7M03203 Международная журналистика

 

Название ОП

7M03203 Международная журналистика

Область образования

7M03 Социальные науки, журналистика и информация

Направление подготовки

7M032 Журналистика и информация

Группа образовательных программ

M067 Журналистика и репортерское дело

Цель

Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов журналистов-международников, обладающих достаточным знанием в области мирового диалога, международных коммуникаций через СМИ, международного информационного права, международной журналистики, страноведения; способных решать научные проблемы в области международной журналистики; способных усваивать новые объекты знания; а также генерировать новые знания в области академической науки, образования; формулировать производственные задачи на профессиональном языке и решать их с помощью современных технологий; имеющих активную гражданскую позицию, основанную на идеях мира, добра и справедливости.

Язык обучения

русский, казахский, английский

Объем кредитов

120

Присуждаемая академическая степень

Магистр

Результаты обучения

  1. Презентовать инновационные методы проведения самостоятельных исследований новых направлений, процессов и проблем развития мировой медиа-сферы, интерпретировать эмпирические и семантические данные, полученные в результате научно-проектной работы, определять, описывать, обосновывать и презентовать научные результаты в области истории, теории и практики мировой журналистики.
  2. Объяснять и дифференцировать глобальный медиа-бизнес, транснациональные медиа-системы и корпорации, внедрять технологии инфо-управленческого консультирования и проектирования медиа-сферы.
  3. Интегрировать знания медиа-индустриального сектора в контексте трансформационных процессов мировой медиа-системы, формулировать, оценивать, предлагать инновационные матрицы решения проблем развития глобального информационного пространства и информационного рынка РК.
  4. Интегрировать новейшие достижения теории и практики международной журналистики в профессиональную деятельность журналиста-международника, анализировать аспекты участия СМИ в решении глобальных проблем современности, объяснять специфику многополярности информационных потоков, векторы их влияния на мировую экономику и политику.
  5. Внедрять интегрированный подход в актуализацию теоретических знаний и систематизацию прикладных исследований в сфере международной информационной безопасности; проектировать социолого-политологический анализ состояния казахстанских средств массовой ин¬формации и перспективы их развития в современных условиях мировой интеграции и глобализации медиа-сферы.
  6. Развивать оригинальность мышления и творческий подход при осуществлении профессиональной деятельности в области международных и кросс-культурных коммуникаций, подготовки медиа-текстов по международной тематике, консультационно-экспертной и аналитической оценки международных проблем; прогнозировать динамику развития современного общества и информационного поля.
  7. Решать проблемы в новых и незнакомых контекстах в рамках междисциплинарной среды с использованием новых инфор¬мационных технологий как инструмента формирования и развития мировой медиа-культуры, медиа-права; уметь анализировать контент международных медиа-проектов; производить замеры информационного мониторинга и менеджмента СМИ.
  8. Сообщать результаты своих научных исследований, выводы и использованные для их формулировки инновационные методы, знания, замеры и обоснования специалистам в области мировых медиа и широкой общественности.
  9. Дифференцировать сетевую журналистику эпохи информационного общества Web 2.0, формировать публичный дискурс в социальных сетях,  создавать стратегии информационной  защиты в новых медиа.
  10. Проектировать, планировать и проводить международные исследовательские и творческие проекты; уметь работать с отечественной и зарубежной научной и методической литературой, создавать научные работы, писать статьи по результатам научных исследований в зарубежные и отечественные научные журналы, использовать новейшие разработки и инновационные исследования ученых с высоким индексом Хирша (h-index).
  11. Преподавать в вузах и специальных учебных заведениях, уметь принимать управленческие решения, руководить корреспондентскими пунктами отечественных и мировых СМИ, осуществлять информационную деятельность в структурах МИД и диппредставительств.
  12. Демонстрировать умения в области обучения, самообучения, проектной и преподавательской деятельности, позволяющие магистрантам продолжать обучение с большой степенью самостоятельности и научной автономности. Вносить вклад в развитие науки о коммуникациях и международной журналистики, аккумулировать и реализовывать научные знания и результаты в диссертационном исследовании.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/magistracy/speciality/1392

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

  1. Университет Вайоминга (США);
  2. Университет Огайо (США);
  3. Университет Оклахомы (США);
  4. Колумбийский университет (США);
  5. Университет Аризоны (США);
  6. Университет Дьюка (США);
  7. Лестерский университет (США);
  8. Стамбульский государственный университет (Турция);
  9. Санкт-Петербургский государственный университет (Россия);
  10. Университет им. А. Мицкевича (Польша);
  11. Международный университет журналистики (США);
  12. Пензенский федеральный университет (Россия);
  13. Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Россия);
  14. Евразийская международная академия телевидения и радио;
  15. М. Улугбек Ташкентский государственный университет (Узбекистан).

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)