Образовательная программа: 6B02307 Русская филология

Название ОП

6B02307 Русская филология

Область образования

6B02 Искусство и гуманитарные науки

Направление подготовки

6B023 Языки и литература

Группа образовательных программ

B037 Филология

цель

Образовательная программа направлена на формирование специалиста в области языкознания и литературоведения, обладающего развитой языковой компетентностью; способного осуществлять эффективную устную и письменную коммуникацию на русском языке с научными организациями, государственными органами власти и профессиональными сообществами: информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, другими предприятиями и организациями, общественными структурами и различными группами общественности; способного проводить исследовательскую и консультационную работу по вопросам языка и литературы; корректировать тексты разных стилей и жанров; имеющего навыки применения новейших информационно-коммуникационных технологий.      

Язык обучения

Русский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Результаты об

учения

РО1 Под руководством ответственного исполнителя в соответствии с утвержденными научными методиками планировать и проводить исследование фактов языка и литературного процесса с применением исторических, общественно-политических, страноведческих, культурологических знаний и различных видов лингвистического и   литературоведческого анализа и интерпретации текста.

РО2 Проводить историографический анализ научной литературы по филологии на основе знания методологических положений теории языкознания и литературоведения; философии, истории, умения пользоваться данными, извлеченными из научной литературы, словарей-справочников литературоведческого и культурологического характера и представлять его в виде аналитического обзора, используя возможности информационно-коммуникационных технологий.

РО3 Консультировать по вопросам языкознания и литературоведения на основе знания категориального аппарата филологической науки, основных положений в области теории и истории русского языка, русской и зарубежной литературы, философии познания.

РО4 Составлять научные отчеты и другие виды научной документации на основе знания научно-терминологического аппарата современной филологии, используя справочную литературу, электронные лексикографические источники, данные Национального корпуса русского языка, данные электронных библиотек и научных Интернет-платформ, соблюдая требования информационной безопасности.

РО5 Осуществлять подготовку к печати аннотаций, рефератов, тематических обзоров научной литературы и научно-технической документации на русском языке на основе знания законов продуцирования научного текста, требований к академическому письму, используя возможности текстового редактора.

РО6 Систематизировать и анализировать большие объемы информации из разных источников с применением современных технических средств и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

РО7 Осуществлять эффективную устную коммуникацию на русском/казахском/английском языке с научными сообществами, государственными органами и профессиональными сообществами: информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, другими предприятиями и организациями, общественными структурами и различными группами общественности.

РО8 Создавать письменные тексты разных стилей и жанров (информационные материалы, аналитические обзоры, ответы на запросы, официально-деловые документы, обращения и т.п. в государственные органы власти) с соблюдением орфоэпических, орфографических, пунктуационных, лексических, грамматических, стилистических норм русского литературного языков на основе знания стилистики и культуры речи.

РО9 Проводить корректорскую правку научной, технической, общественно-политической, экономической литературы, материалов переписки с государственными органами власти, отечественными и зарубежными учреждениями и предприятиями, а также материалов конференций, совещаний, семинаров и т.д. на основе знания фонетических, лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических и стилистических норм русского.

РО10 Осуществлять редактирование текстов разных стилей и жанров, вычитку отредактированных рукописей и чтение корректурных оттисков с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения фактологических, концептуальных ошибок на основе знания законов текстопорождения, поэтики, интерпретации, семантики.

РО11 Корректировать контент научных, учебно-образовательных, информационных web-сайтов; цифровых изданий, online-журналов с точки зрения содержания, а также соблюдения языковых норм.

РО12 Работать в команде и многонациональном поликультурном коллективе, демонстрируя способность к социальному взаимодействию и сотрудничеству для решения проблем научной отрасли, к саморазвитию и социальной адаптации в ситуациях, связанных с решением нестандартных задач. Быть готовым к корректному, толерантному и продуктивному взаимодействию в обществе. Строить профессиональные отношения с коллегами и руководством.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1460

 

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области гуманитарных наук,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана;

-академической политики и правил честности университета.

Для подготовки квалифицированных специалистов по русскому языку и литературе трудятся 11 докторов наук и 30 кандидатов наук.

Научная деятельность

В целях развития обучающихся на кафедре функционируют клубы и кружки. Клуб «Аккайын» и Этноклуб «Русский мир». С 2008 года на кафедре действуют 5 совместных программ по двойному диплому (бакалавриат, магистратура, докторантура PhD) по направлениям: «Русская филология», «Русский язык и литература». Подготовка кадров осуществляется совместно с Российским университетом дружбы народов (Россия, г. Москва). 

 

На кафедре работают 4 интернет-портала: «Атлантида», «Бакалавр», «Руслит.кз», «Методист».

 

Международная деятельность

По образовательным программам налажены контакты со следующими вузами: РУДН (Россия), СПбГУ (Россия), Мевлана (Турция), КазНПУ им. Абая.

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Международная аккредитация, национальная аккредитация

По итогам рейтинга образовательных программ среди вузов РК с 2017 года образовательные программы нашей кафедры «Филология» (Магистратура и Докторантура) и «Русский язык и литература» (Бакалавриат, Магистратура и Докторантура) занимают 1 места по рейтингу Независимого агенства аккредитации и рейтинга (НААР). Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (НАОКО) присудила специальности "Русский язык и литература" 1 место по Магистратуре и 2 место по Бакалавриату.

Базы практик: Институт литературы и искусства им. М.Ауэзова НАН РК, Институт языкознания им. А.Байтурсынова НАН РК, средняя школа №144

Основные виды профессиональной деятельности к которым готовятся выпускники ОП:

Учебно-воспитательная;

социально-педагогическая;

культурно-просветительная;

научно-методическая;

организационно-управленческая.

Для будущего трудоустройства выпускников программы ключевыми работодателями являются:

1. Общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, колледжи города Алматы и Алматинской области;

2. Институт литературы и исскуство им. М.Ауезова;

3. Институт языкознания им. А.Байтурсынова;

4. Издательство «Қазақ университеті»;

5. Молодежный интернет портал Massaget.kz;

6. Колледжи и государственные учреждения города Алматы.