"Парасаттылық сағаты" атты жалпы республикалық акциясы

В рамках проведенной общереспубликанской акции, посвещенной теме: «Час добропорядочности», группой ПР-102 была просмотрена телепередача на канале «Ел арна» - «Добропорядочность – наследие Великого Абая».

Я, обучающийся группы ПР-102 колледжа КазНУ им. аль-Фараби, Марат Азамат, хочу поделиться своими мыслями и мнением об увиденном. Здесь поднимаются вопросы нравственности и воспитания молодёжи. Данные вопросы очень важны в наше время, ведь молодёжь является будущим нашей страны. Абай поднимал вопросы нравственности в своих произведениях, разделял хорошие и плохие качества. Он оставил нам 45 слов назиданий, в которых освещал вопросы национального воспитания, мировоззрения, морали. Многие выводы и мысли из книги актуальны и сейчас, они описывают проблемы народа. Эти произведения не теряют своего смысла, ведь человеческие ценности неизменны и вечны.  

Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечает важность сохранения наследия Абая для будущих поколений, что безусловно правильно: «Слова Абая должны стать ориентиром поколения. Большое наследие Абая послужит формированию нового качества казахской нации».  

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что Абай Кунанбаев правдиво изображал жизнь, имел открытый взгляд на мир, чуткое сердце и душу, и эти качества должны определять главный смысл всех наших начинаний. Ведущий верно отметил, что даже незначительный на первый взгляд поступок, как списывание, оскверняет человеческие ценности и приводит человека к плохому будущему. Если прислушиваться к словам великого Абая и усердно трудиться, идти к своей мечте, то мы с честью пройдем все трудности и откроем путь в успешную жизнь!

 


 

Обучающиеся группы ПР-102 

колледжа КазНУ им. Аль-Фараби Марат Азамат


Басылым күні :  20.05.2020