Новости

Ночь в музее

30.08.2019

НОЧЬ В МУЗЕЕ

    30 августа 2019 года в Государственном музее искусств Республики Казахстан им. А Кастеева в рамках проекта Министерства культуры и спорта Республики Казахстан «ПАРАД МУЗЕЕВ» в формате дня открытых дверей состоялась художественная акция «НОЧЬ В МУЗЕЕ». Акция прошла по аналогии с уже полюбившимся жителям южной столицы ежегодным празднованием Международного дня музеев и была посвящена искусству Казахстана и творчеству казахстанских художников.

 

    Алматинцы и гости города начали собираться задолго до начала мероприятия, поскольку на прилегающей территории музея была организована ярмарка ремёсел, проходили выступления танцевальных и музыкальных коллективов, проводились творческие мастер-классы.

 

    Несмотря на позднее время, 21.00, в музее собралось достаточно большое количество людей. Вход был свободным, были открыты все залы музея, организованы бесплатные экскурсии.

 

    Руководитель центра «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби, Уматова Ж.М., вместе с иностранными студентами, занимающимися в центре, с большим удовольствием стали участниками данной акции.

 

Подробнее >>

БУДНИ ЦЕНТРА «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА»

24.08.2019

БУДНИ ЦЕНТРА «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА»

 

Летние каникулы продолжаются, а в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби полным ходом идут обучающие занятия по русскому языку как иностранному.

Студенты, которые не уехали домой, активно постигают великий и могучий.

Ребята изучают грамматику, усваивают новую лексику, знакомятся с культурой русского народа, а также повторяют уже пройденный материал, недаром говорят: «Повторенье - мать учения».

 

Подробнее >>

Международный молодёжный образовательный форум «Евразия Global»

16.08.2019

    В Оренбурге (Россия) с 12 по 18 августа 2019 года проходит международный молодёжный образовательный форум «Евразия Global». Форум четвёртый год подряд объединяет молодых людей из различных стран мира.

 

В составе делегации из Казахстана от центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби в работе форума принимают участие 3 студента 4-го курса специальности «Русская филология»:

КАРАЕВА МАДИНА

СИСЕНБАЕВА АКГУЛЬ

АЙКЫНБАЕВА БАЛАУСА.

 

    В рамках форума второй год подряд Фонд «Русский мир» организует собственные образовательные площадки: https://russkiymir.ru/news/260665/

14 августа

1. «Русский язык в XXI веке: коммуникация и результат». Мастер-класс и семинар «Эдьютеймент по-русски» провели эксперт фонда Валерий Ефремов, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, и Олег Муковский, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир».

2. Тематическая площадка, посвящённая развитию современной русскоязычной цифровой журналистики.

 

15 августа - дискуссию «Грамотный текст и вызовы нового времени» провели Валерий Ефремов и лингвист Мария Ровинская, член Орфографической комиссии РАН, директор по развитию справочно-образовательного портала «Грамота.ру».

 

Подробнее >>

Международный молодёжный образовательный форум «Евразия Global»

12.08.2019

12 августа 2019 года в Оренбурге (Россия) открылся международный молодёжный образовательный форум «Евразия Global», который организуется четвёртый год подряд.

 

В форуме принимают участие молодые люди от 18 до 35 лет из различных стран мира.

 

Форум объединят в себе несколько сегментов: деловую часть, творческую и пространство для взаимодействия участников.

Концепция образовательной программы форума направлена на формирование объективного образа России за рубежом. Молодежи расскажут об образовательных, научных, экономических, инновационных, туристических возможностях России.

 

В рамках форума второй год подряд Фонд «Русский мир» организует собственные образовательные площадки: тематический блок «Русский язык в XXI веке: коммуникация и результат» и тематическую площадку «Медиа-матрица Рунета #RuMirDigital». На сегодняшний день форум зарекомендовал себя как результативная платформа для формирования диалога молодёжи России - будущего страны, со всеми странами мирового сообщества, укрепления связей в гуманитарной сфере, развития межкультурной коммуникации и международного сотрудничества между молодыми людьми.

 

От центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби (Казахстан) в работе форума примут участие 3 студента 4-го курса специальности «Русская филология»:

Караева Мадина

Сисенбаева Акгуль

Айкынбаева Балауса.

Подробнее >>

Летняя школа «Интенсивный курс русского языка»

12.08.2019

11 августа 2019 года в центре «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках летней школы завершились занятия по русскому языку как иностранному у студентов из Стамбульского университета (Турция), обучавшихся по программе академической мобильности.

Ребята, впервые познакомившиеся с русским языком, получили начальный уровень знаний, те же, кто ранее изучал язык, смогли повысить его уровень.

Кроме того, в период обучения было организовано несколько экскурсий, так что турецкие студенты познакомились ещё и с неповторимыми красотами Алматы и его окрестностями.

Студенты возвращаются в родные пенаты с полученными знаниями, навыками и массой впечатлений.

 

Подробнее >>

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

07.08.2019

    В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи, затем СССР, Российской Федерации, Украины, Казахстана. Статус русского языка был закреплён в ООН, где русский является одним из шести официальных международных языков.

    В начале XX века русским языком владели примерно 150 миллионов человек - в основном подданные Российской империи. На протяжении последующих 90 лет число знающих русский язык увеличилось примерно до 350 миллионов человек, причем 286 миллионов из них проживали в СССР, где русский был государственным языком и для большей части её жителей являлся родным языком, а ещё свыше 70 миллионов человек (преимущественно в союзных республиках СССР, восточноевропейских, балканских странах и ряде азиатских стран) также в той или иной мере знали русский язык.

    К 2004 году число владеющих в различной степени русским языком сократилось до 278 миллионов человек, в том числе в самой Российской Федерации -до 140 миллионов человек. По оценкам 2006 г., русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Ещё свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья).

 

Подробнее >>

Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа

01.08.2019

Соотечественники – эксперты и любители русской литературы приглашены для участия Конкурсах и Международном Конгрессе волонтёров культуры и медиа

 

В период с 1 августа до 15 сентября 2019 года участвовать в двадцати международных заочных конкурсах и продемонстрировать всему миру свои таланты могут российские и зарубежные волонтёры – журналисты, литературоведы, тревэл-блогеры, педагоги, работники театров, музеев и библиотек, все граждане России и зарубежья, в сфере интересов которых - российская культура.

Ведущие эксперты в сфере культуры, образования, журналистики, туризма приглашаются в качестве членов жюри конкурсов.

Победители конкурсов получат денежные призы за счёт призового фонда, размер которого превышает 600 тысяч рублей.

Все конкурсы посвящены жизни и творчеству великих писателей, малой родиной которых является Донской край.

Экспертам по тематике конкурсов, а также победителям конкурсов будет предоставлена возможность стать гостями бесплатного пятидневного инфотура, побывать в начале октября 2019 года на малой Родине писателей, чьи имена известны всему миру, – А.П. Чехова, М.А. Шолохова.

Обширность тематики конкурсов впечатляет, даёт возможность всем творческим людям выбрать конкурсную задачу по душе: конкурс чтецов, конкурс на лучшую постановку самодеятельного театра, конкурс на лучший костюм, конкурс на лучший трейлер или бук-трейлер, конкурс на лучший критический отзыв о литературном произведении, конкурс на лучшее исполнение песни или музыкального отрывка из спектакля или экранизации, конкурс на лучшую концепцию декораций к спектаклям, конкурс на лучшую афишу кинофильма или театральной, конкурс на лучший портрет героя литературного произведения, конкурс на лучший грим актёров спектаклей, конкурс на лучшую концепцию продвижения в медиапространстве литературных произведений, конкурс на лучшую фотографию достопримечательностей, конкурс эскизов стрит-арт-объектов, конкурс рэп- и рок-исполнителей, «Вопрос знатоку» - конкурс вопросов о достопримечательностях, «Открытый урок» - конкурс лучших педагогических идей, «Литературный туристический маршрут».

Победители конкурсов будут объявлены на Международном Конгрессе культуры и медиа, который откроется в Ростове-на-Дону 1 октября 2019 года. Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, членов Общественной палаты Российской Федерации. Руководить оргкомитетом Конгресса поручено члену Общественной палаты Российской Федерации Леониду Шафирову.

Конгресс станет частью масштабного культурно-просветительского проекта #Узнай Россию, который в 2018 году стал победителем общероссийского конкурса «Доброволец-2018».

В рамках Конгресса планируется проведение Первого международного литературного фестиваля «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону».

Организаторы Конгресса предлагают участникам посетить творческие мастерские, образовательный курс для организаторов образовательных и социальных проектов, добровольчества в сфере культуры и медиа, выставки, информационные туры по городам и районам Ростовской области, литературно-краеведческие викторины и даже рэп- и рок-батлы, посвященные творчеству классиков литературы. Все это – для того, чтобы история Вольного Дона и его литературное наследие завладело сердцами людей разных возрастов, профессий, национальностей.

– В результате мероприятий Конгресса будут созданы условия для вовлечения россиян и иностранцев в реализацию гуманитарных проектов. Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся писателей, оказавших несомненное влияние на развитие мировой культуры, важно для всего цивилизованного человечества, – отметил Леонид Шафиров.

Член ОПРФ ожидает, что на базе образовательных организаций и учреждений культуры в России и за рубежом будут созданы общественные организации волонтёров культуры и медиа, литературные, исторические кружки, клубы информационных и вики-волонтёров, КИДы. Таким образом, проведение Конгресса внесет свой вклад в развитие народной дипломатии на основе общих культурных ценностей граждан разных стран, будет способствовать развитию познавательного туризма.

Оператором мероприятия выступает Общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодёжи. Участие в организации Конгресса принимают преподаватели Южного Федерального Университета, Таганрогского педагогического института им. А.П. Чехова - (филиал) РГЭУ (РИНХ), других ВУЗов Юга России, Ростовский областной государственный музыкальный театр, Донская государственная публичная библиотека, ведущие музеи Ростовской области. Поддержку в проведении Конгресса оказывают Институт русского языка им. А.С. Пушкина, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Российской Федерации Александр Шолохов, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Российской Федерации Лариса Тутова, председатель Ростовского отделения Союза театральных деятелей России Вячеслав Кущёв. Подробнее ознакомиться с программой Конгресса и положениями о конкурсах можно на сайте http://project1422986.tilda.ws

Ссылки на информацию о проекте в социальных сетях:

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_2006%2Fall

https://www.facebook.com/groups/glorygallery/permalink/1268871936619596/

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_2010%2Fall

https://www.facebook.com/groups/glorygallery/permalink/1268896423283814/

 

Подробнее >>

Экскурсия на Чарынский каньон

20.07.2019

    20 июля 2019 года студенты из университета Стамбула, обучающиеся в рамках программы летней школы в центре «Русский язык и культура», посетили Чарынский каньон, находящийся на территории Чарынского национального парка.

    Чарынский каньон — памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет, он протянулся на 154 км вдоль реки Чарын и располагается в 195 км восточнее Алматы, недалеко от границы с Китаем.

    Наиболее интересным местом для туристов является так называемая Долина замков, а также сохранившаяся роща реликтового вида ясеня, пережившего эпоху оледенения. 

    Красота и краски Чарынского каньона не перестают радовать глаз даже искушённого путешественника, а ландшафтное разнообразие каньона обусловливает многообразие флоры и фауны, многие виды растений и млекопитающих занесены в Красную Книгу.

    Ребята, несмотря на очень жаркую погоду в + 38 градусов, вернулись безумно довольными.

 

Подробнее >>

Летняя школа «Интенсивный курс русского языка»

15.07.2019

    В Казахский национальный университет имени аль-Фараби по программе академической мобильности на летнюю стажировку приехали студенты из Стамбульского университета (Турция), 14 из них изъявили желание изучать русский язык.

    Интенсивное обучение с 15 июля по 10 августа 2019 года будет проходить в центре «Русский язык и культура».

    У студентов впереди непростая задача, за месяц они хотят освоить азы русского языка и изъясняться по-русски.

Подробнее >>

Мастер-класс «Оратор в XXI веке»

11.07.2019

    11 июля 2019 года в Алматинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан совместно с международным центром обучения и развития ARS состоялся мастер-класс «Оратор в XXI веке». Его участниками стали представители разных возрастов; как студенты, так и более старшее поколение, что говорит об актуальности проводимой тематики.

    Слушатели получили информацию и узнали, как необходимо правильно выступать на публике, как владеть аудиторией и вниманием зрителей, из каких этапов и в каком объёме должно быть выступление у современного оратора и ещё многое другое.

    Консул Переверзева Ирина любезно пригласила слушателей центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби на данный обучающий курс. Огромное спасибо за возможность участия!!!

 

Подробнее >>