Международная научно-практическая конференция «5-й симпозиум по биоразнообразию Евразии (SEAB-2021)»

12.07.2021

Просмотров: 1731

 

 

С 1 по 3 июля в гибридном формате факультетом биологии и биотехнологии Казахского национального университета им. аль-Фараби в сотрудничестве с Мугла Ситки Кочман Университетом была организована международная науно-практическая конференция «5-й симпозиум по Евроазиатскому биоразнообразию (SEAB-2021)».

В данной международной конференции на сегодняшний день участвовали 153 участника из 4 Континентов: таких как Азия, Европа, Америка и Австралия.

За время подготовки этого мероприятия было получено более 150 заявок на участие, на основе которых к открытию опубликован сборник тезисов объѐмом 292 стр., включающий 53 постерных, 77 устных докладов и 18 статей из 21 страны — Казахстан, Турция, Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Австрия, Германия, Узбекистан, Украина, Польша, Россия, Вьетнам, Латвия, Австралия, Пакистан, Китай, Япония, Венгрия, Испания и США.

Пленарное заседание конференции прошло в два этапа на которых были заслушаны заслушаны 6 докладов ученых внесших огромный вклад в изучение проблемы сохранения биоразнообразия на планете:

1. Проф. Д-р Юсуф БАРАН, ректор Измирского технологического института, Турция. 

2. Проф. Д-р Оуэн Т. Невин, главный исполнительный директор Института биоразнообразия Западной Австралии, Австралия

3. Проф., к.б.н. Ерлан Туруспеков Институт биологии и биотехнологии растений, Казахстан.

4. Проф. Д-р Якуп КАСКА, председатель правления DEKAMER, Кафедра биологии, университета Памуккале, Турция.

5. Проф. Д-р Миколай Кокоциньски Кафедра гидробиологии, биологического факультета Университета Адама Мицкевича, Познань, Польша.

6. Доц. Профессор д-р Мария Кристина МАНГАНО - преподаватель кафедры управления водными ресурсами: морские науки, Миланский университет Бикокка, Италия

Широкая география участников подтверждает актуальность темы конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов. Данная конференция позволила подвести итоги вопросов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в мире по широкому кругу вопросов объединенных в рамках 4 секций.

В целом исследования ключевых видов растений и животных позволяют ученым сделать выводы о состоянии экосистемы в целом, оценить влияние потепления климата и антропогенных загрязнений на хрупкую природу. Представленные некоторые данные о влиянии человеческой деятельности на биоразнообразие могут быть учтены при планировании хозяйственной деятельности и разработке новых инновационных решений для ведения социально-ответственного бизнеса во всем мире.

Организационный комитет выражает особую благодарность всем участникам пленарного заседания, за предоставленные актуальные и интересные доклады, глубокую признательность руководителям организаций и их подразделений, делегировавших своих представителей для участия в конференции во время пандемии.