«Рухани Жаңғыру» - проект светлого будущего

6/13/2021

Views: 17612

Одним из самых масштабных и важных проектов нашего независимого государства является воссоздание сознания общества. Если быть точнее, речь идет о программе «Рухани Жаңғыру». 12 апреля 2017 года была опубликована статья Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». И на основе положений именно этой статьи была разработана данная программа.

Казахстан имеет богатое историческое прошлое. Где на протяжении тысячелетий наши предки боролись за нашу с вами свободу. За землю, на которой мы строим свое независимое государство. Так, программа «Рухани Жаңғыру» рассматривает все вопросы, касающиеся и минувшего, и грядущего Казахстана. Ее реализация может способствовать объединению прошлого, настоящего и будущего молодой страны. Также немаловажным будет и возрождение ценностей казахского народа. Стимулирование патриотического понимания сквозь эволюционное и историческое прошлое Казахстана. Сохранение и приумножение моральных, духовных, культурных ценностей. Вход в тридцатку развитых государств мира. И для достижения этих целей внутри программы «Рухани Жаңғыру» предусмотрено несколько проектов.  

К примеру проект «100 новых лиц Казахстана» показывает  живые истории соотечественников различного возраста, национальности, со всех уголков нашего государства. Это будут люди добившиеся успехов в той или иной области, и станут олицетворением современного Казахстана.

«100 новых учебников на казахском языке» - это проект направленный на получение знаний и опыта, на развитие казахского языка и самосознания нации, который направлен в целом на повышения качества знаний граждан республики.

Также можно упомянуть и проект «Сакральная география». Где опираясь на сакральные и культурно-исторические места нашей страны, будет развиваться индустрия туризма.

Стоит заметить и то, что данная программа включает в себя проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире», который нацелен на популяризацию культуры нашего государства за рубежом.

А для придачи нового импульса развитию языка и интегрировании его в мировое пространство. Для появления возможности заинтересовать и мотивировать граждан овладеть государственным языком, предусмотрен проект поэтапного перехода казахского языка на латинскую графику.

Нужно упомянуть и спецпроект «Туған жер», который способствует решению социальных проблем, вовлечению граждан в уход, развитие и облагораживание своей «малой родины», своего родного края.  

Для процветания любого государства важна духовная составляющая. Ведь именно она дает силу, веру в себя, в светлое будущее своей Родины. Способствует нерушимости всех основ мировых цивилизаций. На это и направлена программа «Рухани Жаңғыру». И работая над ее реализацией, мы строим лучшую жизнь для себя и наших детей.

 

 


 

Э. Валиева. – студентка Казахского Национального университета имени Аль-фараби