Погребняк Александр Дмитриевич

30.03.2023

Просмотров: 2129

На кафедре биотехнологии факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби работает ведущий специалист в области биоинженерии и биоматериалов, доктор физико-математических наук, заслуженный рецензент (TOP 10TH PERCENTILE) в 15 журналах академического издательства Elsevier, профессор СУМГУ Александр Дмитриевич Погребняк. А.Д. Погребняк занимает почетное 8 место в топ-10 ученых Украины по версии Scopus и Google Scholar. В международных базах данных имеет высокий индекс цитируемости, индекс Хирша равен 47 (Scopus), h-индекс в базе данных Google Scholar - 53.

А.Д. Погребняку, как заслуженному профессору была присуждена стипендия президента Украины. В 2022 году профессору А.Д. Погребняку Указом Президента Украины присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

За период своей деятельности он работал в ведущих институтах мира США, Германии, а также в сотрудничестве с учеными из Японии, Франции, Германии, Австралии, Италии, Финляндии, Польши, Южной Кореи, Китая, Греции, Казахстана и т.д. им было реализовано более 65 государственных контрактов, хозяйственных контрактов, государственных заказов, международных грантов, заказов МНТЦ (Международного научно-технического центра), КНТЦ (Центра научно-технических услуг).