Онлайн-встреча с писателями Казахстана

В целях успешной реализации проекта «100 книг» и формирования духовных и ценностных ориентиров студентов, повышения их интереса к чтению в Казахском национальном университете имени аль-Фараби сложилась традиция организовывать встречи с известными писателями и поэтами.

Кафедра казахской литературы и теории литературы факультета филологии и мировых языков КазНУ в рамках проекта «100 книг» проводит онлайн-беседу с писателями на тему «Лик писателя», посвященную 80-летию известного писателя, заслуженного деятеля Казахстана, кавалера ордена «Парасат», лауреата международной литературной премии «Алаш» Адама Мекебаева.

В онлайн-встрече примут участие известный писатель, заслуженный деятель Казахстана Марал Ыскакбай; поэт, заместитель Председателя Правления Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып; поэт, главный редактор журнала «Жұлдыз», заслуженный деятель Казахстана Галым Жайлыбай; известный писатель, журналист, лауреат премии «Тарлан - Үміт», лауреат премии Президента РК в области средств массовой информации Жусипбек Қоргасбек; писатель, заслуженный деятель Казахстана, лауреат международной литературной премии «Алаш» Ахат Жаксыбаев; поэт, государственный и общественный деятель Сансызбай Куттыбаев; ученый-литературовед, доктор филологических наук, профессор Темирхан Тебегенов, супруга Адама Мекебаева Гулжамиля Ескобек.

В мероприятии примут участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты Казахского национального университета имени аль-Фараби, ученые и научные сотрудники Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова.

Во время онлайн-беседы будут обсуждаться новые и интересные факты из жизни и творчества Адама Мекебаева, значимость его литературного и творческого наследия, рассказов и романов, его вклад в развитие казахской литературы и культуры.

Начало онлайн-мероприятия 28 апреля 2020 года в 15.00 ч. Желающие могут принять участие по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/87503937865

Дата публикации:  29.04.2020