Новости

«Принадлежит вечности…» (М.А. Булгаков: судьба и творчество)

14.05.2021

    15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского классика, драматурга, театрального режиссера и актера Михаила Афанасьевича Булгакова, одного из самых читаемых писателей XX века, творца, чьи произведения экранизировались и ставились на лучших сценах разных стран.

    В канун юбилея центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Русским центром Бакинского государственного университета (Азербайджан), Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в г. Ош (Киргизия), Российским центром науки и культуры на Мальте, Бухарским государственным университетом (Узбекистан), а также при поддержке Россотрудничества в Республике Казахстан провел онлайн-встречу, посвященную юбилею Михаила Булгакова.

    С приветственными словами к присутствующим обратились начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Казахстане Тамара Зубкова, советник Посольства Российской Федерации на Малье Ирина Переверзева, отметив, возможно, сегодняшнее знакомство с Булгаковым заинтересует присутствующих его судьбой, личностью, творчеством; заставит по-другому взглянуть на некоторые произведения писателя и оценить их.

    Доцент КазНУ имени аль-Фараби Наталья Сарсекеева, специалист по русской литературе XX века, процитировав Булгакова: «Ничем иным я быть не могу, я могу быть одним — писателем», обратила внимание участников на то, что за свою короткую жизнь писатель создал такие шедевры, как «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Дни Турбиных» и другие, которые читают на многих языках, а тайну произведений постичь поистине невозможно.

    Арзу Мамедова в своем выступлении отметила, что произведения Булгакова, из-за давления цензуры не ставились на сценах театров, добро на постановку было дано только после 80 х годов XX века. Машхура Юлдашева, говоря о булгаковских произведениях, заметила, его Воланд, обращаясь к Мастеру, заметил: «Ваш роман вам принесёт ещё сюрпризы». Так произошло и с книгами самого Булгакова.

    Занфира Мискичекова подчеркнула, что ныне всё булгаковское до последней строчки опубликовано. Однако далеко не всё осмыслено и освоено. Современным читателям его романов, повестей, пьес суждено по-своему прочесть его творения и открыть новые ценности, таящиеся в их глубинах.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби подготовили викторину по мотивам произведений Булгакова, а также интересные факты о писателе, были показаны отрывки из экранизаций «Собачьего сердца, «Мастера и Маргариты» и других фильмов.

 

Подробнее >>

ЭКСКУРСИЯ на Чарынский каньон

10.05.2021

    10 мая 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Уматова Ж.М. отправилась на экскурсию в одну из жемчужин Иле-Алатауского заповедника - далёкий Чарынский каньон, второй по масштабу после Grand каньона, длина каньона более ста пятидесяти километров. На этот раз в путешествие отправились туркменские студенты, изучающие русский язык.

    Сказочный и невероятный по своей красоте и уникальности Чарынский каньон притягивает своими загадочными пейзажами и не перестает покорять туристов свои величием и богатством флоры и фауны.

    В урочище Сарытогай на территории парка находятся охраняемые леса, где растёт одно из самых уникальных деревьев на земле – ясень согдийский, который существовал еще в эпоху палеогена. Ясеневая роща - уникальна, вторая подобная роща находится в Северной Америке. Ясеневая роща является особо охраняемым памятником природы под эгидой ЮНЕСКО. Возраст рощи примерно 5 миллионов лет.

    Подобного рода поездки являются не только прекрасным путешествием, но и закреплением и повторением пройденной лексики и грамматики на онлайн-площадке Центра. Учитывая, что в условиях карантина студенты не могут прийти в университет, то подобные экскурсии являются единственной возможностью живого общения с преподавателем.

 

Подробнее >>

День Победы

08.05.2021

СЕРДЦЕ ПОМНИТ! ПАМЯТЬ ЧТИТ!

    08 мая 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова приняла участие в онлайн-встрече Русского центра при Бакинском государственном университете «Сердце помнит! Память чтит!», посвящённой 76-й годовщине Победы во Второй мировой войне. День Победы – это праздник, который отмечается с первыми лучами солнца и заканчивается в сумерках. Мы бережно относимся к этой дате в истории, глубоко чтим память тех, кто внес вклад в Победу на поле боя и в тылу, отдаем дань уважения подвигам офицеров и солдат, которые ценою жизни спасли мир от фашизма.

 

Партнёрами мероприятия выступили:

Российский центр науки и культуры на Мальте (Советник посольства Российской Федерации на Мальте Переверзева Ирина Владимировна);

Азербайджанская Ассоциация Выпускников Российских-Советских ВУЗов (Алиев Узеир Расим оглы);

Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибекова (Инякина Алёна Сергеевна);

Бакинский государственный университет (Рзаев Азад Ахмедага оглы);

Русский центр Фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете (Мамедова Арзу Сагибовна).

    Руководитель Русского центра Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета Арзу Мамедова, Доцент БГУ Азад Рзаев, Председатель Азербайджанской ассоциации российских вузов Узеир Алиев подчеркнули, что для Азербайджана День Победы над фашизмом – один из самых значимых национальных праздников. В этот день азербайджанцы чтят память погибших, возлагая венки и цветы к Могиле неизвестного солдата, а также поздравляют оставшихся в живых фронтовиков. В День Победы в Азербайджане проводятся официальные праздничные мероприятия. Одним из самых важных событий является военный парад, который проходит в столице Азербайджана – Баку. Кульминацией праздника является салют в честь Дня Победы.

Студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова (Персан Руслан «Надежда», Исмаилов Эмиль «Подмосковные вечера», Хасиева Наиля «Надежда»). Студентка КазНУ имени аль-Фараби Мадина Таскали исполнила песню «Журавли».

    Жанна Уматова в своем выступлении отметила, что в 1941 году из 6,5 миллионного населения Казахстана на фронт ушел каждый пятый, из них домой не вернулся каждый третий казахстанец, а героями Советского Союза стали 528 человек.

    В годы войны в Казахстан было эвакуировано 1,5 миллиона человек. На сегодняшний день в Казахстане проживают 580 ветеранов Великой Отечественной войны.

Подробнее >>

ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ

02.05.2021

    2 мая 2021 года студенты центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, вместе с руководителем центра Жанной Уматовой смогли познакомиться с одним из самых важных событий в жизни христиан - Праздником Светлой Пасхи. Ребята побывали в Свято-Никольском соборе города Алматы, история которого насчитывает более ста лет, и где традиционно собираются многие тысячи верующих прихожан.

    Двери Никольского храма были закрыты для прихожан, поскольку из-за карантина общественные места закрыты. Но, видит Бог, мы очень сильно хотели попасть внутрь, поэтому сотрудница собора провела для нас индивидуальную экскурсию. Благодаря этому мы узнали об истории храма, наиболее значимых иконах. Внутри Собора студенты получили возможность лицезреть всю красоту убранства храма и познакомиться со святынями православного мира - прекрасными иконами.

    Ребята смогли ознакомиться с историей, особенностями и традициями Праздника, перед собором смогли увидеть обряд освящения пасхальных куличей и яиц.

 

Подробнее >>

ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ

30.04.2021

    Пасха - наиболее значимый и почитаемый в православном мире праздник. Считается, что в этот день воскрес Сын Божий, которого распяли на кресте. Страдания он принял во имя искупления человеческих грехов. Этот подвиг должен был просветить людей и наставить их на путь благочестия и духовного развития. День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

    30 апреля 2021 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби провел праздничную встречу, одно из самых важных событий в жизни христиан, «Праздник Светлой Пасхи». В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов специальностей «Филология: русский язык», «Русский язык и литература», а также туркменские и китайские студенты, обучающиеся в КазНУ им. аль-Фараби.

    С приветственными словами к присутствующим обратились начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова, советник Посольства Российской Федерации на Мальте, руководитель Российского центра науки и культуры на Мальте Ирина Переверзева.

    Студенты из Католического университета Петера Пазманя (Венгрия) вместе с руководителем, доцентом Куралай Бухарбаевой, рассказали о том, как отмечают Пасху в Венгрии. Руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова рассказала о традициях празднования Пасхи в Азербайджане, доцент КазНУ имени аль-Фараби Заира Муканова рассказала об истории появления пасхальных яиц и о яйцах Фаберже.

    Гости и участники мероприятия смогли ознакомиться с историей, особенностями и традициями праздника, блюдами, которые православные христиане готовят в этот день. Студенты, изучающие русский язык как иностранный, проявили особенный интерес, поскольку культурный фактор является неотъемлемым при изучении иностранного языка.

 

Подробнее >>

СЕМИНАР «РКИ в эпоху пандемии»

27.04.2021

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова 27 апреля 2021 года приняла участие в Международном онлайн-семинаре Центра «Златоуст» для преподавателей русского языка как иностранного «РКИ в эпоху пандемии». Организаторами семинара выступили Русский дом науки и культуры в Париже и Центр «Златоуст».

    Новые реалии требуют соответствующего подхода в процессе преподавания русского языка как иностранного, различные аспекты которого были затронуты на семинаре. Актуальность проблемы привлекла большое количество слушателей, в семинаре приняли участие 1346 участников. Непосредственное участие в Zoom приняли более 600 специалистов из 65 городов РФ и из 339 городов 67 стран мира, параллельно трансляцию в Youtube смотрело свыше 850 участников. В тематическом семинаре приняли участие как специалисты, так и любители русского языка со всего мира.

    С приветственными словами к участникам семинара обратились генеральный директор учебно-издательского центра «Златоуст» Станислав Голубев, главный редактор учебно-издательского центра «Златоуст» Анна Голубева, заместитель председателя Россотрудничества Шевцов Павел Анатольевич.

    Представители издательства «Златоуст» Анна Голубева и Наталья Козина рассказали участникам о планах издательства на 2021 год, образовательных проектах «Златоуста», представив новинки и интернет-площадку для продажи электронных изданий. Директор курсов русского языка Центра «Златоуст» Анна Любивая продемонстрировала проект «Тренажеры по РКИ», включающего тесты, кроссворды и викторины, олимпиады для детей. Инга Мангус (Эстония) представила учебный комплекс РКИ для подростков «Давай». Выступление Нурсулу Шаймерденовой (Казахстан) было актуальным, поскольку были проиллюстрированы онлайн-программы, в рамках которых удобно преподавать русский как иностранный.

    Также были представлены возможности повышения квалификации преподавателей иностранного языка и языковые стажировки для студентов.

    По итогам встречи участники получили официальные сертификаты.

 

Подробнее >>

«108 минут Юрия Гагарина»

09.04.2021

    Ежегодно, начиная с 1961 года, в апреле мы все отмечаем День космонавтики - день, когда человечество в лице Юрия Гагарина смогло покинуть планету Земля и расширить свои границы. 9 апреля 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось мероприятие, «108 минут Юрия Гагарина», посвящённое 60-летию со дня первого полета человека в космос.

    День космонавтики - праздник для Казахстана особенный. Именно Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли. Отсюда начались экспедиции к луне, Марсу, Венере, Советско-американская программа «Союз-Аполлон», строительство всех советских орбитальных комплексов и Международной космической станции.

    С момента приобретения независимости у Казахстана появились свои первые посланники в космос. Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов – летчики-космонавты, национальные герои своей страны. Токтар Аубакиров – первый казахстанский космонавт. Полет Аубакирова длился 7 дней. В то время Казахстан еще входил в число советских республик, потому Аубакиров является последним советским космонавтом.

    С приветственным словом к участникам международной встречи обратилась советник Посольства Российской Федерации на Мальте, руководитель российского центра науки и культуры Ирина Переверзева, которая представила выставку советских космонавтов в Российском центре науки и культуры на Мальте.

    Поэт Кайрат Жанабаев прочитал знаменитые строки из известной поэмы Олжаса Сулейменова «Земля поклонись человеку», написанной в день 108-минутного полета Юрия Алексеевича Гагарина, которые знал наизусть практически каждый гражданин СССР.

    Очевидец тех далеких событий, преподаватель КазНУ имени аль-Фараби Жибек Мукашева, поделилась своими впечатлениями, об испытанной радости тех дней, когда весь мир узнал о первом полете Юрия Гагарина, о гордости за свою страну. Доцент КазНУ имени аль-Фараби Заира Муканова в своем выступлении озвучила историю развития космонавтики, подчеркнув, что в настоящее время в мире 566 космонавтов из 40 стран, из них 65 женщин, а руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова выступила с докладом о вкладе азербайджанских ученых в развитие космонавтики.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби и воспитанники Общественного фонда «Право на любовь» прочитали стихотворения о полете Юрия Гагарина, о космосе, исполнили песни, такие как «Трава у дома», «Притяжение земли» и другие.

Партнёрами мероприятия выступили:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан;

- Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы;

- Посольство Российской Федерации на Мальте,

- Российский центр науки и культуры на Мальте

- Общественный фонд «Право на любовь» (Алматы, Казахстан);

- Русский центр Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета (Азербайджан).

 

Подробнее >>

Всемирный день писателя. Всемирный день поэзии.

26.03.2021

    Уже год все мировое сообщество живет в непростой борьбе с пандемией коронавируса. Несмотря на это, мы пытаемся жить в привычном режиме. В режиме онлайн проводятся встречи, конференции, концерты, многие университеты и другие организации на период карантина открыли свои ресурсы в бесплатном доступе.

    26 марта 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университет имени аль-Фараби Уматова Ж.М. в дистанционном формате провела встречу со студентами, посвящённую Всемирным дням писателя и поэзии.

    Партнерами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Республике Казахстан; Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы; Посольство Российской Федерации на Мальте; Российский центр науки и культуры на Мальте; Бухарский государственный университет (Узбекистан); Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

    Нужно отметить, что начиная с 1986 года, при поддержке клуба ПЕН был учрежден Всемирный день писателя, который ежегодно отмечается 3 марта. Несколькими годами позднее, 15 ноября 1999 года, ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день поэзии, который также ежегодно отмечается 21 марта.

    С приветственным словом к участникам встречи обратилась советник Посольства Российской Федерации на Мальте Ирина Переверзева, которая в своем выступлении подчеркнула, что русский язык явился мостом дружбы между Казахстаном и Мальтой. В продолжении темы важность взаимосотрудничества подчеркнула русско-мальтийская поэтесса и писательница, лингвист-переводчик Яна Псайла. Поэт-переводчик Кайрат Жанабаев рассказал о красоте русской поэзии и особенностях ее перевода на казахский язык, доцент КазНУ имени аль-Фараби Зайра Муканова представила богатство поэзии казахского народа, подчеркнув ее самобытность и красочность, а преподаватель Бухарского государственного университета Машхура Юлдашева представила во всей красе колорит узбекской поэзии.

    Ребята с большим удовольствием прочли поэтические произведения на русском языке, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф. Тютчева и других, а также стихотворения русских классиков в переводе на китайском, вьетнамском, узбекском и туркменском языках.

 

Подробнее >>

Юбилей Андрея Миронова

15.03.2021

    15 марта 2021 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения культового советского актёра Андрея Миронова.

    Андрей Миронов был любим зрителями и режиссёрами, много играл в театре и снимался в кино, был очень востребованным актёром. Ему удавались самые различные роли – комедийные, трагические, классические, в ставших современной классикой фильмах. Он был любим зрителями и режиссерами, много играл и снимался, был очень востребованным актером.

    Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов с наиболее значимыми фактами биографии актера, рассказала о его наиболее ярких ролях, сыгранных в кино. Кроме того, Миронов играл в театре, на сцене Московского театра сатиры актер играл 25 лет.

    Студенты посмотрели фрагменты из наиболее популярных фильмов, в которых сыграл актер, такие как, «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпка», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля» и другие.

 

Подробнее >>

Спектакль «Волки и овцы»

12.03.2021

    12 марта 2021 года центр «Русский̆ язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби принял участие в акции представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

    Студенты, изучающие русский̆ язык как иностранный̆, посетили Национальный̆ академический̆ русский̆ театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, посмотрев спектакль по пьесе Александра Островского «Волки и овцы».

    Спектакль был очень интересным и актуальным, с большим вниманием и интересом принят публикой. Подбор актёров, декорации, сюжет и, конечно же, игра всех актеров - все это оставило у туркменских студентов незабываемые впечатления.

    Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан на постоянной̆ основе оказывает поддержку центру «Русский̆ язык и культура».

 

Подробнее >>