7M03213 Международные медиа коммуникации(Ст.У)

 

Название ОП

7M03213 Международные медиа коммуникации(Ст.У)

Область образования

7M03 Социальные науки, журналистика и информация

Направление подготовки

7M032 Журналистика и информация

Группа образовательных программ

M067 Журналистика и репортерское дело

Цель

Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов журналистов-международников, обладающих достаточным знанием в области мирового диалога, международных коммуникаций через СМИ, международных информационных и гуманитарных норм, междуродной журналистики, страноведения;способных решать научные проблемы в области международных медиа коммуникаций;способных усваивать новые объекты знания; формулировать производственные задачи на профессиональном языке и решать их с помощью современных цифровых и коммуникационных технологий.

Язык обучения

русский, казахский, английский

Объем кредитов

120

Присуждаемая академическая степень

Магистр

Результаты обучения

  1. Способны действовать в процессе сбора, обработки и воспроизводства массовой информации в соответствие с современными требованиями к источникам информации, контенту, используя новейшие медиа-технологии.
  2. Cпособны создавать медиапродукт на разных коммуникационных платформах, в том числе создавать и вести блог онлайн.
  3. Способны использовать методику работы с массовой информацией в мультимедийной, интерактивной среде, создавать гипертекст, формировать контент веб-издания в соответствии с требованиями актуальности и привлекательности, оперативности, мультиплатформности, плюрализма мнений, соответствия информационной политике СМИ.
  4. Способны выявлять, сопоставлять, анализировать, структурировать и интерпретировать различного рода информацию для создания информационного контента казахстанских и   международных СМИ.
  5. Способны распознавать методы, жанры, инструменты и направления журналистики с тем, чтобы создавать материалы для массмедиа в определенных жанрах, форматах с использованием различных видов коммуникации (вербальной, фото-, аудио-, видео-, графической) в зависимости от типа СМИ.
  6. Способны дифференцировать основные тенденции развития зарубежных СМИ, в том числе турецких медиа, оценивать роль мировой журналистики в разрешении различного рода проблем современного общества, владеть навыками создания информационного контекста для казахстанских и международных СМИ, владеть основами работы в дата-проектах, мультимедийных проектах.
  7. Способны демонстрировать навыки написания экспертных комментариев по проблемам международной политики и бизнеса.
  8. Способны использовать методы, принципы и формы разрешения международных конфликтов в СМИ; понимать структуру и специфику информационной политики в государстве, в том числе РК и Турции.
  9. Способны применять глобальные репутационные рейтинги; усиливать через коммуникативные средства позиции гуманистических ценностей и толерантного сознания.
  10. Способны руководствоваться в профессиональной деятельности нормами, регулирующими функционирование как отечественных, так и зарубежных СМИ,   управлять социальными медиа и журналистскими проектами в социальных сетях; использовать право на свободное выражение мнений для достижения целей.
  11. Способны оценивать эффективность деятельности международных и отечественных СМИ с точки зрения степени влияния на общественное мнение, планировать и выбирать методы изучения аудитории, владеть методами социологических исследований материалов СМИ, разрабатывать методику работы в социальных сетях с целью повышения эффективности журналистской, редакторской и научной деятельности.
  12. Способны ранжировать миссию международной журналистики, следовать принципам свободы слова и независимости СМИ и социальной ответственности журналиста-международника, эффективно реализовывать функции СМИ,применять интегрированные коммуникации для информационного обеспечения международной и внешнеполитической деятельности РК; способны проектировать и проводить лекционные, семинарские, практические, лабораторные занятия с использованием различных стратегий и методов обучения; применять образовательные стандарты журналистики в формате ЮНЕСКО.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/magistracy/speciality/1951

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)