ЦУР 2. ЛИКВИДАЦИЯ ГОЛОДА - Воспитательное мероприятие (дискуссия) на тему: «Роль эффективных микроорганизмов на пути органического земледелия».

Цель меропрития: Расширение знаний по критериям рисков при употреблении ГМО или ее положительным влиянием, решением вопросов ликвидации голода. Направить научный интерес к проблеме ликвидация голода и поиска путей решение проблемы.

Ожидаемые результаты: Формирование научного интереса к проблеме ликвидации голода и поиска решения с помощью биотехнологических методов и способность анализировать, систематизировать современные представление о биобезопастности ГМО.

10 ноября 2023 года, в 12.00 часов, в 416 ауд. Мухатаева К.А. и Ултанбекова Г.Д. провели со студентами 3 курса специальности «06В05103 – Биотехнология» воспитательное мероприятие (дисскуссию) на тему: «Роль эффективных микроорганизмов на пути органического земледелия». Мероприятие проводилось согласно графику Дорожной карты факультета биологии и биотехнологии  по ЦУР 2 – ликвидация голода.

С вступительным словом выступила Мухатаева К.А.

Далее были заслушаны доклады студентов: «Роль эффективных микроорганизмов в сельском хозяйстве», «Эффективные микроорганизмы как устойчивые компоненты в органическом сельском хозяйстве: принципы, применение и срок действия», «Полезные микроорганизмы для устойчивого развития сельского хозяйства», «Приадет ли взаимодействие растений и микробов стрессоустойчивость у растений». После серии докладов развернулась активная дискуссия на тему выбора мер для развития рынка биотехнологий с органическом сельском хозяйстве и в частности продвижении биологических препаратов для сельского хозяйства. Особенный интерес вызвали доклады об эффективности комплексного применения различных штаммов в микробиологических препаратах. Живое обсуждение возникло так же вокруг темы признания экологически чистой продукцию, очищенную с помощью биотехнологий. Студенты с большим интересом обсудили перспективы развития АПК, биотехнологии, отметив проблемы, которые существуют на сегодняшний день, обсудили проблемы дефицита чистой воды, целесообразность создания и применения эфективных микроорганизмов в сельском хозяйстве.