7M03211 Big-data и журналистика(Ст.У)

 

Название ОП

7M03211 Big-data и журналистика(Ст.У)

Область образования

7M03 Социальные науки, журналистика и информация

Направление подготовки

7M032 Журналистика и информация

Группа образовательных программ

M067 Журналистика и репортерское дело

Цель

Качественная подготовка высококвалифицированных специалистов с навыками работы с новыми технологическими инструментами и технологиями в области обработки информации и производства.

Реализация образовательной программы направлена на формирование профессиональной личности специалиста:

Двудипломная программа магистратуры в области обработки информации и производства разработана с целью формирования у выпускников глобального видения специальности, направленной на анализ журналисти, с которыми оно сталкивается, и успешного продвижения выпускников программы на рынке труда. Выпускники приобретут компетенции, позволяющие им эффективно работать по навыками работы с новыми технологическими инструментами и технологиями на уровне сообществ и другим направлениям, в том числе, на международном уровне.

Язык обучения

русский, казахский, английский

Объем кредитов

120

Присуждаемая академическая степень

Магистр

Результаты обучения

По завершении данной образовательной программы ожидается, что магистранты будут способны:

  1. Аргументировать технологический процесс Big-datа и её применение в журналистике, классифицировать основные понятия data-журналистики о механизмах взаимодействия с конвергентными СМИ по созданию визуальных контентов и аналитики.
  2. Сравнивать, сопоставлять и решать задачи в сфере статистического анализа и их применение в работе журналиста, анализировать различные типы текстов в рамках исследовательского контекста.
  3. Проектировать, анализировать и реализовывать проекты с большими данными, обладать базовыми навыками программирования на Python, продемонстрировать работу с источниками информаций.
  4. Дифференцировать, аргументировать и справляться со сложными вопросами по моделированию и классификации data mining для интеллектуального анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах журналистики.
  5. Провести эксперимент, обобщить результаты и управлять   задачи в сфере машинного обучения, искусственного интеллекта и глубинного анализа данных с использованием   средств математической статистики для создания качественных контентов с использованием современных технологий обучения в медиа сфере и высшей школе .
  6. Анализировать и интегрировать процесс решения задач со сложными данными, необходимыми для поиска, получения и преобразования контента и их интеграция для интеллектуального анализа. Подготовить проект по созданию и управлению искусственным интеллектом для организации работы дата журналиста.
  7. Формулировать суждения на основе неполной или ограниченной информации в области проектирования и оценки интерфейсов для визуализации данных и инфографики, для работы конвергентной редакции и управления ею.
  8. Планировать и осуществлять эксперименты, решать проектные задачи по получению, оценке, интеграции и анализу и визуализации данных в компьютерной лингвистике, применяемых в предметно-ориентированных информационных системах.
  9. Описывать, обосновывать и презентовать научные результаты по цифровому медиа бизнесу с применением открытых данных и использовать прикладные технологии для обеспечения работы data журналиста.
  10. Обладать умениями адаптировать, реализовывать, анализировать и компетентно использовать усвоенные знания, позволяющие целостно решать проблемы datа-журналистики и демонстрировать полученные результаты.
  11. Разрабатывать исследовательские проекты по интерактивной журналистике и digital-стартап с применением мультиймедийных технологий, позволяющих целостно решать задачи журналистики данных.
  12. Уметь объективно оценивать свои достижения в области журналистики данных, уметь еще больше определять области личностного и профессионального развития. Получение двойной степени магистра в Казахстане и за рубежом в рамках двухлетней программы. Перспективы трудоустройства после завершения программы двойного диплома.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/magistracy/speciality/1862

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)