Национальная одежда - достояние народа

22.03.2023

Просмотров: 962

Неоспоримо, что на современном этапе, когда происходит слияние глобального информационного потока и разнообразной культуры, наши традиции и история укрепляют наш национальный дух и казахский характер. Насколько богаче наш народ в искусстве, языке, обычаях, настолько и богаче в национальной одежде. С раннего века до наших дней существует не только современное произведение казахского ремесла, но и немало казахских национальных нарядов, не вышедших из употребления в соответствии с современными тенденциями. Наша национальная одежда, воплощенная в образ целой нации, сохраненная в своем многовековом облике, является этнокультурной ценностью, которая представляет казахский народ во всем мире.

В этой связи кураторами-эдвайзерами факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби Мухатаевой К.А., Ерназаровой Г.И., Турашевой С.К., Ултанбековой Г.Д. и докторантами PhD 1 курса было проведено мероприятие на тему «Национальная одежда – достояние народа».

В ходе мероприятия были озвучены особенности и история казахской национальной одежды и украшений, а также ценные факты о них. Также была организована дискуссия среди собравшихся на мероприятии, связанная с современной подгонкой национальной одежды, сочетанием тюбетейки и украшений, а также с тем, чтобы нынешнее молодое поколение носило тюбетейки и казакины в соответствии со своими вкусами.

В завершении мероприятия эдвайзер группы Мухатаева К.А. поделилась о важности таких мероприятии и поблагодарила организаторов:

Мероприятие проводится с целью демонстрации важности национальной одежды, ознакомления с ее историей, что очень важно для сохранения историй и пропаганды ее среди молодежи. Национальная одежда олицетворяет не только нашу внешнюю красоту, но и духовно богатый мир, ремесло и мастерство нашего народа. Весь внутренний мир, философские взгляды казахов описаны орнаментами. У Абая есть такие прекрасные слова : «Через обряд ношения одежды определяется поведение человека, его положение в обществе, его бытие». Поэтому мы с вами должны пропагандировать нашу национальную идентичность, не забывая о ней и носить его с городостью во всех случаях жизни.

Если говорить что будущее - в руках молодежи, то на наши плечи возложена обязанность оказания почестей национальным традициям, не нарушая в них основу казахского характера.