«108 минут Юрия Гагарина»

09.04.2021

Просмотров: 1587

    Ежегодно, начиная с 1961 года, в апреле мы все отмечаем День космонавтики - день, когда человечество в лице Юрия Гагарина смогло покинуть планету Земля и расширить свои границы. 9 апреля 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось мероприятие, «108 минут Юрия Гагарина», посвящённое 60-летию со дня первого полета человека в космос.

    День космонавтики - праздник для Казахстана особенный. Именно Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли. Отсюда начались экспедиции к луне, Марсу, Венере, Советско-американская программа «Союз-Аполлон», строительство всех советских орбитальных комплексов и Международной космической станции.

    С момента приобретения независимости у Казахстана появились свои первые посланники в космос. Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов – летчики-космонавты, национальные герои своей страны. Токтар Аубакиров – первый казахстанский космонавт. Полет Аубакирова длился 7 дней. В то время Казахстан еще входил в число советских республик, потому Аубакиров является последним советским космонавтом.

    С приветственным словом к участникам международной встречи обратилась советник Посольства Российской Федерации на Мальте, руководитель российского центра науки и культуры Ирина Переверзева, которая представила выставку советских космонавтов в Российском центре науки и культуры на Мальте.

    Поэт Кайрат Жанабаев прочитал знаменитые строки из известной поэмы Олжаса Сулейменова «Земля поклонись человеку», написанной в день 108-минутного полета Юрия Алексеевича Гагарина, которые знал наизусть практически каждый гражданин СССР.

    Очевидец тех далеких событий, преподаватель КазНУ имени аль-Фараби Жибек Мукашева, поделилась своими впечатлениями, об испытанной радости тех дней, когда весь мир узнал о первом полете Юрия Гагарина, о гордости за свою страну. Доцент КазНУ имени аль-Фараби Заира Муканова в своем выступлении озвучила историю развития космонавтики, подчеркнув, что в настоящее время в мире 566 космонавтов из 40 стран, из них 65 женщин, а руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова выступила с докладом о вкладе азербайджанских ученых в развитие космонавтики.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби и воспитанники Общественного фонда «Право на любовь» прочитали стихотворения о полете Юрия Гагарина, о космосе, исполнили песни, такие как «Трава у дома», «Притяжение земли» и другие.

Партнёрами мероприятия выступили:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан;

- Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы;

- Посольство Российской Федерации на Мальте,

- Российский центр науки и культуры на Мальте

- Общественный фонд «Право на любовь» (Алматы, Казахстан);

- Русский центр Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета (Азербайджан).