Профессорский час на тему «Педагогическая компаративистика: Система образования Японии и Казахстана»

         2 марта 2021 г. в 12.00 ч. профессором кафедры русской филологии и мировой литературы, д.п.н. Салхановой Ж.Х. была проведена актовая лекция в рамках профессорского часа. Компаративный анализ систем образования Японии и Казахстана дал возможность выявить общие признаки и различия в организации учебного процесса, ментальных ценностных ориентаций двух народов и стран.

Салхановой Ж.Х. сформулировала выводы о том, что система образования должна ориентировать на здоровье, культуру, общую и функциональную грамотность, профессиональную ориентацию как базу самореализации личности; семью и Родину как основу социализации личности; справедливость и толерантность как условие гармоничного развития молодого поколения, межкультурное взаимодействие людей.

Участники мероприятия пришли к общему мнению о том, что педагогическая компаративистика убеждает, что зарубежный опыт, безусловно, полезен. Понятно, что не следует безоглядно подражать мировым образцам, но извлечь рациональное зерно необходимо. При опоре на мировой опыт важно удержаться как от соблазна бездумного копирования, так и слепого отрицания.