ЭКСКУРСИЯ на Чарынский каньон

10.05.2021

Просмотров: 1352

    10 мая 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Уматова Ж.М. отправилась на экскурсию в одну из жемчужин Иле-Алатауского заповедника - далёкий Чарынский каньон, второй по масштабу после Grand каньона, длина каньона более ста пятидесяти километров. На этот раз в путешествие отправились туркменские студенты, изучающие русский язык.

    Сказочный и невероятный по своей красоте и уникальности Чарынский каньон притягивает своими загадочными пейзажами и не перестает покорять туристов свои величием и богатством флоры и фауны.

    В урочище Сарытогай на территории парка находятся охраняемые леса, где растёт одно из самых уникальных деревьев на земле – ясень согдийский, который существовал еще в эпоху палеогена. Ясеневая роща - уникальна, вторая подобная роща находится в Северной Америке. Ясеневая роща является особо охраняемым памятником природы под эгидой ЮНЕСКО. Возраст рощи примерно 5 миллионов лет.

    Подобного рода поездки являются не только прекрасным путешествием, но и закреплением и повторением пройденной лексики и грамматики на онлайн-площадке Центра. Учитывая, что в условиях карантина студенты не могут прийти в университет, то подобные экскурсии являются единственной возможностью живого общения с преподавателем.