Новости

На кафедре биотехнологии организован круглый стол на тему: «Спасут ли ГМО мир от голода?»

11.10.2023

11.10.2023 г. на кафедре Биотехнологии под руководством профессора Атабаевой С.Д.,  к.б.н. Мухатаевой К.А., Ултанбековой Г.Д., к.б.н. и  студентами специальности Биотехнология,  в рамках Цели устойчивого развития ОНН: 2 Ликвидация голода, было организовано  мероприятие на тему: «Спасут ли ГМО мир от голода?». В целом по этому направлению рассматриваются и решаются вопросы обеспечения продовольственной безопасности и улучшение питания, а также  содействия устойчивому развитию сельского хозяйства.

 

Подробнее >>

Круглый стол на тему “Здоровье-огромное богатство”

07.10.2023

7 октября состоялся круглый стол на тему “Здоровье-огромное богатство”. Во время мероприятия студентам было рассказано о способах и принципах правильного образа жизни, а студенты поделились своими мыслями, и мнением касательно о важности здоровья.

Участники: Группа БТ23-02 казахского отделения
Эдвайзер: Доктырбай Гулина

Подробнее >>

Был провен кураторский час на тему «Учитель-великая личность», посвящённый Дню Учителя.

03.10.2023

3 октября 2023 года в 16.00 часов студенты 4 курса специальности "Биотехнология" и кураторы-эдвайзеры Атабаева С. Д., Шоинбекова С. А., Асрандина С. Ш. в рамках программы "Айналаңды нұрландыр» провели кураторский час на тему «Учитель-великая личность», посвящённый Дню Учителя.

Подробнее >>

Кураторский час, посвященный Международному дню пожилых людей

02.10.2023

2 октября 2023 года в 15.00 в 412 аудитории был проведен кураторский час, посвященный  Международному дню пожилых людей, со студентами 3 курса специальности "Биотехнология" и кураторами-эдвайзерами:  Асрандиной С.Ш., Атабаевой С.Д., Шоинбековой С.А. Целью мероприятия является привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, воспитывать доброжелательность и уважительное отношение к пожилым людям, обогащать знания об истории и традициях праздника.

Подробнее >>

КазНУ имени аль-Фараби в рамках выполнения 13 цели ЦУР ООН (Борьба с изменениями климата) стал связующим университетом в международном проекте, финансируемым НАТО NATO MYP G6094 2023 - 2026 гг. на тему «Смягчение изменений климата через продвинутые фитотехнологии для военных земель».

02.10.2023

Основная цель этого проекта - это экологическая регенерация бывших военных объектов, а также смягчение изменения климата путем внедрения передовой фитотехнологии с использованием M×g в течение многолетнего периода на сложно загрязненных военных землях в Украине (Немишаеве, Бородянка район, Киевская область и Долина, Ивано-Франковская область) с физико-химической конверсией биомассы с обеспечением валоризации побочных продуктов.

Задачи проекта для КазНУ имени аль-Фараби:

Будут выполняться на кафедре биотехнологии под руководством зав.каф. биотехнологии А.С. Кистаубаевой и Жас Ғалым PhD Айгерим Мамировой.

- Проверить взаимодействия ризосферы и влияющие факторы, которые опосредуют фитотехнологии. 

- Продемонстрировать эффект смягчения парниковых газов при использовании передовой фитотехнологии на смешанных загрязненных военных землях, дополненной побочными продуктами.

И общая задача всех партнеров это - Усилить образование в области изменения климата и замкнутой экономики. Передавать информацию о передовой фитотехнологии инновационным пользователям и обмениваться знаниями среди стран НАТО и партнеров.

Подробнее >>

Программа академической мобильности между Университетом Цукубы (Япония) и КазНУ им.Аль-Фараби

02.10.2023

В конце 2022 года Университет Цукубы предложил программу студенческого обмена с нашим университетом КазНУ им. Аль-Фараби. Уже в начале 2023 года объявили результаты - 25 студентов прошли отбор. С факультета биологии и биотехнологии отобрали двоих - Тяпкину Евгению и Халикову Камилю. Позвольте нам поделиться своей историей. Начнем, конечно же, с описания самого университета.

Подробнее >>

2 октября в 15.00 в 412 аудитории был проведен кураторский час, посвященный Дню пожилых людей, со студентами 4 курса специальности "Биотехнология" и кураторами-эдвайзерами Атабаевой С.Д., Шоинбековой С.А. и Асрандиной С.Ш.

02.10.2023

2 октября в 15.00 в 412 аудитории был проведен кураторский час, посвященный Дню пожилых людей, со студентами 4 курса специальности "Биотехнология" и кураторами-эдвайзерами Атабаевой С.Д., Шоинбековой С.А. и Асрандиной С.Ш.

Целью мероприятия является проявление должного уважения к представителям старшего поколения в науке и выражение благодарности тем, кто приложил огромный труд и подвиг к развитию и созданию нашей страны. Студенты подготовили презентацию, посвященной пожилым людям страны, которые являются достоянием народа, которые имеют большой жизненный опыт и могут его передавать молодому поколению. В ходе мероприятия было отмечено уважение молодежи к пожилым людям, роль и значение старшых в формировании семейных ценностей. Кроме того, были обсуждены о   мероприятиях, которые проводит государство в помощь пожилым людям. Приводили стихи пожилых людях.

Подробнее >>

Установлено сотрудничество между КазНУ им. аль-Фараби и Шэньсийским университетом технологий и науки

02.10.2023

С 25.09.2023 по 28.09.2023 состоялась деловая встреча декана факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби Курманбаевой М.С. и профессора Университета технологии и науки Шэньси (Сиань, КНР) Цзян Джа (Jian Zha). 

Подробнее >>

Ученые КазНУ имени аль-Фараби побывали в научной командировке в Университете Ecole Nationale Superieure d’ Agronomie et des Industries Alimentaires в Нанси, Франция.

16.09.2023

С 8  по 16 сентября 2023 года состоялась командировка д.б.н., профессора Савицкой И.С. и к.б.н., ассоц. профессора Кистаубаевой А.С. в Университет Ecole Nationale Superieure d’ Agronomie et des Industries Alimentaires в Нанси, Франция.

Целью командировки являлось проведение совместных научных исследований, запланированных в календарном плане проекта АР09259491 «Биотехнологии использования полисахаридной матрицы с пробиотическими биопленками для создания комбинированных молочных продуктов» в рамках ЦУР 2. Ликвидация голода и 12. Ответственное потребление и производство, а также развитие сотрудничества и расширение взаимодействия с зарубежными партнерами согласно критериям QS World University Rankings. Полученные результаты в рамках совместных исследований будут включены в публикацию статьи в журнале с процентилем не менее 80. 

Подробнее >>

Для студентов 1 курса проведен вебинар на тему “Достижения и перспективы биотехнологии”

14.09.2023

В ходе вебинара были озвучены достижения биотехнологии в получении сортов сельскохозяйственных култур с высокой урожайностью и пищевой ценностью, а также  о научных исследованиях в данном направлении. Студенты полностью осознали, что смогут реализовать свои профессиональные качества, повысить квалификацию и добиться карьерного роста в экономически перспективных областях биотехнологий.

 

Эдвайзер: Доктырбай Г.

 

https://cloud.mail.ru/stock/4C2iGEKzH8x9PjY2rqXoJfyD

Подробнее >>