Новости

Творческий вечер, посвященный 205-летнему юбилею со дня рождения М.Ю. Лермонтова

16.11.2019

    16 ноября 2019 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби собрал участников творческого вечера, посвященного 205-летнему юбилею со дня рождения великого русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова.

    Судьба свела ценителей поэзии, любителей русской классики, чтобы почтить память, отдать дань и вспомнить Михаила Лермонтова. Сегодняшний вечер, наряду с подобными мероприятиями, отличался тем, что гостями праздника были в большей степени представители духовенства:

    - управляющий делами Русской православной церкви в Республике Казахстан, ректор Алма-Атинской духовной семинарии, член Союза писателей Москвы, епископ Каскеленский Геннадий,

    - Отец Александр - Настоятель Храма Христа Спасителя Алма-Аты, преподаватель истории Алматинской православной духовной семинарии, протоиерей Александр Гайченя,

    - семинаристы Алматинской православной духовной семинарии.

    Кроме того, на праздник пришли главный специалист Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы Мощеева О.В., поэт-переводчик Жанабаев К.Е. доцент Муканова З.А.

    Юбилейный вечер приветственным словом открыл поэт Жанабаев Кайрат, который поделился своими впечатлениями от прочтения произведений Лермонтова и подчеркнул, что современной молодёжи, стремящейся понять историю и культуру России, есть что почерпнуть в поэзии и прозе классика. Кайрат Жанабаев прочитал своё любимое произведение из творчества поэта, стихотворение «Анчар».

    Студентами были представлены факты автобиографии классика, его интересы, а также то, как создавалось каждое из известных произведений Михаила Лермонтова. Ребята показали инсценировки – отрывки из биографии поэта глазами его современника - Вистенгофа, а также отрывки из биографических кинофильмов разных лет.

    Из уст участников прозвучали: «На смерть поэта», «Бородино», «Белеет парус одинокий! И множество других произведений.

    Юбилейный вечер завершился выступлением члена Союза писателей Москвы, владыки Геннадия, который привел множество малоизвестных фактов из творческой биографии поэта, из которого гости многое почерпнули, а завершение епископ прочел стихотворение «Воздушный корабль».

 

Подробнее >>

СОПРАНО Турецкого

15.11.2019

    15 ноября 2019 года студенты и преподаватели Казахского национального университета имени аль-Фараби, благодаря Генеральному консульству Российской Федерации в городе Алматы и Представительству Россотрудничества в Республике Казахстан, получили уникальную возможность стать зрителями выступления прекрасной половины хора под руководством Михаила Турецкого SOPRANO.

    Выступление вокальной группы Сопрано Турецкого состоялось в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая в рамках проведения Дней Москвы в Алматы, организованное при поддержке Правительства Москвы. Два величественных города, Москва и Алматы на протяжении 25 лет являются городами-побратимами и на протяжении всего этого времени поддерживают экономические, культурные связи, а также взаимоотношения в гуманитарной сфере.

    «Москва и Алматы продолжают традиции дружбы и сотрудничества, заложенные в октябре 1994 года, когда города подписали соглашение и стали побратимами. При этом отношения между Москвой и Алматы, а также жителями этих городов всегда были шире, чем предусмотрено любыми соглашениями и протоколами», - отметил на встрече глава Московской делегации, которую возглавил министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

    Женская половина коллектива Михаила Турецкого покорила своими голосами, исполнив музыкальные произведения от мировой классики до рока, от поп-музыки до оперы, от джаза до народных хитов.

 

Подробнее >>

Экскурсия на Чарынский каньон

10.11.2019

    И вновь 10 ноября 2019 года руководитель центра «Русский язык и культура» Уматова Ж.М. отправилась на экскурсию в одну из жемчужин Иле-Алатауского заповедника - далёкий Чарынский каньон, второй по масштабу после Grand каньона, длина каньона более ста пятидесяти километров. На этот раз в путешествие отправились китайские студенты из Пекинского университета.

    Сказочный и невероятный по своей красоте и уникальности Чарынский каньон притягивает своими загадочными пейзажами и не перестает покорять туристов свои величием и богатством флоры и фауны.

    В урочище Сарытогай на территории парка находятся охраняемые леса, где растёт одно из самых уникальных деревьев на земле – ясень согдийский, который существовал еще в эпоху палеогена. Ясеневая роща - уникальна, вторая подобная роща находится в Северной Америке. Ясеневая роща является особо охраняемым памятником природы под эгидой ЮНЕСКО. Возраст рощи примерно 5 миллионов лет.

    Однако подобного рода поездки являются не только прекрасным путешествием, но и закреплением и повторением пройденной лексики и грамматики в стенах Центра.

 

Подробнее >>

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству В.В. Маяковского

09.11.2019

    9 ноября 2019 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошли очередные литературные посиделки. В этот раз объектом обсуждения было творчество одного из крупнейших поэтов XX века - авангардиста Владимира Владимировича Маяковского.

    Со слов ведущей «Владимир Маяковский - человек, который вошёл в историю как поэт поистине блестящий. Он – обладатель, несомненно, огромного поэтического таланта. Ни один поэт до него не решался настолько смело реформировать природу стихосложения.

    Но, к сожалению, Маяковского мы знаем плохо.

    До сих пор не опубликованы многие важнейшие воспоминания о нем, его письма, письма к нему, дневниковые записи... Мы имеем дело с усечённым Маяковским, судьба которого полна неразрешенных загадок и проблем, на разрешение которых некогда был наложен запрет. До сих пор у нас нет даже полноценной биографии поэта.

    Поэтому давайте, сегодня вместе перелистаем страницы истории и постараемся увидеть В. Маяковского в малом и большом. И, может быть, сегодняшний вечер поможет нам по-настоящему понять поэта и разобраться в его творчестве» - начался литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству В.В. Маяковского.

    Поэзия Маяковского отличалась неординарностью, абсолютной нетипичностью для своего времени. В своих произведениях поэт не признавал традиционных стихотворных размеров, он придумывал для своих стихов ритм; полиметрические композиции объединяются стилем и единой синтаксической интонацией, которая задаётся графической подачей стиха: сперва разделением стиха на несколько строк, записываемых в столбик, а с 1923 года - знаменитой «лесенкой», которая стала «визитной карточкой» Маяковского.

    «Лесенка» помогала Маяковскому заставить читать его стихи с правильной интонацией, так как запятых иногда было недостаточно.

    Гость мероприятия - поэт, переводчик, журналист, кандидат филологических наук доцент Жанабаев Кайрат Едильбаевич, продекламировал «Стихи о советском паспорте», «Облако в штанах». Студенты же представили на суд зрителей свои любимые стихи, так например, студент из Китая Чжан Кайфен прочитал «Нота Китаю», а казахстанские студенты сыграли несколько миниатюр по мотивам произведений поэта.

    Гости и участники познакомились с биографией, творческими изысканиями футуриста Владимира Маяковского.

 

Подробнее >>

XIII АССАМБЛЕЯ РУССКОГО МИРА

01.11.2019

    2 ноября 2019 года в сердце Золотого кольца, городе с тысячелетней историей, древнерусском Ярославле с приветственного слова председателя фонда Вячеслава Алексеевича Никонова начала работу XIII Ассамблея Русского мира «Пространство памяти и славы»

 

    На церемонии открытия были озвучены приветственные слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, Председателя попечительского Совета Фонда «Русский мир» Людмилы Вербицкой.

 

    С приветственным словом к участникам Ассамблеи обратился Президент МАПРЯЛ - Владимир Ильич Толстой.

 

    На открытии состоялась торжественная передача копии победного знамени, водруженного над Рейхстагом.

 

    Кроме того, почётными медалями «Русского мира» были награждены руководители Русских центров.

 

    В работе Ассамблеи приняли участие представители из более шестидесяти стран мира, в числе которых преподаватели русского языка, представители русских театров и музеев, а также все те, кому не безразлична судьба русского языка и культуры.

 

Подробнее >>

Хэллоуин

31.10.2019

    И вновь русский язык объединил на своих полях представителей разных этносов, подтвердив свою интернациональность, популярность и жизнеспособность.

 

    31 октября 2019 года весь мир активно отмечал один из древнейших праздников в мире – Хэллоуин. Это очень странный праздник, который совмещает в себе и языческие чествования злых духов, и христианское поклонение всем святым, откуда он и взял свое название – «канун вечера святых» «All Hallows Eve», но, что интересно, в КазНУ имени аль-Фараби он проходил на русском языке.

    В праздничном мероприятии приняли участие казахстанские, китайские, туркменские студенты, а также из США, обучающиеся в стенах вуза.

 

    Студенты с удовольствием воплощали образы всякой нечисти и представителей потустороннего мира, было очень много игр, конкурсов, а все участники награждались поощрительными призами.

 

Подробнее >>

Из всех искусств для нас важнейшим является кино

26.10.2019

    Знаменитая фраза Владимира Ильича Ленина «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино», известная нам по воспоминаниям Луначарского с начала XX века, не потеряла своей актуальности и по настоящее время.

    Кино, наряду с другими видами искусств, является тем рычагом, через который можно очень эффективно воздействовать на массы

    Центр «Русский язык и культура» при КзНУ имени аль-Фараби нынче собрал ценителей российского кино, как классического, так и современного, любителей всех жанров: от исторического до фэнтези.

    26 октября 2019 года гости мероприятия центра погрузились в волшебный мир кино. Кино является приятным времяпровождением не только для молодежи, но и старшего поколения.

    Но, вот как же начинался этот вид искусства в России?

    Кому мы обязаны старым и новым фильмами?

    Каким было первое кино?

    Ребята с удовольствием узнали когда и в каком формате зародилось киноискусство в мире и в России, какие изменения претерпело с момента зарождения по сегодняшний день.

    Кино в Россию было завезено французами в начале 1896-го.

    Но русские фотографы легко и быстро научились новому ремеслу и уже через 2 года снимали документальные сюжеты, но первые русские игровые ленты появились лишь в 1908 году.

    Первый русский фильм был снят режиссером и предпринимателем Александром Дранковым. Фильм назывался «Понизовая Вольница».

    Картина была черно-белая, немая и короткометражная.

    Кроме того, ценители киноискусства погрузились и в мир советского кино, которое составляет целую эпоху, его классике и мало кому известных работ.

    Не были обойдены стороной и современные работы, учитывая, что не так давно в Алматы был Международный кинофестиваль, в рамках которого были продемонстрированы современные российские документальные фильмы.

    Конечно же, по уже сложившейся традиции, была проведена викторина, ребята с удовольствием по видео и музыкальным отрывкам из кинолент отгадывали знакомые и любимые фильмы.

 

Подробнее >>

Ночь искусств в библиотеке

25.10.2019

    25 октября 2019 года в Алматы в Центральной городской детской библиотеке им. С. Бегалина состоялась беспрецедентная акция «Ночь искусств в библиотеке», которая организуется четырнадцатый год подряд.

     В этот вечер в библиотеку пришли и стар, и млад: школьники, студенты, малыши с родителями, пенсионеры, поскольку программа была поистине уникальной, каждый мог найти экспозицию по интересу. В этот раз в библиотеке были представлены театральные представления от Академического русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, мастер-классы по оригами и японской каллиграфии, казахскому национальному искусству по пошиву одеял, по игре на казахских национальных инструментах, концертная программа, ярмарка ремесленников, мастерская «Арт-хлам», встреча с актёрами театра и кино и много чего интересного.

     Главная цель акции «Ночь искусств в библиотеке» - привлечь молодежь к чтению книг, развить культуры чтения, грамотность, получение новых знаний и навыков.

    Ночь в библиотеке - одна из находок Бегалинки в стремлении показать, что библиотека - это не только место, где можно брать книги, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Ночь в библиотеке - это акция в поддержку чтения, непрерывного образования, приобщения к национальным и мировым культурным ценностям.

 

Подробнее >>

Хор Сретенского монастыря

08.10.2019

    8 октября 2019 года в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Н. Сац в рамках проведения Дней России в Республике Казахстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялся концерт Хора Сретенского монастыря.


    Мужской хор Сретенского монастыря – коллектив, обладающий не только великолепным разнообразным репертуаром, но и уникальной исполнительской манерой, которая позволяет современной аудитории по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения, так и известные народные и эстрадные песни. 

    Мужской хор не раз покорял слушателей разных стран. И в этот раз у Хора был полный аншлаг, зрители услышали как народные песни («Калинка», «Во кузнице»), казачьи («Вот полк пошел», «Любо, братцы, любо»), так и произведения, исполненные на стихи русских поэтов ««Не жалею, не зову, не плачу»). Зал очень долго не отпускал исполнителей, стоя рукоплескав любимому Хору.

    Студенты, занимающиеся в центре «Русский язык и культура», а также преподаватели при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан получили великолепную возможность насладиться искусством Хора Сретенского монастыря.

 

Подробнее >>

Учебная литература в подарок

05.10.2019

    Центр «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби функционирует с 10 июня 2015 года. При поддержке Фонда «Русский мир» центр был оборудован учебной, художественной и справочной литературой, видео и аудиодисками, мебелью, компьютерами и технической аппаратурой.
    С момента открытия и по настоящее время по программе «Русский как иностранный» в Центре обучилось и продолжают обучение около двухсот студентов из разных стран: США, Китай, Вьетнам, Турция и другие.
    Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан всячески поддерживает работу Центра и обучающихся студентов. Регулярно библиотека Центра пополняется художественной и учебной литературой.
    5 октября 2019 года на праздничном мероприятии, посвященном юбилею Анны Ахматовой, главный специалист Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы, Мощеева Ольга Вячеславовна подарила Центру обучающую литературу по русскому как иностранному, включающую учебники, рабочие тетради и тестовые материалы.
    Центр «Русский язык и культура» выражает огромную признательность Фонду «Русский мир», Генеральному консульству Российской Федерации в городе Алматы и представительству Россотрудничества в Республике Казахстан.

Подробнее >>