16 февраля 2023 года в 15.00 в 419 ауд. студентами 3 курса группы БТ20-02 специальности «6В070103 - Биотехнология» кафедры биотехнологии факультета биологии и биотехнологии проведен кураторский час на тему «Цели устойчивого развития: Недорогостоящая и чистая энергия»

Цель мероприятия: Изучение проблем недостатка источников энергии, поискдешевых возобновляемых источников энергии, развивать чувство причастности крешению глобальных проблем энергетического кризиса и поиску возобновляемыхисточников энергии в Казахстане.Студенты подготовили презентацию, посвященную обсуждению проблемсвязанных с истощением природных источников энергии, поиску возобновляемыхэкологически чистых источников энергии, производству биотоплива на примерепроизводства биоэтанола, биогаза, биодизеля, развитию этих направлений в Казахстане.Студенты рассказали о значении различных видах энергии в жизни населениякаждой страны и мира, в целом. Дал понятие о возобновляемых источниках энергии, какэнергия солнца, энергия ветра, энергия приливов и отливов, плюсы и минусы.
Рассказали о геотермальной энергии как одном из видов «зеленой энергии», о способах ееполучения. О способах получения биоэтанола, который является альтернативным видомжидкого осветленного топлива для бензиновых двигателей. Рассказали о потербностяхКазахстана в биотопливе, о двух действующих заводах по производству биоэтанола вКазахстане - в Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. Освещали темуполучения биодизеля, который является альтернативным видом топлива для дизельныхдвигателей, о преимуществах и недостатках. Рассказали о биогазовых установках, ихстроении, о технологическом цикле. Рассказали об успешных проектах по выработкеэлектроэнергии из органических отходов в Казахстане. Рассказали о вкладебиотехнологов, который они могут внести в развитие зеленой энергетики в Казахстане.