9 декабря 2017 г. - Семинар «Психологические аспекты воспитания детей и подростков с сахарным диабетом»
Просмотров: 3668
| |
Кафедра биомедстатистики и доказательной медицины медицинского факультета – ВШОЗ КазНУ им. аль-Фараби совместно с Общественным фондом «Здоровье Семьи» 9 декабря провела семинар, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с диабетом. Тема семинара «Психологические аспекты воспитания детей и подростков с сахарным диабетом». В качестве спикера была приглашена врач-психолог Анастасия Бельская (г. Санкт-Петербург). В семинаре приняли участие родители детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа из Казахстана и Кыргызстана. Интерес аудитории вызвал не только профессиональный взгляд на тему семинара, но и тот факт, что Анастасия Бельская имеет установленный диагноз «Инсулинозависимый сахарный диабет». Основной идеей выступления А. Бельской стало убеждение «Сахарный диабет - не приговор!».
Диабет – это нарушение обмена веществ, которое мешает организму нормально усваивать сахар. Для того, чтобы глюкоза поступала в клетки организма, нужен инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. При сахарном диабете углеводы не усваиваются клетками из-за полного отсутствия гормона инсулина или из-за того, что клетки не могут полностью использовать имеющийся в организме инсулин. При этом глюкоза остается в крови, а клетки организма начинают «голодать». Без введения инъекций инсулина сахар в крови будет постоянно повышаться. При сахарном диабете требуется постоянный контроль пациента за своим состоянием. Течение заболевания зависит от ряда факторов: от личностных особенностей, возраста, социальных условий, в которых находится человек
Диабет – это нарушение обмена веществ, которое мешает организму нормально усваивать сахар. Для того, чтобы глюкоза поступала в клетки организма, нужен инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. При сахарном диабете углеводы не усваиваются клетками из-за полного отсутствия гормона инсулина или из-за того, что клетки не могут полностью использовать имеющийся в организме инсулин. При этом глюкоза остается в крови, а клетки организма начинают «голодать». Без введения инъекций инсулина сахар в крови будет постоянно повышаться. При сахарном диабете требуется постоянный контроль пациента за своим состоянием. Течение заболевания зависит от ряда факторов: от личностных особенностей, возраста, социальных условий, в которых находится человек, образа жизни пациента, его режима и характера питания, от физической активности, от реакции общества на заболевание.
В настоящее время ведущие специалисты в области эндокринологии признают сахарный диабет «глобальной неинфекционной эпидемией». Согласно статистическим данным в последнее десятилетие численность больных увеличилась до 7% от всего населения планеты. Дети и подростки до 16 лет среди больных сахарным диабетом составляют 3-8%.
Актуальность семинара обусловлена тем, что в настоящее время в нашей стране не развита структура психологической помощи детям с сахарным диабетом 1 типа и их родителям на базе больниц и отделений эндокринологии. Особенно часто психологические проблемы, связанные с заболеванием, возникают у детей и подростков. Часто у больных возникает негативное отношение к заболеванию, к его терапии. При этом страдает структура самооценки, формируется «комплекс отличия» от здоровых сверстников. У детей и подростков ограничена нормальная активность, в связи с необходимостью контролировать сахарный диабет. Появляются сложности в социально-психологической адаптации, возникает страх рассказать о диабете в компании друзей. Ребенок отдаляется, может быть настроен либо враждебно, либо становится застенчивым.
Заболевание накладывает ряд ограничений при выборе профессионального пути, что ведет к неопределенности в отношении своего будущего у молодых людей.
Участники семинара задали много вопросов, касающихся психологической стороны проблемы сахарного диабета – социальная адаптация детей в коллективе, а также необходимость занятий спортом, правильное питание и другие аспекты жизни.
Организаторы семинара получили массу положительных отзывов о проведенном мероприятии.






