Проект BACE

 

Общая цель проекта - дать возможность трем странам - Грузии, Казахстану и Украине - наращивать потенциал своих систем высшего образования, чтобы интегрировать дисциплину Глобальное Здравоохранение (ГЗ) и исследований в свои академические программы. Это будет достигнуто за счет: развития технических знаний среди вузов-партнеров по приоритетным темам глобального здравоохранения и методов исследования ГЗ, наращивания потенциала их академического персонала в области педагогических и методологических подходов к разработке и реализации новых учебных программ, совместной разработки новых курсов глобального здравоохранения и налаживание и укрепление сотрудничества между вузами и неакадемическими организациями в странах-партнерах и странах программы. 

У проекта есть 3 конкретные задачи:

1) Разработка учебных программ и проведение новых аккредитованных курсов по приоритетным темам, связанным с глобальным здравоохранением: шесть новых аккредитованных учебных курсов по основным темам ГЗ, приоритетным для вузов-партнеров и национальных агентств по охране здоровья Грузии, Казахстана и Украины, будут совместно разработаны тематическими группами, состоящими из представителей каждого из вузов-партнеров и наставников из Института глобального здравоохранения Гейдельбергского университета (HIGH). Обучение и наставничество будут предоставлены 3 преподавателям из каждого из семи вузов-партнеров. Это гарантирует, что назначенные представители вузов-партнеров обладают техническими знаниями и педагогическими навыками для эффективного внедрения курсов и ускорения роста и совершенствования новых центров ГЗ. Новые курсы будут аккредитованы в вузах-партнерах и интегрированы в программы академической степени. Контент ГЗ также будет передаваться через два мероприятия Региональной академии ГЗ в ВЕЦА (Восточной Европе и Центральной Азии). Студенты, обучающиеся по программам магистратуры и докторантуры вузов-партнеров, а также студенты, обучающиеся по академическим программам, не связанным со здравоохранением (журналистика, международные отношения, исследования окружающей среды и т. Д.), так же будут участвовать в новых курсах ГЗ. 

2) Разработать учебные программы и провести новые аккредитованные курсы по методам исследования ГЗ в семи вузах-партнерах: три новых аккредитованных курса, приоритетных для вузов-партнеров и национальных агентств здравоохранения Грузии, Казахстана и Украины, будут разработаны совместно межведомственной рабочей группой. Группа будет состоять из представителей каждого вуза-партнера и наставников из Университета Тромсё (UiT). Для этого 2м преподавателям из каждого вуза-партнера будет предоставлено обучение и наставничество. Затем курсы будут преподавать студентам, обучающимся по программам магистратуры и докторантуры в вузах-партнерах. 

3) Создание Регионального академического альянса Восточной Европы / Центральной Азии (ВЕЦА) по вопросам глобального здравоохранения: этот альянс будет служить институциональным механизмом для регионального сотрудничества, обмена знаниями, обучения и исследований по приоритетным вопросам, связанным с ГЗ; его создание и функционирование будут поддерживаться Бергенским университетом (UiB) и Тбилисским институтом глобального здравоохранения (TIOGH). Все участвующие университеты станут членами-учредителями Альянса. Членство также будет предложено другим ВУЗам из региона ВЕЦА, в том числе 13 ВУЗам, которые выразили заинтересованность в присоединении к такому альянсу на семинаре, проведенном в 2019 году. Национальным агентствам общественного здравоохранения Грузии, Казахстана и Украины, а также других стран ВЕЦА будет предложено присоединиться к Альянсу. Альянс будет организовывать ежегодные встречи, чтобы обеспечить платформу для дискуссий и обмена опытом между членами по расширению преподавания и исследований ГЗ в регионе ВЕЦА.

 

Приоритет: В долгосрочной перспективе все партнерские вузы признают необходимость разработки совместной региональной магистерской программы по глобальному здравоохранению, которую могут совместно предлагать несколько университетов ВЕЦА. Три страны-участницы из разных географических частей региона ВЕЦА (Восточная Европа, Южный Кавказ, Центральная Азия) имеют хорошие возможности для того, чтобы стать базой для этого. Таким образом, наращивание потенциала и партнерства обеспечат фундаментальную основу, на которой станет возможным эффективное сотрудничество после завершения проекта.

 

 

Данный проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Содержание данной страницы является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской комиссии. Комиссия не может нести ответственность за использование информации, которая в ней содержится . НАО «КазНУ им. аль-Фараби»