2.32. Система гарантий качества образования

2.32.1. Система гарантий качества образования в КазНУ им. аль-Фараби основывается на Европейских стандартах и Директивах Европейской Ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA).
2.32.2. Университет имеет политику гарантии качества образования и документированные процедуры по системе менеджмента качества, которые определяют требуемый уровень качества предоставляемых образовательных услуг и обеспечивают его достижение.
2.32.3. Мониторинг и оценка качества образовательных услуг в Университете осуществляются Центром аккредитации и качества образовательных программ.
2.32.4. Взаимодействие с международными и национальными аккредитационными агентствами и реализация мероприятий по институциональной и специализированной аккредитации для усовершенствования качества образовательных программ университета осуществляется Службой аккредитации и лицензирования.
2.32.5. Аккредитация является основным инструментом обеспечения качества образования.
2.32.6. Аккредитация – особая процедура, в которой качество оценивается не государственным органом, а экспертной группой, состоящей из представителей академического сообщества, работодателей, студентов и профессиональных ассоциаций.
2.32.7. Университет осуществляет процедуру внешней оценки качества посредством международной аккредитации для обеспечения качества образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами и рекомендациями для гарантии качества на регулярной основе.
2.32.8. Для повышения качества образовательных программ университет активно взаимодействует с международными и национальными аккредитационными агентствами и организациями, планирует и реализует мероприятия по аккредитации образовательных программ.
2.32.9. Международная аккредитация рассматривается Университетом как средство улучшения международной репутации и партнерства, а также механизм формирования более прочной связи с зарубежным рынком труда, обеспечивающий преимущества для выпускников университета при трудоустройстве на отечественном и зарубежном рынках.
2.32.10. Доля успешно аккредитованных образовательных программ Университета в международных аккредитационных агентствах должна составлять не менее 90 процентов.
2.32.11. Университет разрабатывает и реализует стратегию повышения качества образования в рамках Стратегии развития КазНУ им. аль-Фараби.
2.32.12. Администрация, ППС, сотрудники и обучающиеся Университета обязаны придерживаться требований академической политики и утвержденных стандартов, положений, процедур и регламентов во всех видах деятельности, связанных:

  • с организацией научно-образовательного процесса;
  • реализацией научно-образовательного процесса (включая процессы обучения и аттестации);
  • приемом обучающихся;
  • отбором и наймом ППС и сотрудников;
  • разработкой, экспертизой и утверждением образовательных программ;
  • информационным и материально-техническим обеспечением научно-образовательного процесса;
  • мониторингом и анализом информации о ходе реализации научно-образовательного процесса в Университете;
  • организацией взаимодействия с внешними и внутренними стейкхолдерами;
  • информированием общественности о ходе реализации научно-образовательного процесса в Университете.

2.32.13. Для обеспечения качества образовательного процесса на каждом факультете создаются комитеты по качеству, в компетенцию которых входит мониторинг качества разработки и реализации образовательных программ и представление методических рекомендаций выпускающим кафедрам и Ученому совету факультета.