Новости

Студенты из Казахстана пройдут бесплатную стажировку в Турции.

27.05.2021

Уникальный шанс – бесплатно обучиться туризму и гостиничному бизнесу в Турции этим летом получили 260 казахстанских студентов, в том числе и студенты Кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ им. аль-Фараби. Ребята в течение 4 месяцев пройдут обучение в Antalya Bilim University, а также практику в сети пятизвездочных отелей Rixos. Эта возможность появилась благодаря международной программе экспериментального обучения туризму TELP (Tourism Experiental Learning Program). К ней присоединились 7 вузов из Нур-Султана, Актау, Шымкента и Туркестана, которые подписали протоколы о сотрудничестве с турецкими партнерами.

Студенты будут зачислены в университет Анталия билим на факультет туризма. После получения теоретических знаний их погрузят во все тонкости гостиничного бизнеса и ресторанного дела. Им дадут возможность окунуться в офисную работу, уборку отелей, подготовку меню, напитков, еды для туристов и т.д. Чтобы по окончании они имели полное представление о том, как устроена туристическая индустрия в Турции, за счет чего ей удалось выбиться в мировые лидеры.  

Казахстанским студентам полностью покроют все затраты, связанные с проживанием, проездом, питанием, униформой. А в качестве бонуса каждый месяц будут получать порядка 100 долларов. Уже в июле, когда по прогнозам будет наплыв туристов, первая партия ребят сможет начать практику в пятизвездочных отелях в Анталии, Бодруме и Геджеке.

Подробнее >>

Поздравление с Последним звонком!

25.05.2021

Дорогие юные выпускники школы! 👨  🎓 👩  🎓
Мы искренне поздравляем вас с Последним звонком!


Мы хотели бы поделиться статьей, которую министр образования и науки Асхат Аймагамбетов написал для выпускников, и советуем вам тоже прочитать ее. https://www.instagram.com/p/CPSWfqzhUyf/


Мы возлагаем большие надежды на молодых выпускников и приглашаем Вас в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби!

Подробнее >>

Круглый стол с международным участием «С.Р. Ердавлетов – основатель науки о туризме в Казахстане»

20.05.2021

Заседание круглого стола посвящено 80-летию со дня рождения доктора географических наук, почетного работника туризма Республики Казахстан, профессора Ердавлетова Станислава Рамазановича, основателя и первого заведующего кафедрой туризма КазНУ имени аль-Фараби, которая в 2021 году отмечает свое 25-летие.

Организатор – кафедра рекреационной географии и туризма КазНУ им. аль-Фараби. Формат мероприятия – смешанный (онлайн плюс очное участие организаторов).

Основная цель – обсуждение фундаментальных и прикладных научных проблем в сфере туризма и гостеприимства в условиях глобальных вызовов и угроз, положительного опыта, инноваций и интеграции в профессиональной среде и сфере туристского образования, преемственности в науке о туризме, научного наследия С.Р. Ердавлетова.   

Подробнее >>

Приглашаем на практику!

14.05.2021

Внимание!!!

Центр занятости населения акимата г.Алматы приглашает вас принять участие в программе «МОЛОДЕЖНАЯ ПРАКТИКА».


Молодежная практика организуется для выпускников организаций образования с целью получения первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности). Выпускники проходят молодёжную практику в организациях различной формы собственности, среди которых есть аппараты акима районных акиматов, Департаменты и Управления входящие в структуру акимата города Алматы, Управления государственных доходов, а также частные фирмы. Опыт работы в таких организациях является хорошим фундаментом для дальнейшей карьеры молодого специалиста. Молодежная практика это:возможность получения первичного опыта работы по специальности;возможность дальнейшего трудоустройства;повышение конкурентоспособности на рынке труда среди молодёжи.


На молодежную практику направляются безработные в возрасте не старше 29 лет в течение 3-х лет после завершения обучения.Продолжительность молодежной практики – 6 месяцев.Оплата труда составляет  35 МРП=102 095 тенге (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, и банковских услуг), осуществляется  Центром занятости  ежемесячно.

Подробнее >>

Создание проектов и стартапов в сфере туризма

04.05.2021


Докторант 1-го курса кафедры рекреационнной географии и туризма факультета географии и природопользования в рамках педагогической практики проводит мероприятие на тему: «Создание проектов и стартапов в сфере туризма». 

Приглашаются все желающие!
Контактная информация для встречи в Google Meet Ссылка: https://meet.google.com/iwq-fguf-ptr

Дата и время: 5.05.2021, 16:00-17:00

Организатор: Беркимбаев Темирлан Булатович

Подробнее >>

Выпускники КазНУ им. аль-Фараби прошли независимую сертификацию.

28.04.2021


27 апреля 2021 г. группа выпускников специальности «Туризм» кафедры рекреационной географии и туризма факультета географии и природопользования Казахского Национального Университета им. аль-Фараби прошла независимую отраслевую сертификацию со стороны Сертификационного центра КТА. Пройдя оценку по базовым знаниям и навыкам по квалификации «Менеджер туризма», выпускники получили дополнительный документ к диплому бакалавра - сертификат о присвоении квалификации. Из 34 выпускников кафедры: 18 выпускников сертифицированы на русском языке, а остальные 16 выпускников получили сертификаты на казахском языке.


Поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов в профессии!

Подробнее >>

Гостевая лекция на тему «Методы и инструменты продвижения туров».

26.04.2021

26.04.2021 года с 12.00 до 13.00 часов

 

На занятия по дисциплине Туроперейтинг для студентов 3 курса специальности Туризм преподавателем Нурмуханбетовой Д.Е. совместно Казахстанской туристскойассоциацией была организована гостевая лекция на тему «Методы и инструменты продвижения туров».

Гостевым лектором была специалист по выездному туризму Измайлова Екатерина Маратовна, имеющая большой опыт в туроператорской деятельности. За ее плечами опыт работы от менеджера отдела продаж до начальника отдела продаж у таких туроператоров как «Музенидис Трэвел» (Mouzenidis Travel) и Sanat Tour.

Во время лекции она рассказала о разнообразных методах и инструментах, позволяющих успешно вывести турпродукт на рынки. На примере показала, как профессионалы туристического бизнеса побуждают потребителей к приобретению продвигаемого турпродукта и агентов к долгосрочной совместной работе. Какие мероприятия организовываются для привлечения и удержания новых клиентов.

По завершении выступления Измайлова Е.М. ответила на вопросы студентов. Был живой диалог — озвучены довольно острые вопросы и пожелания студентов.

В заключении можно отметить, что мероприятие получилось интересным и конструктивным.

Подробнее >>

Отзывы об академическом вебинаре «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА»

16.04.2021

Спикеры академического вебинарана тему «Устойчивое развитие общества посредством социального туризма», посвященную 30-летию независимости Республики Казахстан при поддержке Альянса университетов Шелкового пути, прошедшего 15 апреля 2021 года выразили огромную благодарность за приглашение и высокий уровень организации мероприятия. Вебинар позволил произвести обмен знаниями и новыми идеями между участниками. 

Благодарим за участие!

Подробнее >>

Академический вебинар на тему «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА»

15.04.2021

15 апреля 2021 года был проведен академический вебинар на тему «Устойчивое развитие общества посредством социального туризма», посвященный 30-летию независимости Республики Казахстан при поддержке Альянса университетов Шелкового пути.

Спикерами вебинара были:

 

  • ·       Даниель Сержанулы Директор департамента организации мероприятий АО НК «Kazakh Tourism» - Social tourism in Kazakhstan.
  • ·       Хонгджен Шиао профессор Политехнического университета Гонгконга, главный соредактор Encyclopedia Tourism (Springer), главный редактор журнала «Journal China Tourism Research (Routledge)», координатор Форума UNWTO/PATA по тенденциям и перспективам туризма - Tourism as a force in sustaining sociocultural integrity and destination societies.
  • ·       Светлана Стенюшкина доцент кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса, кандидат социологических наук, руководитель отдела качества знаний Белгородского государственного университета - Social tourism: development trends and principles state regulation in the Russian Federation.
  • ·       Дэвид Лорант профессор, лауреат программы «Жан Моне» для профессоров, член европейской академии наук и искусств - Tourism Ecology.
  • ·       Жанна Асипова доктор PhD - Social tourism in Kazakhstan: the overview of system and perspectives.

 

Вебинар прошел успешно. Темы и содержание докладов были интересными и актуальными. Профессора из Казахстана, России, Венгрии и Гонконга поделились с нами текущим состоянием социального туризма.

 

Рабочий язык вебинара: английский язык.

 

Вебинар был проведен на платформе ZOOM.

Подробнее >>

Академический вебинар на тему «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА»

11.04.2021

Казахский национальный университет им. аль-Фараби кафедра рекреационной географии и туризма 15 апреля 2021 года проводит академический вебинар на тему «Устойчивое развитие общества посредством социального туризма», посвященную 30-летию независимости Республики Казахстан при поддержке Альянса университетов Шелкового пути.

Социальный туризм стал первым шагом в привлечении особого контингента людей к путешествиям. Социальный туризм в Казахстане получил свое развитие сравнительно недавно, хотя этот вид туризма существует в мире уже около полувека. Вебинар будет посвящен лучшим практикам социального туризма во всем мире, взгляды из Казахстана, России, Венгрии и Гонконга, профессора из этих стран поделятся с нами обзором, принципами и текущим состоянием социального туризма. На этом вебинаре также будет представлен самый последний проектный опыт развития концепции социального туризма в Казахстане.

 

Спикерами вебинара будут:

  1. Даниель Сержанулы Директор департамента организации мероприятий АО НК «Kazakh Tourism»;
  2.  Хонгджен Шиао профессор Политехнического университета Гонгконга, главный соредактор Encyclopedia of Tourism (Springer), главный редактор журнала «Journal of China Tourism Research (Routledge)», координатор Форума UNWTO/PATA по тенденциям и перспективам туризма;
  3. Светлана Стенюшкина доцент кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса, кандидат социологических наук, руководитель отдела качества знаний Белгородского государственного университета;
  4. Дэвид Лорант профессор, лауреат программы «Жан Моне» для профессоров, член европейской академии наук и искусств;
  5. Жанна Асипова доктор PhD.

Подробнее >>