2.16. Контроль учебных достижений обучающихся

2.16.1. Для проверки учебных достижений обучающихся (сформированности ожидаемых результатов обучения) предусмотрены следующие виды контроля знаний обучающихся:

  • текущий контроль;
  • рубежный контроль;
  • Midterm Examination (полусеместровый экзамен);
  • итоговый контроль (итоговый экзамен).

2.16.2. Все виды контроля предполагают оценивание сформированности ожидаемых результатов обучения в рамках 100-балльной шкалы.
2.16.3. Текущий контроль – это систематическая проверка знаний обучающихся в соответствии с учебной программой, проводимая преподавателем на аудиторных и внеаудиторных занятиях в течение академического периода.
2.16.4. Баллы за выполнение заданий текущего контроля распределяются в силлабусе дисциплины по неделям в соответствии с числом и степенью сложности выполняемых заданий.
2.16.5. Оценки текущего контроля выставляются в журнале посещений в системе «УНИВЕР» в строгом соответствии с максимально возможным числом баллов для соответствующей учебной недели согласно силлабусу дисциплины.
2.16.6. Рубежный контроль (РК) – контроль учебных достижений обучающихся в рамках учебной дисциплины, осуществляемый согласно академическому календарю.
2.16.7. Баллы рубежного контроля отражают накопительную суммарную оценку текущей успеваемости обучающегося (согласно баллам, выставленным в журнале посещений) и результаты выполнения специальных заданий рубежного контроля (при необходимости).
2.16.8. Оценки рубежного контроля выставляются в ведомости рубежного контроля в системе «УНИВЕР». Количество рубежных контролей определяется рабочим учебным планом и указывается в силлабусе дисциплины; как правило, в ходе освоения учебной дисциплины выставляются баллы за два рубежных контроля (РК1 и РК2).
2.16.9. Во время первого рубежного контроля (РК1) оценивается успеваемость обучающегося за первые 5 недель семестра. Во время второго рубежного контроля (РК2) оценивается успеваемость за период с 11-й по 15-ю недели семестра.
2.16.10. Полусеместровый экзамен (Midterm Examination) – контроль учебных достижений обучающихся, проводимый на 10-ой неделе семестра, и включающий в себя результаты успеваемости обучающихся в период с 6-й по 10-ю недели семестра. Результаты Midterm Examination (МТ) вносятся в отдельную аттестационную ведомость в системе «УНИВЕР».
2.16.11. Итоговый контроль по дисциплине осуществляется в форме итогового экзамена, который проводится, как правило, в письменном виде с привлечением альтернативных экзаменаторов с необходимой квалификацией из числа лиц, не проводивших занятия по данной дисциплине у экзаменуемых обучающихся.
2.16.12. Не допускается проверка альтернативным экзаменатором экзаменационных работ по более, чем 4 учебным дисциплинам. Не допускается назначение альтернативным экзаменатором по дисциплине лица, находящегося в родственных отношениях с преподавателем, либо экзаменуемым по данной дисциплине.
2.16.13. Итоговый экзамен по дисциплине проводится в период промежуточной аттестации (экзаменационной сессии), длительностью не менее 2 недель. Результаты итогового экзамена (Э) вносятся в отдельную экзаменационную ведомость в системе «УНИВЕР».
2.16.14. Форма и порядок проведения итогового экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается Ученым советом факультета не позднее месячного срока после начала академического периода.
2.16.15. Форма проведения текущего, рубежного контролей и полусеместрового экзамена в зависимости от специфики дисциплины устанавливается преподавателем.
2.16.16. Текущий, рубежные контроли и полусеместровый экзамен могут проводиться в виде коллоквиумов, тестовых опросов, письменных контрольных работ, оценки участия обучающихся в диспутах, круглых столах, деловых играх, решении ситуационных задач и т.п. Подробная информация о формах проведения текущего и рубежного контроля включается в силлабус дисциплины и доводится до сведения обучающихся в первые две недели семестра.
2.16.17. Максимальный показатель успеваемости по рубежным контролям и полусеместровому экзамену по дисциплине в итоге составляет по 100 баллов максимум за каждый рубежный контроль и МТ, включая результаты текущих контролей.
2.16.18. Результаты рубежных контролей и МТ вносятся преподавателем в аттестационные ведомости в системе «УНИВЕР» до 24-00 часов субботы соответствующей аттестационной недели, указанной в академическом календаре.
2.16.19. Число баллов, выставляемых на аттестационной неделе не может превышать максимально допустимое число, установленное в силлабусе дисциплины для соответствующей недели.
2.16.20. Изменения результатов рубежного контроля и МТ с целью их повышения не допускаются.
2.16.21. Если обучающийся в течение семестра не набрал баллы по рубежным контролям и МТ по уважительной причине, подтвержденной документально (по болезни с предоставлением оправдательных документов и т.д.), ему может быть выставлена оценка «I» («Incomplete»). Чтобы исправить «I» на стандартную оценку, обучающийся, получивший соответствующее разрешение, обязан встретиться с преподавателем и определить объем и виды работ, необходимых для выполнения.
2.16.22. Все баллы должны быть отработаны обучающимся до прохождения итогового экзамена. Не допускается изменение баллов РК1, РК2, MT после сдачи итогового экзамена.
2.16.23. Итоговый контроль – проверка учебных достижений обучающихся, проводимая после завершения изучения дисциплины в период экзаменационной сессии (промежуточной аттестации).
2.16.24. К итоговому контролю знаний допускаются обучающиеся, набравшие по итогам рубежных контролей не менее 50 баллов (РК1+МТ+РК2)/3. Максимальная оценка за итоговый экзамен – 100 баллов.
2.16.25. Итоговая оценка по дисциплине рассчитывается по следующей формуле: (РК1+МТ+РК2)/3х0,6+(ИЭх0,4). Таким образом, рубежные контроли и МТ составляют 60%, итоговый контроль (итоговый экзамен) составляет 40% от итоговой оценки по дисциплине.
2.16.26. Допуск к экзаменационной сессии оформляется распоряжением декана факультета. К итоговому контролю (экзамену) не допускаются:

  • обучающиеся, набравшие по итогам рубежных контролей и МТ менее 50 баллов (РК1+МТ+РК2)/3;
  • обучающиеся, имеющие более 50% пропусков учебных занятий по дисциплине вне зависимости от наличия оправдательных документов;
  • обучающиеся, не сдавшие курсовые работы (проекты) по соответствующей дисциплине;
  • обучающиеся на основе договора возмездного оказания образовательных услуг, имеющие задолженность по оплате обучения.

2.16.27. Продолжительность экзаменационных сессий и количество экзаменов определяется в соответствии с утвержденным рабочим учебным планом образовательной программы и академическим календарем. Ответственность за организацию и проведение экзаменационной сессии возлагается на деканат факультета, Департамент по академическим вопросам и Офис Регистратора университета.
2.16.28. Обучающиеся должны сдать все экзамены в строгом соответствии с рабочим и индивидуальным учебным планом по утвержденным учебным программам дисциплин.
2.16.29. Порядок проведения экзаменационной сессии регламентируется Правилами проведения итогового контроля (экзаменационной сессии).
2.16.30. Все обучающиеся университета должны быть ознакомлены с Правилами проведения итогового контроля (экзаменационной сессии), а также Правилами академической честности университета, устанавливающими требования к поведению обучающихся во время проведения итогового контроля учебных достижений. Ответственность за своевременное ознакомление обучающихся с вышеуказанными нормативными документами возлагается на выпускающую кафедру.
2.16.31. Экзаменационные сессии по образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий, их периоды и количество в учебном году определяются утвержденными учебными планами образовательных программ.
2.16.32. Для обучающихся третьего года обучения образовательных программ бакалавриата Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан проводится внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) в форме комплексного тестирования.
2.16.33. ВОУД осуществляется в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися типовых учебных программ цикла общеобразовательных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом высшего образования.
2.16.34. Оценка, полученная обучающимся по тесту ВОУД, вносится в его транскрипт.