«Принадлежит вечности…» (М.А. Булгаков: судьба и творчество)

14.05.2021

Просмотров: 1309

    15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского классика, драматурга, театрального режиссера и актера Михаила Афанасьевича Булгакова, одного из самых читаемых писателей XX века, творца, чьи произведения экранизировались и ставились на лучших сценах разных стран.

    В канун юбилея центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Русским центром Бакинского государственного университета (Азербайджан), Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в г. Ош (Киргизия), Российским центром науки и культуры на Мальте, Бухарским государственным университетом (Узбекистан), а также при поддержке Россотрудничества в Республике Казахстан провел онлайн-встречу, посвященную юбилею Михаила Булгакова.

    С приветственными словами к присутствующим обратились начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Казахстане Тамара Зубкова, советник Посольства Российской Федерации на Малье Ирина Переверзева, отметив, возможно, сегодняшнее знакомство с Булгаковым заинтересует присутствующих его судьбой, личностью, творчеством; заставит по-другому взглянуть на некоторые произведения писателя и оценить их.

    Доцент КазНУ имени аль-Фараби Наталья Сарсекеева, специалист по русской литературе XX века, процитировав Булгакова: «Ничем иным я быть не могу, я могу быть одним — писателем», обратила внимание участников на то, что за свою короткую жизнь писатель создал такие шедевры, как «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Дни Турбиных» и другие, которые читают на многих языках, а тайну произведений постичь поистине невозможно.

    Арзу Мамедова в своем выступлении отметила, что произведения Булгакова, из-за давления цензуры не ставились на сценах театров, добро на постановку было дано только после 80 х годов XX века. Машхура Юлдашева, говоря о булгаковских произведениях, заметила, его Воланд, обращаясь к Мастеру, заметил: «Ваш роман вам принесёт ещё сюрпризы». Так произошло и с книгами самого Булгакова.

    Занфира Мискичекова подчеркнула, что ныне всё булгаковское до последней строчки опубликовано. Однако далеко не всё осмыслено и освоено. Современным читателям его романов, повестей, пьес суждено по-своему прочесть его творения и открыть новые ценности, таящиеся в их глубинах.

    Студенты КазНУ имени аль-Фараби подготовили викторину по мотивам произведений Булгакова, а также интересные факты о писателе, были показаны отрывки из экранизаций «Собачьего сердца, «Мастера и Маргариты» и других фильмов.