Общие сведения

Общие сведения

Коллектив факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби проводит научно-исследовательскую работу по приоритетным направлениям, соответственно профилю подготовки специалистов, в ракурсе использования получаемых результатов в учебном процессе и применения в практической деятельности СМИ Республики Казахстан.

Такими направлениями являются:

  1. Проведение научных исследований в области журналистики.
  2. Участие в научных разработках в области медиа-коммуникаций, а также в конкурсах научных проектов министерств и ведомств, международных фондов.
  3. Проведение международных, республиканских научно-практических конференций, семинаров,круглых столов, издании научной литературы.
  4. Активизация участия молодых учёных в разработке информационных и социальных программ, инновационных исследований, а также в конкурсах научных проектов министерств и ведомств, международных фондов, стимулирование притока молодых учёных в науку.

Для реализации учебных и научных программ по журналистике на факультете журналистики КазНУ имени аль-Фараби создана необходимая материальная база: учебная цифровая телестудия, радиостанция, четыре специализированных компьютерных класса для обучения дизайну СМИ, кабинет технических средств журналистики для издания газет и книг. Университет имеет оснащенное современным оборудованием издательство, пресс-центр, которые будут использоваться в учебно-образовательном процессе и как места проведения производственных практик для будущих журналистов.

Факультет издает научный журнал «Вестник.Серия журналистики». В издании научного журнала «Жас ғалым», а также газеты «Жасын» принимают активное участие студенты и магистранты

Все виды средств массовой информации стремительно обрастают техническими средствами получения, обработки, передачи информации. И средства эти все усложняются. Сейчас тенденция развития СМИ такова, что журналист должен быть готовым к ситуации, когда от него потребуется умение работать одновременно для радио, телевидения, печатного издания, интернет-сайта.