Аллахвердиев Сулейман Ифхан оглы

13.02.2021

Просмотров: 2394

 

Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиев преподает докторантам и магистрантам на кафедре биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиев является авторов более 600 публикаций, индекс цитирования работ - более 13336, индекс Хирша - 60.

С.И. Аллахвердиевым изучены первичные механизмы, лежащие в основе функционирования электрон-транспортной цепи фотосистемы 2, предложена энергетическая и кинетическая схемы переноса электронов при фотосинтезе с участием феофитина (промежуточного акцептора электрона ФС 2), которые вошли во все учебники по физико-химической биологии во всем мире. Им также изучены молекулярные механизмы приспособления фотосинтетического аппарата растений к неблагоприятным условиям окружающей среды с использованием методов физико-химической биологии, включая ДНК-микрочипы.

Аллахвердиев С.И. имеет Награду Общества биологии растений республики Южная Корея за вклад в развитие и продвижение международного научного журнала Journal of Plant Biology (2013). В соответствии с рейтингом 2016 года агентства Thomson Reuters (Clarivate Analytics) (на основе данных Web of Science) Аллахвердиев С.И. был признан самым высоко цитируемым российским исследователем в мире в области биологии.

Кроме того, в соответствии с рейтингом, который формируется на основе цитирований в базе данных Web of Science (наиболее влиятельных ученых мира) за 2018, 2019 и 2020 года Аллахвердиев С.И. вошел в список самых высокоцитируемых ученых мира, что составляет 1% от общего количества ученых в мире. Аллахвердиев С.И. признан первым в рейтинге самых высокоцитируемых ученых России и награжден “Scopus Awards Russia 2018” и “Scopus Awards Russia 2019” в категории «Life Sciences», а также удостоен награды за вклад и содействие развитию науки в республике Азербайджан (Web of Science Awards 2018).

В настоящее время под руководством Аллахвердиева С.И. активно развивается новое направление исследований в области нанобиотехнологий - система искусственного фотосинтеза с использованием белковых структур с целью получения молекулярного водорода, как альтернативного источника энергии.

 

 

 

 

 

suleyman.allakhverdiev@gmail.com

bionanotechlab@imbb.science.az