Новости

Онлайн конференция Казахстанской Ассоциации Гостиниц и Ресторанов (КАГиР)

08.04.2021

Уважаемые коллеги!

Казахстанская Ассоциация Гостиниц и Ресторанов (КАГиР) приглашает вас на онлайн конференцию

«Современные вызовы работы хозяйственного отдела отеля в условиях карантина. Как мотивировать студентов ВУЗов и колледжей на прохождение практики»

Дата: 8 апреля 2021 года

Время: 11.00 -12.30

Формат проведения: в режиме онлайн на платформе ZOOM

Подробнее >>

Туризм в период пандемии COVID-19

07.04.2021

7 апреля 2021 года в 16:00 в рамках международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» был проведен круглый стол на тему «Туризм в период пандемии COVID-19» на платформе ZOOM. Присутствовало 32 человека. Организатором круглого стола была докторант 1 курса кафедры "Рекреационной географии и туризма", начальник отдела продаж Международного агентства по туризму «Фараб» Литвинова-Куликова Л.А.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были рассмотрены вопросы по смягчению последствия пандемии для сектора туризма в мире и в Казахстане, меры по трансформацию мирового туризма и развития внутреннего туризма во время и после пандемии.

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «ФАРАБИ ӘЛЕМІ» (6-8 АПРЕЛЯ 2021 Г.)

06.04.2021

 

Оргкомитет Международной научной конференции студентов и молодых учёных «ФАРАБИ ӘЛЕМІ» приглашает Вас принять участие в работе конференции.

 

Конференция состоится 6-8 апреля 2021 года на базе факультета географии и природопользования Казахского национального университета имени аль-Фараби в онлайн-формате.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО: НОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ, ВОЗМОЖНОСТИ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ»

06.04.2021

Кафедра международного туризма и гостиничного бизнеса Института экономики  управления Белгородского государственного национального исследовательского университета приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Туризм и гостеприимство: новые концепции, возможности и инструменты развития», который пройдет 15-16 апреля 2021 г. в онлайн формате.

Цель мероприятия - объединить ученых и практиков для диалога о проблемах и перспективах развития сферы туризма и гостеприимства в 21 веке, обмена идеями, опытом и современными практиками реализаций новых концепций.

Рабочие языки конференции: русский, английский, испанский.

Подробнее >>

Встреча директора ТОО «Сертификационный центр индустрии гостеприимства» (СЦИГ) Зайтуны Тохтаровны Ахияровой со студентами выпускного курса кафедры рекреационной географии и туризма по группе образовательных программ «Туризм»

06.04.2021

06.04.2021 года с 17:00 до 18:00 часов

 

Встреча директора ТОО «Сертификационный центр индустрии гостеприимства» (СЦИГ) Зайтуны Тохтаровны Ахияровой со студентами выпускного курса кафедры рекреационной географии и туризма по группе образовательных программ «Туризм»

 

ТОО «Сертификационный центр индустрии гостеприимства» (СЦИГ) был создан в 2013 году в качестве структурного элемента Казахстанской туристской ассоциации (КТА) и Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР).

 

Основная задача СЦИГ – повышение качества услуг в индустрии гостеприимства Республики Казахстан, внедрение системы сертификации и оценки соответствия персонала предприятий туристской индустрии и оценки соответствия качества подготовки кадров в системе технического и профессионального, высшего образования РК требованиям профессиональных стандартов в отрасли.

 

Субъекты сертификации Органа по подтверждению соответствия персонала (ОПС П) ТОО «СЦИГ» – специалисты индустрии туризма и индустрии гостеприимства (гостиничных предприятий и предприятий общественного питания), а также выпускники профильных учебных заведений технического и профессионального образования (ТиПО) и ВУЗов, желающие подтвердить заявленную квалификацию (http://www.kagir.kz/kg_0303_2.html).

 

З.Т. Ахиярова рассказала выпускникам о том, что сертификацию может пройти заявитель, который отвечает установленным требованиям. Кандидат должен представить документально подтвержденные свидетельства о наличии профильного образования или курсовой подготовки, посещения тренингов, конференций, семинаров, а также опыта работы по квалификации, заявленной на сертификацию. При необходимости ОПС П может потребовать прохождение дополнительной подготовки.

 

Директор СЦИГ подчеркнула, что кандидат, желающий пройти сертификацию, подает заявку по установленной форме (ссылка) с приложением всех необходимых документов (http://www.kagir.kz/kg_0303_3.html).

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФАРАБИ ӘЛЕМІ», СЕКЦИЯ «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО»

06.04.2021

6 апреля 2021 г. на факультете географии и природопользования была проведена международная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі». В ходе конференции на кафедре рекреационной географии и туризма были заслушаны доклады по следующим секциям:

Cекция 1. Туризм

Секция 2. Гостеприимство

Для участия в конференции по секции «Туризм» были заявлены 75 докладов и

по секции «Гостеприимство» 7 докладов от студентов и молодых ученых.

 

В конференции приняли участие студенты и молодые ученые других вузов Казахстана Университет Нархоз, Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева, а также вузов ближнего зарубежья, такие как Оренбургский государственный университет (РФ), НИУ “БелГУ” (РФ).

.

Доклады студентов и молодых ученых были посвящены актуальным проблемам сферы туризма и гостеприимства.

 

По завершении конференции лучшие работы студентов и молодых ученых были награждены дипломами.

 

Подробнее >>

IX МЕЖВУЗОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ ОЛИМПИАДА СТУДЕНТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ», НА КУБОК «ЖАСТУР» (ОНЛАЙН)

30.03.2021

Кафедра рекреационной географии и туризма Казахского национального университета имени аль-Фараби, совместно с Клубом развития туризма и спорта Республики Казахстан «ЖасТур» приглашает вас принят участие (в онлайн формате) в IX Межвузовской Олимпиаде студентов, обучающихся по направлению «Туризм», на кубок «ЖасТур».

В онлайн межвузовской Олимпиаде имеют права участвовать студенты бакалавриата по направлению обучения «Туризм», направившие в оргкомитет заявку по установленной форме и копии удостоверяющих личность документов (студенческий билет с фотографией или зачетная книжка).

Количество команд от одного учебного заведения – не более двух. Состав команды – 3 человека из числа студентов дневной формы обучения.

Олимпиада будет проводиться 23 апреля (пятница) 2021 года в формате онлайн присутствия участников команд с помощью программного обеспечения ZOOM.

Ссылка на мероприятие:

https://us04web.zoom.us/j/73938787987?pwd=SHAzL1kwTmcyYm1PdkdzNVNLNUZ6dz09

Идентификатор конференции: 739 3878 7987

Код доступа: 1

Языки проведения олимпиады – казахский и русский.

Подробнее >>

Ресторанный бизнес после COVID 19.

26.03.2021

26 марта 2021 года в 14:00 был проведен мастер класс на платформе ZOOM “Ресторанный бизнес после COVID 19”. Присутствовало 45 человек. Организатором мастер класса была преподавателем кафедры «Рекреационной географии и туризма» Базарбекова Мадина Медеуовна.Выступала Булатова Айгерим.Управляющий директор OLOVO bar.
Опыт работы в ресторанном деле около 15 лет.

Подробнее >>

Береке бастауы – әз Наурыз

20.03.2021

20 марта 2021 года студенты 2 курса кафедры рекреационной географии и туризма организовали праздничный концерт в онлайн формате в честь весеннего праздника Наурыз мейрамы.

Наурыз, символизирующий начало года, является особым и священным праздником, днём весеннего равноденствия.

Наурыз мейрамы – это праздник единства и братства, гуманизма и обновления, согласия и доверия. Казахский народ наряду с другими народами Востока торжественно отмечает этот праздник.

Во время праздничного концерта студенты играли на домбре, пели народные песни, танцевали, организовали интеллектуальную игру на тему национальных обычаев казахского народа. В конце мероприятия студенты произнесли тёплые пожелания всем преподавателям и студентам кафедры.

Подробнее >>

Мастер-класс "Барная индустрия в Казахстане"

11.03.2021

11 марта 2021 года в 15:00 был проведен мастер класс на платформе ZOOM на тему «Барная индустрия в Казахстане». Присутствовало 26 человек. Организатором мастер класса была преподавателем кафедры «Рекреационной географии и туризма» Базарбекова Мадина Медеуовна.

На этом мастер классе было знакомство, рассказ о Яне Абилова, старшего бармена Гастро-бара Gastreat. В ходе мастер класса были рассмотрены: история барной индустрии; правильная работа бара; основная работа бармена; иерархия барменов; что нужно знать, чтобы стать профессиональным барменом и вопросы-ответы которые задавали участники мастер класса.

Подробнее >>