Прошли открытые лекции визитинг - профессора кафедры политики и организации здравоохранения Гржибовского А.М.

14.04.2023

Просмотров: 708

В рамках весенней Школы, проводимой кафедрой Политики и организации здравоохранения факультета медицины и здравоохранения с 10 апреля по 14 апреля 2023г., прошли семинары, консультации и открытые лекции визитинг-профессора кафедры Политики и организации здравоохранения Гржибовского А.М. по актуальным вопросам планирования научных исследований.

А.М. Гржибовский работает в качестве визитинг-профессора на кафедре с 2019 года. В настоящее время является начальником управления по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО СГМУ МЗ РФ, профессором Сеченовского университета (г.Москва), главным научным сотрудником лаборатории Арктического мониторинга С(А)ФУ. В 2001-2017гг. работал в должности старшего советника Главного эпидемиолога Норвегии, старшего советника университета г.Осло по вопросам биостатистики, и профессора общественного здоровья в Арктическом Университете Норвегии, координировал грантовые программы Norway Grants & European Economic Area Grants в области здравоохранения в странах Европы, с 2022 года является экспертом Российского Научного Фонда.

Автор более 600 научных публикаций, из них более 200 полнотекстовых статей в журналах Web of Science/Scopus, в том числе в Q1. H-индекс – 23. Главный редактор журнала «Экология человека» (Scopus Q3), ассоциированный редактор от РФ в Internaitonal Journal of Circumpolar Health (WoS, Scopus Q2), редактор рубрики в Vaccines (Scopus Q2). Эксперт-аналитик ВОЗ по оценке уязвимости населения Казахстана к изменениям климата (2011-2012).

За время сотрудничества с КазНУ им. аль Фараби- опубликовал более 40 статей с афиллиацией КазНУ в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Sciencе, является научным консультантом 8 докторантов. Является инициатором научных 3 проектов с участием преподавателей кафедры, постоянно читал лекции и проводил семинары для магистрантов и докторантов по дисциплинам «Биостатистика», «Продвинутая эпидемиология».

 

Открытые лекции визитинг - профессора кафедры политики и организации здравоохранения Гржибовского А.М. посвящены вопросам продвижения научных проектов от идеи до реализации результатов и публикации, вопросам биостатистики (Многомерным методам анализа биомедицинских данных, выбору статистического критерия для анализа данных в зависимости от целей исследования: обзор, стратегия, нюансы и др). В открытых лекциях участвовали магистранты и докторанты факультета медицины КазНУ им. аль Фараби, КазНМУ им С.Д.Асфендиярова, КМУ «ВШОЗ», КРМУ.

Профессор Гржибовский А.М. работает с казахстанскими ВУЗами с 2011 года. За это время им подготовлено 47 докторов PhD.

За неоценимый вклад в развитие медицинской школы КазНУ им. аль Фараби и результативную работу, приказом ректора д.ф.н., профессора Туймебаева Ж.К., профессор Гржибовский Андрей Мечиславович удостоен звания «Почетный профессор КазНУ им.аль Фараби».

13 апреля 2023 года проректором по академическим вопросам д.ю.н., профессором Еркимбаевой Ляззат Калымбековной был вручен сертификат и мантия