельные дисциплины своего индивидуального учебного плана в рамках каталога дисциплин образовательной программы до начала теоретического обучения по согласованию с Офисом регистратора.  
2.12.23. Обучающийся может подать заявку о перезачете кредитов по дисциплинам, освоенным в других вузах в рамках программ академической мобильности, в случае их соответствия утвержденному учебному плану образовательной программы  КазНУ.
2.12.24. Выпускникам средних школ с 12-летним сроком обучения зачитываются кредиты по дисциплинам «Казахский (русский) язык», «Английский язык», «Информационно-коммуникационные технологии». Для осуществления перезачета кредитов выпускающая кафедра на основании силлабусов дисциплин устанавливает эквивилентность содержания изученных курсов учебному плану КазНУ им. аль-Фараби.   
2.12.25. Обучающимся, вернувшимся из академического отпуска, а также переведенным из других вузов, перезачитываются кредиты по дисциплинам, в отношении которых установлена эквивалентность дисциплинам учебного плана КазНУ.
2.12.26. Заявка о перезачете кредитов подается обучающимся в электронном виде в системе «УНИВЕР» не позднее первых 2-х недель соответствующего семестра обучения.
2.12.27. В случае перезачета кредитов по дисциплинам, изученным во время зарубежной командировки по программе академической мобильности, заявка подается в течение 3-х рабочих дней после издания приказа о возращении из заграничной командировки.
2.12.28. К заявке на перезачет кредитов прикладываются подтверждающие документы (представление выпускающей кафедры, транскрипт или аттестат с указанием пройденных курсов, объема учебной нагрузки и полученных оценок). Представление на перезачет кредитов подписывается деканом факультета и заведующим выпускающей кафедрой, утверждается проректором по учебной работе.
2.12.29. Обучающийся освобождается от прохождения дисциплины, по которой осуществлен перезачет кредитов. В случае обучения на основе договора возмездного оказания образовательных услуг стоимость обучения рассчитывается за вычетом стоимости перезачтенных кредитов.   
2.12.30. Регистрация для повторного изучения дисциплины (“Retake”) осуществляется в установленные сроки общей регистрации, но предусматривает предварительную оплату за обучение, поскольку повторное изучение дисциплины осуществляется только на платной основе для всех специальностей и форм обучения.
2.12.31. Регистрация на летний семестр осуществляется по окончании весеннего семестра (до 25 мая календарного года), кроме обучающихся выпускного курса. Для обучающихся выпускного курса летний семестр не проводится.