Образовательная программа: 6B02209 Тюркология

Название ОП

6B02209 Тюркология

Область образования

6B022 Искусство и гуманитарные науки

Направление подготовки

6В022 Гуманитарные науки

Группа образовательных программ

В035 Тюркология и востоковедение

Цель

Цель образовательной программы – качественная подготовка профессиональных и конкурентноспособных кадров в сфере тюркологии, способных:

- характеризовать материальные и нематериальные источники на основе фундаментальных положений теории тюркологии;

- решать концептуальные проблемы современной тюркологии для анализа лингвистических особенностей тюркских языков;

- давать объективную оценку межкультурной коммуникации, этнических, политических, социально-экономических процессов тюркских народов.

- анализировать основные аспекты по тюркологии в исследовательской работе культурного наследия тюркских народов;

- инициировать проблемные сравнительно-аналитические процессы тюркского мира, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Язык обучения

Казахский, русский

Объем кредитов

240 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

бакалавр

Результаты обучения

ON1. Анализировать историю, теорию, методологию и современное состояние развития тюркологических исследований в Казахстане и за рубежом; обрабатывать материальные и нематериальные культурные памятники и источники тюркских народов.
ON2. Классифицировать особенности развития культуры номадов, исторические периоды тюркских народов и процессы изменения кыпчакской, огузской и карлукской языковых групп.
ON3. Использовать тюркологические источники древнего и средневекового периодов для анализа письменных памятников на основе современных теоретических и методологических методов исследования с концептуальной спецификой тюркологического знания.
ON4. Решать проблемы основных концепций в области теории тюркской литературы на практике для анализа художественных произведений тюркских народов.
ON5. Системно оценивать основные тенденции и закономерности социально-экономического, политического расцвета и упадка древних и средневековых родоплеменных и государственных объединений истории тюркских народов в контексте всемирно-исторического процесса.
ON6. Интерпритировать тенденции развития истории сотрудничества тюркских народов нового и новейшего периодов, а также исследовательские методы в изучении актуальных проблем современного развития тюркских народов.
ON7. Владеть, обобщать и структурировать сравнительные исследования по грамматике, лексике, лингвокультурологии и этнолингвистики тюркских народов.
ON8. Характеризовать специфику древнетюркских памятников с точки зрения его жанрового разнообразия и структуировать фонетические, морфологические, синтаксические, лексические особенности языков тюркской семьи
ON9. Конструировать тексты чагатайской и османской письменности, путем логического осмысления на современную графику.
ON10. Логично формулировать, излагать и аргументировать проблемы тюркологических исследований и способность демонстировать, обосновывать языковую картину тюркского мира.
ON11. Оценивать источники и историографию по изучению истории и языка тюркских народов, использовать полученные результаты в самостоятельных исследовательских работах.
ON12. Решать и конструировать современные проблемы политического и экономического развития тюркских государств и народов, сообщать идеи этноконфессионального и этноконфликтологического характера Среднего и Ближнего Востока.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/2224

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется в области научно-исследовательской деятельности:

- изучение и обобщение инновационного опыта по тюркологии;

– выполнение научных исследований по профильным дисциплинам;

- умение творчески использовать достижения гуманитарных наук и обобщать результаты НИР

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются научно-исследовательские лаборатории и центры: «ТЮРКСОЙ», научно-исследовательский центр по исследванию рукописей, центр по исследованию культуры и истории Азербайджана, центр иранистики, арабистики.

Научные школы или научные направления кафедры, (научные проекты): Ежегодно проводятся международные, научно-практические конференции, где непосредственно участвуют студенты – «Мир Аль-Фараби».

Международная деятельность

В рамках внешней академической мобильности студенты в течение семестра или года проходят обучение в зарубежных вузах по программе Мевлана, Эразмус.

Сопоставление с аналогичными программами зарубежных вузов: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Институт Тюркологии при университете Хажеттепе г. Анкара.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Наличие аккредитации ОП:

По итогам рейтинга образовательных программ среди вузов РК занимает место:

НААР- 1

НКАОКА- 2

Признанные аккредитационные агенства

Институт аккредитации, сертификации и обеспечения качества - ACQUIN 

На факультете работают несколько исследовательских центров, клубов и кружков, реализующих научный потенциал студентов:

Центр турецкого языка «Молодой тюрколог»,

«Кутты билиг», центр Аль-Фараби (Стамбульский университет).

Кафедра сотрудничает с 11 университетами Турции (университеты Ататюрка, Гази, Хаджеттепе, Эге, изобразительных искусств Мимар Синан, Мугла, Мармара, Эрзинджан) и Венгрии (Сегед). С Эрзинджанским университетом и университетом Хаджеттепе подписаны соглашения о сотрудничестве по программе Эрасмус + и программа Мевлана.

А также организацией ТЮРКСОЙ (Анкара), институтом Юнуса Эмре, Международной Тюркской Академией и Международным центром Низами Гянджави.

База практики:

«Білім-инновация лицей»;

«Фонд культуры тюркских народов»;

«Түркі әлемі», ТОО «Казакстан-Zaman».