Научные проекты и исследования

Перечень 

проектов кафедры биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби на грантовое финансирование МОН РК 

2018-2020 гг. 

 

№ п/п 

Направление научного проекта 

Название проекта

Руководитель проекта

Период

Контакты

1

4. Науки о жизни и здоровье. 4.1 Фундаментальные и прикладные исследования в области биологии;

«Разработка безотходной технологии биоочистки сточных вод и утилизации углекислого газа на основе цианобактерий для потенциального производства биодизеля».

Заядан Б.К.

2018-2020 гг.

zayadan.bolatkhan@kaznu.kz

2

4. Науки о жизни и здоровье. 4.1. Фундаментальные и прикладные исследования в области биологии

Разработка тест-систем ранней диагностики сердечно-сосудистых, онкологических и нейродегенеративных заболеваний на основе ассоциаций miRNA и их генов-мишеней.

Иващенко А.Т.

2018-2020 гг.

anatoli.ivashenko@kaznu.kz

3

4. Науки о жизни и здоровье. 4.1. Фундаментальные и прикладные исследования в области биологии

«Разработкa интегральных подходов биофортификации и высокой биодоступности важнейших микронутриентов яровой пшеницы для улучшения здоровья»

Кенжебаева С.С.

2018-2020 гг.

saule.kenzhebaeva@kaznu.kz

4

4. Науки о жизни и здоровье. 4.1. Фундаментальные и прикладные исследования в области биологии

Секвенирование генома Scorzonera tau-saghyz ((Lipsch. & G.G.Bosse) и ассоциативное картирование генома по признаку содержания каучука»

Богуспаев К.К.

2018-2020 гг.

karim.boguspaev@kaznu.kz

5

6. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасности сельскохозяйственной продукции. 6.7. Устойчивое развитие сельских территорий».

«Разработка биотехнологии получения высокоактивного препарата «биогумус-плюс» на основе окисленных бурых углей и зоомикробного консорциума»

Жубанова А.А.

2018-2020 гг.

azhar.zhubanova@kaznu.kz

6

2. «Энергетика и машиностроение». 2.2. «Альтернативная энергетика и технологии: возобновляемые источники энергии, ядерная и водородная энергетика, другие источники энергии».

«Разработка биотехнологии получения экологически чистого, бездымного брикетированного топлива на основе бурых углей Ленгерского угольного месторождения и сурфактант-синтезирующих микроорганизмов для топливно-энергоэффективного использования».

Акимбеков Н.Ш.

2018-2020 гг.

akimbekov.nuraly@kaznu.kz

7

1. Рациональное использование природных, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции. 1.6 Мониторинг объектов окружающей среды и «зеленые» технологии

«Разработка научно-методических основ технологии биомониторинга и прогнозирования состояния загрязненных водных экосистем с применением фототрофных микроорганизмов»

Садвакасова А.К.

2018-2020 гг.

asem.sadvakasova@kaznu.kz

8

1. Рациональное использование природных, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции. 1.12 Промышленная биотехнология.

«Микрокапсулирование пробиотиков в полисахаридные матрицы для разработки функциональных продуктов питания на основе кобыльего молока»

Савицкая И.С.

2018-2020 гг.

irina.savickaya@kaznu.kz

9

1. Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции. 1.6 Мониторинг объектов окружающей среды и «зеленые» технологии, фундаментальные исследования

«Создание технологической схемы проведения повышения нефтеотдачи пластов микробиологическим методом»

Ерназарова А.К.

2018-2020 гг.

aliya.yernazarova@kaznu.kz

10

6. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции. 6.3. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасности сельскохозяйственной продукции.

«Разработка комплексных биопрепаратов на основе продуцентов биологически активных компонентов и биотоксинов, обеспечивающих плодородие почв, защиту от патогенов и высокую продуктивность растений»

Богуспаев К.К.

2018-2020 гг.

karim.boguspaev@kaznu.kz

 

Перечень проектов

факультета Биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби на грантовое финансирование проектов

Молодых ученых МОН РК на 2020-2022 гг.

№ п/п  

Направление научного проекта  

Название проекта  

Руководитель проекта  

Период  

Контакты  

1

5. Науки о жизни и здоровье.  5.1. Биотехнологии в сельском хозяйстве и охране окружающей среды: 5.1.1. Технология геномного редактирования, маркер-сопутствующая и геномная селекция для улучшения хозяйственно-ценных признаков растений и животных 

 «Эффективное редактирование генома Scorzonera Tau-Saghyz с использованием технологии CRISPR/Cas9 для получения генетически улучшенных растений с повышенным содержанием натурального каучука». 

Мелдебекова А.А.

2020-2022 

 Meldebekova@kaznu.kz

2

 

5. Науки о жизни и здоровье.   

5.1. Биотехнология в сельском хозяйстве и охране окружающей среды: 5.1.6. Инновационные биотехнологии получения альтернативных источников энергии 

 «Разработка технологии получения биодизеля на основе активных штаммов микроводорослей» 

Болатхан К. 

2020-2022 

Kenzhegul.Bolatkhan@kaznu.kz 

3

5. Науки о жизни и здоровье.  По подприоритету: 5.1.2. Биотeхнология для создания биоудобрeний и биологичeских прeпаратов для борьбы с болeзнями сeльскохозяйствeнных растeний 

 «Разработка тeхнологии получeния биоудобрeний на основe азотфиксирующих цианобактeрий» 

 Садвакасова А.К. 

2020-2022 

Asem.Sadvakasova@kaznu.kz