Научно-исследовательская деятельность

На базе ВШОЗ проходят обучение phD докторанты 1 года Хайдарова Ю.М. и Сейжанова Б.Б.

Хайдарова Ю.М. проводит исследование по теме «Разработка дифференциально-диагностических критериев раннего серонегативного спондилоартрита (в условиях эндемичной зоны по бруцеллезу) и подходы к лечению». Научными руководителями являются д.м.н. профессор Курманова Гаухар Медеубаевна   и Лесняк Ольга Михайловна Президент Российской Ассоциации по остеопорозу, д.м.н., профессор кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Минздрава России.

В 29 ноября 2019 года в рамках III республиканского конгресса по остеопорозу с международным участием участвовала с научной работой на тему « Влияние ингибиторов фактора некроза опухоли-а на минеральную плотность кости пациентов с аксиальной формой анкилозирующего спондилита», которая была выделена и оценена российскими учеными в данной области как проф. Баранова И.А., проф. Громова О.А. и присуждено 2-ое почетное место. В 30.11.2019 года по окончании конгресса участники были награждены с дипломами и денежными призами из рук самого президента ассоциации врачей по остеопорозу, профессора Лесняк О.М.

 

 

Сейжанова Багжан Бериковна phD докторант 1 года, проводит исследование на тему: Анализ клиники и исходов криоглобулинемического васкулита в условиях зоны высокой эндемичности по HCV и HBV инфекциям. Под руководством д.м.н. профессора Курмановой Гаухар Медеубаевной и д.м.н, профессора Лукиной Галиной Викторовной из НИИ Ревматологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С.Логинова ДЗМ.

 

С 11.11.19 по 01.12.19г участвовала в проекте «Поезд здоровья-Денсаулык жолы», в рамках которого население отдаленных станций имеет возможность пройти бесплатное обследование и лечение у квалифицированных специалистов основных медицинских специальностей.