Новости

Приглашенный профессор кафедры биотехнологии А.Д. Погребняк выиграл научный проект в программе, организованной Правительством Румынии совместно с ЕС и румынской диаспорой

08.02.2024

А.Д. Погребняку, как заслуженному профессору была присуждена стипендия президента Украины. В 2022 году профессору А.Д. Погребняку Указом Президента Украины присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

В 2023 году профессор Погребняка А.Д. выиграл научный проект в программе, организованной Правительством Румынии совместно с Европейским Союзом и румынской диаспорой.  В программе участвовали ведущие ученые из Европы, США, других стран, имеющие высокий h-индекс. 

Подробнее >>

МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ ЦУР – ПРОБЛЕМНАЯ ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: «ВОЗМОЖНОСТИ ЭНЗИМОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЦУР 3. «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОДЕЙСТВИЕ БЛАГОПОЛУЧИЮ ДЛЯ ВСЕХ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ».

12.12.2023

12 декабря 2023 года в 13.00 часов в БАЗ-2   ГУК-6 д.х.н., профессор Шоинбекова С.А. в траектории изучения дисциплины «Энзимология» провела со студентами 3 курса специальности «06В05103 – Биотехнология» МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ ЦУР – проблемную лекцию на тему: «Возможности энзимологии в решении проблем ЦУР 3. «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

 

Подробнее >>

Обсуждение выступления президента Казахстана К.К.Токаева на Всемирном Климатическом саммите в Дубае

11.12.2023

11 декабря 2023 года   в 14.00 в 412 ауд. был проведен кураторский час со студентами  4 курса групп БТ20-01, БТ20-02 специальности «6В070103 - Биотехнология» кафедры биотехнологии факультета Биологии и биотехнологии на тему: «Обсуждение выступления президента Казахстана К.К.Токаева на Всемирном климатическом саммите в Дубае».

 

Подробнее >>

МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ: «ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ В МЕДИЦИНЕ И КЛИНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ» В РАМКАХ ЦУР 3. «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОДЕЙСТВИЕ БЛАГОПОЛУЧИЮ ДЛЯ ВСЕХ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ».

11.12.2023

11 декабря 2023 года в 12.00 часов в 309 аудитории  ГУК-6 д.х.н., профессор Шоинбекова С.А. провела со студентами 4 курса специальности «06В05103 – Биотехнология» в траектории изучения дисциплины «Энзимология» лекционное занятие – мероприятие на тему: «ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ В МЕДИЦИНЕ И КЛИНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ»  В РАМКАХ реализации ЦУР 3. «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОДЕЙСТВИЕ БЛАГОПОЛУЧИЮ ДЛЯ ВСЕХ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ».

Подробнее >>

"Здоровый образ жизни -путь к долголетию" - Экскурсия в музей КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

22.11.2023

22 ноября 2023 года ст. преподаватель кафедры биотехнологии Кайырманова Г.К. организовала экскурсию для студентов 3 курса специальности «Биотехнология» в анатомический музей Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова.

Подробнее >>

Воспитательное мероприятие (дискуссия) на тему «Эффективное развитие Агропромышленного комплекса» в рамках ЦУР 2. Ликвидация голода

07.11.2023

07 ноября 2023 года в 12.00 часов в БАЗ-2  ГУК-6 д.х.н., профессор Шоинбекова С.А. провела со студентами 3 курса специальности «06В05103 – Биотехнология» воспитательное мероприятие (дисскуссию) на тему: «Эффективное развитие Агропромышленного комплекса». Мероприятие проводилось согласно графику Дорожной карты факультета биологии и биотехнологии  по ЦУР 2 – Ликвидация голода. 

Подробнее >>

ОБСУЖДЕНЫ БУДУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ФАКУЛЬТЕТОМ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ ТОКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НАУКИ (TOKYO UNIVERSITY OF SCIENCE) И ФАКУЛЬТЕТОМ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КАЗНУ ИМ.АЛЬ-ФАРАБИ

25.10.2023

Для достижения целей устойчивого развития 17, которая направлена на развитие международного партнерства факультетом активно ведется международное сотрудничество. Одна из таких встреч состоялась с  22 по 25 октября 2023 года, когда с  рабочим визитом  в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби побывал профессор Токийского университета науки (Facultү of science division Tokyo university of science (Tokyo)), доктор Тацуя Томо. Профессор Томо Тацуя является заведующим лаборатории фотосинтеза факультета естественных наук Токийского университета науки. Он является Членом ассоциации NanoPhotoBioSciences, Членом Японского общества исследований фотосинтеза, а также Членом биофизического общества Японии. Профессор является ученым мирового уровня и организатором ежегодных международных встреч по исследованиям фотосинтеза и устойчивому развитию в Японии. Его вклад в изучение фотосинтеза и его потенциальных применений неоценим.

Подробнее >>

Биотехнологи придумали уникальные рецепты питательных молочных продуктов

11.10.2023

11 октября 2023 года в стенах факультета биологии и биотехнологии студенты направления "Биотехнология" Казахстанского национального университета имени аль-Фараби взяли на себя ответственность в борьбе с глобальной проблемой голода. В рамках Целей Устойчивого Развития (ЦУР) студенты разработали уникальные рецепты питательных молочных продуктов в рамках дисциплины "Промышленная биотехнология". Этот проект стал возможным благодаря совместным усилиям студентов и лектора кафедры биотехнологии А.С. Кистаубаевой.

 

Подробнее >>