Новости

Поздравляем всех женщин кафедры, факультета и КазНУ с 8 марта!

06.03.2021

Милые дамы!

От всей души поздравляем Вас с замечательным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!

Всему самому лучшему, доброму мужчины обязаны именно прекрасным женщинам.

На ваших плечах лежит огромная ответственность, и при этом Вы всегда находите достаточно душевного тепла, чтобы помочь нам своими пониманием, советом и улыбками. Примите искреннюю признательность за Ваше терпение, поддержку и нежность, мудрость и красоту.

Вы храните семейный очаг, воспитываете детей, добиваетесь успехов в профессиональной и общественной деятельности, оставаясь при этом всегда молодыми и прекрасными.

В этот весенний день, 8 марта, желаем Вам улыбок, замечательного праздничного настроения, семейного счастья, благополучия, здоровья Вам и Вашим близким!

Желаем Вам благополучия и исполнения самых заветных желаний!

Будьте всегда обаятельны и любимы!!!


Памятные моменты

 

Мужчины кафедры рекреационной географии и туризма

 

Подробнее >>

Международная научная конференция студентов и молодых учёных «ФАРАБИ ӘЛЕМІ» (6-8 апреля 2021 г.)

01.03.2021

Кафедра рекреационной географии и туризма факультета географии и природопользования Казахского национального университета имени аль-Фараби приглашает принять участие в Международной научной конференции студентов и молодых учёных «ФАРАБИ ӘЛЕМІ», которая будет проходить с 6 по 8 апреля 2021 г.

 

Для участия в конференции приглашаются студенты, магистранты, докторанты, молодые учёные Республики Казахстан и стран ближнего, дальнего зарубежья.

 

Доклады участников будут заслушаны с 6 апреля 2021 года на секционных заседаниях в дистанционном формате.

 

В рамках конференции с 6 апреля 2021 года будут проведены:

1) круглые столы;

2) научные дискуссии;

3) мастер-классы;

4) встречи с видными учёными, политиками и правоведами.

 

Рабочие языки международной конференции – казахский, русский, английский.

 

Заявки и тезисы принимаются в электронном виде секретарями конференции до 20 марта 2021 года.

Подробнее >>

Финальный отборочный тур 2-го Национального конкурса студентов-предпринимателей GSEA Kazakhstan

25.02.2021

25 февраля в Лаборатории цифровых инноваций Университета ТУРАН (www.turan-edu.kz) в формате специального мероприятия 4-го Евразийского саммита лидеров цифровой экономики (www.proyoung.kz) состоялся финальный отборочный тур 2-го Национального конкурса студентов-предпринимателей GSEA Kazakhstan (www.gsea.org) 2020 / 2021.Чуть больше месяца прошло с момента объявления конкурса и за это время  оргкомитет получил 14 заявок от школьников (1 заявка), студентов, магистрантов и докторантов 5 вузов Казахстана, которые владеют и успешно управляют своими компаниями в годы учебы.Председателем ВЫСОКОГО ЖЮРИ и главным судьей конкурса выступил Олег Парахин, владелец и генеральный директор HR-холдинга ELITE (www.elite.kz), основатель и президент Казахстанского института управления проектами.

Подробнее >>

Кураторский час на тему «Роль Д.А. Кунаева в истории Казахстана»

25.02.2021

25 февраля 2021 года в кураторской группе преподавателя С.А. Моминова кафедры рекреационной географии и туризма был проведён открытый кураторский час на тему «Роль Д.А. Кунаевав истории Казахстана». Студенты основательно подготовились и ответственно подошли к проведению данного мероприятия. Ими была подготовлена презентация о жизнедеятельности Д.А. Кунаева и маленький блиц-опрос.

Как мы все знаем, роль Динмухамеда Кунаева в современной истории Казахстана очень трудно переоценить. В годы его руководства Казахстан достиг очень больших высот во всех сферах жизни – от промышленности и сельского хозяйства до культуры и спорта. Во время кураторского часа студенты выступили с очень интересными фактами из жизни Динмухамеда Кунаева. Мероприятие прошло в дружественной и тёплой атмосфере.

Подробнее >>

«Все познается с опытом»

23.02.2021

23 февраля в 14.00 Магистранты 1 курса Зайрахунова Дильнара и Сейтимова Асем провели мероприятие на тему «Все познаётся с опытом». На мероприятии спикеры рассказали об опыте известных людей, взлетах и ошибках. Гости имели возможность спросить интересующие вопросы у бывшего сотрудника комитета индустрии туризма Баекеева Ернура Толыбаевича. Он поделился своим бесценным опытом, а также рассказал: какие ошибки не нужно допускать на собеседованиях.

Подробнее >>

Как стать лидером

20.02.2021

20 февраля в 12.00 магистранты 1 курса кафедры «Рекреационной географии и туризма» провели мероприятие на тему: «Как стать лидером?».


Цель - создание психолого-педагогических условий для повышения эффективности воспитательной системы посредством дальнейшего развития лидерских качеств обучающихся и вовлечение их в личностно и социально значимую деятельность.На мероприятии спикеры рассказывали про лидерство и как им стать , так же был проведён тест на выявление лидерских качеств и тренинг состоявший из 5 шагов что бы разбудить в себе лидера.


Мероприятие проводилось на платформе ZOOM.


Организаторы: Тлеуова Б., Сұлтан А.

Подробнее >>

Новые образовательные программы и методическая конференция

20.02.2021

20 февраля в 11:00 была проведена встреча на тему: "Новые Образовательные Программы и методическая конференция".
Были приглашены все координаторы действующих образовательных программ факультета географии и природопользования.
С кафедры рекреационной географии и туризма приняли участие: Актымбаева А.С., Молдагалиева А.Е, Абишева З.М., Плохих Р.В., Актымбаева Б.И., Аблеева А.Г., Жакупова А.А. На конференции обсуждались актуальные вопросы по методической конференции, которая будет организована в КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

«Опыт – лучший учитель»

09.02.2021

Магистранты 1 курса кафедры «Рекреационной географии и туризма» провели мероприятие на тему: «Опыт – лучший учитель». Приглашенный гость: бывший сотрудник Комитета индустрии туризма - Баекеев Е.Т.

На мероприятии обсуждали значение опыта в жизни человека. Баекеев Е.Т рассказал о своем опыте работе в Министерстве туризма: как он попал туда, о плюсах и минусах работы в государственных предприятиях. Также гости поделились своим жизненным опытом, что они извлекли из своих ошибок.
Мероприятие проводилось на платформе ZOOM.

Организаторы: Зайрахунова Д., Сейтимова А.

Подробнее >>

Комплексный экзамен в докторантуре PhD по специальности "6D090200 – Туризм"

05.02.2021

Утвержденная приказом Государственная комиссия из состава преподавателей кафедры рекреационной географии и туризма факультета географии и природопользования под председательством к.г.н. Виктории Сергеевны Крыловой (АО «Институт географии и водной безопасности», г. Алматы) провела 05.02.2021 года с 10:00 до 12:00 комплексный экзамен в докторантуре PhD по специальности «6D090200 – Туризм». Комплексный экзамен проведен согласно академическому календарю и рабочему учебному плану специальности «6D090200 – Туризм» как особая форма итоговой аттестации на 3-м курсе в 6-м семестре докторантуры PhD. Цель комплексного экзамена – оценить уровень освоения докторантами компетенций образовательной программы специальности «6D090200 – Туризм» и требований государственного образовательного стандарта.

Подробнее >>

Благодарность преподавателям от выпускников 2020 года

05.02.2021


Выпускники-магистранты 2020 года  выражают благодарность всему преподавательскому составу кафедры рекреационной географии и туризма:


"Хотелось бы выразить благодарность всему преподавательскому составу нашей кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ имени Аль-Фараби, за их вклад, терпение и труд, знания и наставления, за то что привили любовь к путешествиям, за понимание и поддержку! Спасибо кафедре за самые незабываемые годы, за приобретенных друзей, а главное проверенных и не одним походом". Кудебаев Расул

"Огромная благодарность нашей кафедре Туризма КазНУ. Спасибо за то, что всегда верили в нас, передавали знания и помогали нам развиваться, расширять кругозор . Спасибо за ваше терпение, энтузиазм и мудрость. Под вашим руководством мы прошли через все трудности, преодолели их и получили отличные знание, которые в данный момент передаем следующему поколению. Искренне благодарим за вашу теплоту и заботу". Бекен Акбота

Подробнее >>