Образовательная программа: 6В01701 Казахский язык и литература

Название ОП

6В01701 – Казахский язык и литература

Область образования

6В01 – Педагогические науки

Направление подготовки

6В017 – Подготовка учителей языкам и литературе

Группа образовательных программ

6В01701 – Казахский язык и литература

Цель

Программа ориентирована на качественное улучшение образования, на развитие профессиональных и педагогических навыков, на усвоение компетенций в сфере оценки и анализа языковых и литературных закономерностей; творческое умение аргументировать современные концепции и методы и на формирование креативной личности специалиста, способного работать в команде.

Язык обучения

Казахский

Объем кредитов

240 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр знаний по образовательной программе «6В01701 – Казахский язык и литература»

Результаты обучения

1 Применять знания по социально-педагогическим и естеcтвенно-научным дисциплинам, предусмотренные образовательной программой, в своей профессиональной деятельности.

2 Владеть современными методами преподавания казахского языка и литературы; профессионально оперировать научными понятиями, знать законы функционирования языка и уметь применять на практике знания современной латиницы.

3 Профессионально ориентироваться в аспектах казахского языкознания (фонетика, морфология, синтаксис и т.п.) и литературоведения (художественные и стилевые средства, методы, жанры и типы произведений и т.п.).

4 Практически применять различные способы анализа текста, независимо от их типа; понимать многообразные явления языка и художественного мира; интерпретировать их в преподавании дисциплин.

5 Обосновывать связь между языком и стилем литературного произведения, с учетом воспитательного и морально-нравственного назначения литературы.

6 Разбираться в основных принципах модернизации общественного сознания в целях формирования у обучающихся патриотического и гуманистического мировоззрения и развития в них гражданского самосознания посредством обучения языку и литературе.

7 Проявлять функции лидерства через самосовершенствование и улучшение профессионального педагогического мастерства и качества преподавания казахского языка и литературы.

8 Внедрять эффективные методы и приемы методики преподавания казахского языка и литературы в учебном процессе по обновленной образовательной программе.

9 Включать в учебно-образовательный процесс современные информационные технологии и инновационные системы, новые компьютерные программы и смарт-технологии, способствующие модернизации и совершенствовании филологических дисциплин.

10 Критически оценивать и творчески интерпретировать различные новые концепции и процессы в языкознании и литературоведении.

11 Разрабатывать текущие учебно-организационные материалы (дидактические, контрольно-измерительные); организовывать мероприятия, развивающие познавательные способности обучающихся.

12 Демонстрировать высокую профессиональную компетенцию, востребованность на рынке труда и удовлетворения запросов потребителя (работодателя и стейкхолдеров).

Для абитуриентов

https://www.kaznu.kz/kz/education_programs/bachelor/speciality/1455

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области филологических наук,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются фонды и лаборатории Центра исследования казахского фольклора и литературы им. Жамбыла Жабаева, Научно-исследовательского Института им. Абая.

Научные школы или научные направления кафедры

Подготовка специалистов по образовательной программе «6В01701 – Казахский язык и литература» ведется в рамках следующих научных направлений и школ: 1) теория литературы, занимающаяся изучением, фундаментальных проблем современной науки о литературе; 2) фольклористика, занимающаяся исследованием произведений устного народного творчества; 3) история литературы, выявляющая закономерности и этапы развития казахской и мировой литературы; 4) инновационные технологии преподавания филологических дисциплин, занимающаяся разработкой методики ведения лекционных, практических занятий в средних учебных заведениях; 5) литературная критика и текстология, занимающаяся экспертизой художественных произведений, оценкой значимости художественного наследия прошлого и настоящего, выявлением места и роли писателя в историко-культурном процессе.

Международная деятельность

В рамках специальности кафедра активно сотрудничает с Университетом Гумбольдта (Германия); Университетом Гази (Турция); Университетом Минзу (КНР); Университетом Гранады (Испания), Университетом Торонто (Канада), Печским университетом (Венгрия), МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия); ИРЛИ РАН (Россия).

Программой предусмотрена научная стажировка обучающихся в ведущих университетах Испании, Венгрии, России.

Сопоставлено с аналогичными программами зарубежных вузов: Университет Южной Австралии (Австралия), Политехнический университет Гонконга (Гонконг), Университет Ливерпуль (Великобритания), Университет Бристоль (Великобритания), Университет Ватерлоо (Канада), Университет Ноттингем (Великобритания).

«6В01701 – Казахский язык и литература» при сопоставлении образовательной программы с аналогичными программами ведущих зарубежных вузов в условиях Казахстана учитывались требования времени, спрос на рынке.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Наличие аккредитации ОП:

Международная аккредитация

Национальная аккредитация

Наименование аккредитационного органа: ACQUIN

Срок действия аккредитации: 18.06.2018 – 30.09.2021

По итогам рейтинга образовательных программ среди вузов РК занимает место: НКАОКО 1-ое место

Для будущего трудоустройства выпускников программы ключевыми работодателями являются:

1. ВУЗы

2. научно-исследовательские институты

3. колледжи

4. средняя общеобразовательная школа

5. образовательные центры

6. газеты, журналы, редакции

7. издательства, типографии

8. переводческие центры

9. городские и районные акиматы

10. банки и Центр обслуживания населения

11. пресс-служба

Образовательная программа является актуальной для конкретной сферы занятости:

1. Школы;

2. Колледж;

3. ВУЗ;

4. учреждения образования;

5. рекламные услуги;

6. переводческие услуги;

7. редакторские службы.