Всемирный день писателя. Всемирный день поэзии.

26.03.2021

Просмотров: 1821

    Уже год все мировое сообщество живет в непростой борьбе с пандемией коронавируса. Несмотря на это, мы пытаемся жить в привычном режиме. В режиме онлайн проводятся встречи, конференции, концерты, многие университеты и другие организации на период карантина открыли свои ресурсы в бесплатном доступе.

    26 марта 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университет имени аль-Фараби Уматова Ж.М. в дистанционном формате провела встречу со студентами, посвящённую Всемирным дням писателя и поэзии.

    Партнерами мероприятия выступили представительство Россотрудничества в Республике Казахстан; Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы; Посольство Российской Федерации на Мальте; Российский центр науки и культуры на Мальте; Бухарский государственный университет (Узбекистан); Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

    Нужно отметить, что начиная с 1986 года, при поддержке клуба ПЕН был учрежден Всемирный день писателя, который ежегодно отмечается 3 марта. Несколькими годами позднее, 15 ноября 1999 года, ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день поэзии, который также ежегодно отмечается 21 марта.

    С приветственным словом к участникам встречи обратилась советник Посольства Российской Федерации на Мальте Ирина Переверзева, которая в своем выступлении подчеркнула, что русский язык явился мостом дружбы между Казахстаном и Мальтой. В продолжении темы важность взаимосотрудничества подчеркнула русско-мальтийская поэтесса и писательница, лингвист-переводчик Яна Псайла. Поэт-переводчик Кайрат Жанабаев рассказал о красоте русской поэзии и особенностях ее перевода на казахский язык, доцент КазНУ имени аль-Фараби Зайра Муканова представила богатство поэзии казахского народа, подчеркнув ее самобытность и красочность, а преподаватель Бухарского государственного университета Машхура Юлдашева представила во всей красе колорит узбекской поэзии.

    Ребята с большим удовольствием прочли поэтические произведения на русском языке, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф. Тютчева и других, а также стихотворения русских классиков в переводе на китайском, вьетнамском, узбекском и туркменском языках.