научно- исследовательские центры

Научно-исследовательский центр «Компьютерная лингвистика» директор центра к.ф.н., доцент Ж.М.Уматова.  

Основная деятельность научного центра «Компьютерная лингвистика»: занимается созданием и внедрением в учебный процесс новых лингвистических технологий. Основное направление работ Центра состоит в проведении фундаментальных и прикладных исследований речемыслительной деятельности человека на основе различных информационных технологий, а также к внедрению результатов всех этих исследований в учебный процесс на гуманитарных факультетах, в первую очередь, в целях оптимизации преподавания родного и иностранного языков. Основной деятельностью НИЦ является проведение фундаментальных, приоритетных, прикладных, поисковых и других научных исследований в области гуманитарных наук на основе компьютерных технологий. Основные научные направления деятельности Центра - НИЦ проводит научные исследования самостоятельно и на основе сотрудничества с научными учреждениями, организациями и предприятиями всех форм собственности в рамках научно-исследовательских лингвистических программ на основе компьютерных технологий.

 

 

Научно-исследовательский лингвистический центр Олжаса Сулейменова. Научный руководитель Центра - Сулейменов О.О. Исполнительный директор – к.ф.н., доцент Какильбаева Э.Т.Год создания центра - 2015 год (приказ по КазНУ им.аль-Фараби от 10.04.2015 г. № 110)

Цель центра:

- исследование творчества казахских и русских писателей ХХ-ХХІ веков в контексте русско-тюркских взаимосвязей.

Задачи центра:

-определение тюрко-славянских параллелей в языках и культурах;

-научная интерпретация происхождения древнетюркских языков и письменностей;

-изучение проблем тюркологии и славистики, создание базы исследований в области тюркославистики;

-исследование научного вклада Олжаса Сулейменова в тюркологию и славистику;

-участие в научных конкурсах с целью получения грантов на проведение фундаментальных и прикладных исследований в стране и за рубежом;

-организация конференций и симпозиумов, выставок, тематических встреч;

-проведение издательской деятельности

Мероприятия, организованные Научно-исследовательским центром ОлжасаСулейменова:

5-6 мая 2016 года Научным исследовательским лингвистическим центром Олжаса Сулейменова при КазНУ им.аль-Фараби (исполнительный директор Какильбаева Э.Т.) совместно с Издательским домом «Библиотека Олжаса Сулейменова» (директор Сафар Абдулло) проведена Международная научная конференция ««Творчество Олжаса Сулейменова и вопросы национального самосознания», посвящённая 80-летию выдающегося казахского поэта и общественного деятеля Олжаса Омаровича Сулейменова.

 

Научно-исследовательский центр «Институт Абая» директор центра д.ф.н., профессор Ж.Д.Дадебаев.

Центр занимается исследованием трудов великого мыслителя А. Кунанбаева, его литературным творчеством и взглядами на мир и его глубокое философское видение.

Институтом Абая в ходе междисциплинарного исследования творческого наследия Абая Кунанбаева определены междисциплинарные парадигмы и целостность структуры учения Абая Кунанбаева. Отработаны принципы изучения междисциплинарности и эстетического восприятия творческого наследия Абая в аспекте его понимания, интерпретации и оценки. Определена сущность характеристики и структуры учения Абая. Предложена методика аксиологического анализа национального и общечелевеческого значения творческого наследия Абая в связи с интеллектуальным и стабильным развитием современного общества. Подготовлены практические рекомендации по созданию мультимедийных технологий популяризации и пропаганды, обобщению концептуальных основ творческого наследия Абая. Рекомендована методика изучения факторов, повлиявших на формирование национальных и общечеловеческих ценностей творческого наследия Абая, осмысления его межкультурных связей.

«Многопрофильный научно-инновационный Центр образовательных услуг» «ГЛОССА»

Основным предметом деятельности является разработка и проведение тренингов, лекций, семинаров, практических занятий, консультаций, тестирования, экспертиз, разработка научно-методической документации для образовательных учреждений.

Целью Центра является осуществление инновационной деятельности в образовательной сфере, формирование и распространение знаний посредством научных исследований и преподавания специальных курсов в области лингвистики, литературоведения, культурологии.

Миссия Центра заключается в содействии формированию в казахстанском обществе компетентных, креативных личностей, развитии коммуникативной компетенции обучающихся.

 

Центр исследования казахского фольклора и литературы имени Жамбыла

Центр был основан был основан 25 февраля 2016 года в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби на базе научно-исследовательской лаборатории «Казахский фольклористика».

Центр занимается изучением проблем казахского фольклора и литературной критики в контексте современной национальной методологии, выявлением генезиса, закономерностей и различий в истории и развитии устного творчества других тюркоязычных народов. Особенно, в первую очередь, исследуются все жанры казахского фольклора: сказки, легенды, лирические стихи, пословицы, поговорки, эпические стихи (героические и лирические эпосы), исторические песни и т.д.
 

Центр также фокусируется на образцах устной и письменной литературы в центре казахских этнических диаспор в дальнем и ближнем зарубежье, а также исследует о причинах, исторических основах  и сюжетных сценах литературных текстов. Также анализирует прошлую и настоящую поэзию, прозу и драматические произведения отечественной казахской литературы с точки зрения нового национального подхода к независимости. В этом направлении литературные исследователи республики и ученые казахского фольклора и зарубежного литературного искусства в зарубежных странах участвуют в литературных исследованиях и вместе с ними работают над созданием монографий и литературных учебников из издательства «Қазақ университеті».

С 2016 года - руководитель Центра - кандидат филологических наук, доцент Мауленов Алмасбек Анықбекұлы.

Руководитель Центра А. Мауленов и сотрудник центра А. Какимова в рабочем процессе