История ВШМ

        

 Высшая школа медицины (ВШМ) факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби была создана приказом ректора от 5 июля 2018 г (приказ №368) для реализации образовательных программ по специальности «Общая медицина».

В 2018-2019 году был принят первый набор студентов на специальность «общая медицина» в количестве 52 студентов, среди которых отечественные и иностранные студенты.  В настоящее время проходит обучение 1045 человек, включая интернатуру и бакалавриат. В том числе 671 студент из 26 зарубежных стран: Индия, Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Турция, Ирак, Сирийская Арабская Республика, Южная африка, Йемен, Китай, Кения, Палестина, США, Россия, Узбекистан, Сомали, Судан, Иордания, Босния и Герцеговина, Египет, Ирландия, Италия, Катар, Саудовская Аравия, Танзания. Обучение проводится на трех языках: английском, русском и казахском по следующим образовательным программам:

Образовательные программы:

Бакалавриат:

●       В085 Фармация

●       В086 Общая медицина

●       В086 Общая медицина (молекулярная медицина)

●       В087 Стоматология

●       В088 Педиатрия

Интернатура:

●       6В10109 Общая медицина

●       6В10108 Стоматология

●       6B10110 Педиатрия

Магистратура:

●       7М10117 Фармация

●       7М10111 Медицинская (клиническая) психология

●       7М10110 Биомедицина (научно-педагогическое направление) 

●       7М10110 Биомедицина (профильное направление)  

Докторантура:

●       8D10104 Фармация

                             

 Структура  Высшая школа медицины

 

 

 Директор Высшей школы   Медицины

 д.м.н., профессор

 Исаева Раушан Биномовна

 

Заместитель директора по учебно-методической и воспитательной работе ВШМ, д.б.н., профессор

Джумашева Рахима Таджибаевна

 

Заместитель директора по научно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ВШМ, к.м.н.

Абзалиева Сымбат Абулхаировна

 

 

Заместитель директора по клинической работе ВШМ, к.м.н.

Джардемов Ахметкали Алипкалиевич

 

               Высшая школа Медицины представлена 3 кафедрами:

 

  

 

Заведующая кафедрой, к.б.н.

Сарсенова Лаззат Кадиргалиевна

Кафедра фундаментальной медицины 

Кафедра фундаментальной медицины осуществляет подготовку студентов Высшей школы медицины всех специальностей по базовым медицинским дисциплинам – молекулярной и клеточной биологии, медицинской генетике, медицинской биофизике, гистологии, нормальной и патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии, иммунологии, фармакологии и т.д. Кафедра также реализует образовательные программы бакалавриата, магистратуры, PhD по специальности “Фармация” и магистратуры по “Биомедицине”.

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен более 80 преподавателями, в том числе: 7 докторов медицинских наук, 1 доктор биологических наук, 26 кандидатами наук и докторов PhD, 33 магистров. 10 преподавателей имеют зарубежные дипломы. Коллектив большей частью представлен врачами (55 человек), а также, специалистами в области биологии, биотехнологии, химии, физики. 

 

Область научных интересов сотрудников кафедры: биология рака, нормальная и патологическая морфология человека, молекулярная патология, междисциплинарные исследования на стыке химии и медицины, в контексте разработки новых материалов для медицинского применения, таких как: биоразлагаемые полимеры; физико-химические методы очистки воздуха; материалы для медицинских изделий, получаемые с использованием аддитивных технологий (ЗД-печати); фармацевтическая разработка лекарственных средств из лекарственного растительного сырья; методология медицинского образования и т.д.

 

Заведующая кафедрой д.м.н., профессор

Курманова Гаухар Медеубаевна

 

Кафедра клинических дисциплин

Кафедра осуществляет подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональными знаниями, умениями, навыками в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям «Общая медицина», «Стоматология»..

Целью работы кафедры является организация и проведение:

  1. учебной, учебно-методической работы
  2. научно-исследовательской работы;
  3. воспитательной работы среди обучающихся;
  4. подготовки научных и педагогических кадров и повышение их квалификации;
  5. лечебно-консультационной и клинико-экспертной работы.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен:

5 докторов медицинских наук, 8 кандидатов медицинских наук или докторов PhD. 5 магистратура

Основными клиническими базами кафедры являются ГКБ №1, ГКБ№7, ГП 26, 36, 10, Перинатальный центр, Городской ревмоцентр

 

 

 

Кафедра клинических специальностей

 

Кафедра осуществляет   подготовку высококвалифицированных кадров здравоохранения по клиническим специальностям, обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями, компетенциями на постдипломном уровне по образовательным программам интернатуры, резидентуры, магистратуры и докторантуры.

Научная деятельность  направлена на организацию и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области медицины и проблемам многоуровневого профессионального образования.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен 9 докторами наук, 8 кандидатами наук по специальностям: акушерство и гинекология, педиатрия, неонатология, онкогематология, кардиоревматология, нефроурология, инфекционные болезни, хирургия, урология, кардиохирургия, стоматология, лучевая диагностика и др.