День Победы

08.05.2021

Просмотров: 1410

СЕРДЦЕ ПОМНИТ! ПАМЯТЬ ЧТИТ!

    08 мая 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова приняла участие в онлайн-встрече Русского центра при Бакинском государственном университете «Сердце помнит! Память чтит!», посвящённой 76-й годовщине Победы во Второй мировой войне. День Победы – это праздник, который отмечается с первыми лучами солнца и заканчивается в сумерках. Мы бережно относимся к этой дате в истории, глубоко чтим память тех, кто внес вклад в Победу на поле боя и в тылу, отдаем дань уважения подвигам офицеров и солдат, которые ценою жизни спасли мир от фашизма.

 

Партнёрами мероприятия выступили:

Российский центр науки и культуры на Мальте (Советник посольства Российской Федерации на Мальте Переверзева Ирина Владимировна);

Азербайджанская Ассоциация Выпускников Российских-Советских ВУЗов (Алиев Узеир Расим оглы);

Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибекова (Инякина Алёна Сергеевна);

Бакинский государственный университет (Рзаев Азад Ахмедага оглы);

Русский центр Фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете (Мамедова Арзу Сагибовна).

    Руководитель Русского центра Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета Арзу Мамедова, Доцент БГУ Азад Рзаев, Председатель Азербайджанской ассоциации российских вузов Узеир Алиев подчеркнули, что для Азербайджана День Победы над фашизмом – один из самых значимых национальных праздников. В этот день азербайджанцы чтят память погибших, возлагая венки и цветы к Могиле неизвестного солдата, а также поздравляют оставшихся в живых фронтовиков. В День Победы в Азербайджане проводятся официальные праздничные мероприятия. Одним из самых важных событий является военный парад, который проходит в столице Азербайджана – Баку. Кульминацией праздника является салют в честь Дня Победы.

Студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова (Персан Руслан «Надежда», Исмаилов Эмиль «Подмосковные вечера», Хасиева Наиля «Надежда»). Студентка КазНУ имени аль-Фараби Мадина Таскали исполнила песню «Журавли».

    Жанна Уматова в своем выступлении отметила, что в 1941 году из 6,5 миллионного населения Казахстана на фронт ушел каждый пятый, из них домой не вернулся каждый третий казахстанец, а героями Советского Союза стали 528 человек.

    В годы войны в Казахстан было эвакуировано 1,5 миллиона человек. На сегодняшний день в Казахстане проживают 580 ветеранов Великой Отечественной войны.