ТЕЛЕГРАМ-ПЕДАГОГИКА: АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ И КАЗНПУ ИМ. АБАЯ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЮ

08.05.2021

Просмотров: 1751

С 21 по 25 апреля 2021г. Школа Telegram-педагогики при факультете журналистики КазНУ имени аль-Фараби провела онлайн мастер-класс в объеме 72 часов для ППС КазНПУ имени Абая. Спикерами вебинаров выступили автор направления телеграм-педагогики, старший преподаватель журфака КазНУ и докторант кафедры общего языкознания и европейских языков Сейдеханов Санатбек Азатбекович и заведующая кафедрой печати и электронных СМИ, профессор, д.п.н. Султанбаева Гульмира Серикбаевна. В ходе вебинаров участники ознакомились с общей концепцией и системой телеграм-педагогики как инновации в цифровизации образования в Республике Казахстан, а также обучились практическим методам реализации данной технологии в учебном процессе.

Направление телеграм-педагогики возникло зимой 2021 года и сразу обрела очертания системного подхода. Сегодня в условиях быстрого развития технологий в образовании факультет журналистики совершил прорыв в сторону полноценного использования мессенджера Telegram в учебном процессе. На данный момент журфак обладает существенной компетенцией в этой технологической и методической плоскости. Это принципиально новая система обучения студентов, обладающая рядом преимуществ с точки зрения удобства, эффективности и творческой самореализации. 

Развитие данного проекта обеспечивается весьма динамично. На сегодняшний день достигнуты договоренности с Альпийско-Адриатическим университетом (г. Клагенфурт, Австрия) о проведении цикла вебинаров по телеграм-педагогике для профессорско-преподавательского состава в рамках академического сотрудничества. Специалисты факультета журналистики будут делиться своим опытом и знаниями в этой новаторской области.

                                                          Авторы: профессор Г. Султанбаева, ст.преп С.Сейдеханов

 

Ақпаратты сайтқа салған: Елғондинова А.