Онлайн обучение в ВУЗ-ах Казахстана

ХХІ век значительно разнообразил наши видения и представления о том, каким должно быть образование и образовательный процесс для успешного утверждения в мировом образовательном пространстве. Новые требования, новые высоты, новые возможности привели к необходимости глобализации образования и всего образовательного процесса. Для того чтобы претендовать на подачу информации по качеству и содержанию отвечающую международным стандартам, учебное заведение должно всегда идти на шаг впереди всех, предугадывая любые смены тенденций и зарождения новых направлений, происходящих в обществе и в образовательных кругах в целом.

     Наш университет горд инновационными технологиями и методиками, которые были в разработке за долго до того, как весь мир был поставлен в условия карантина и в условия резкого перехода к альтернативным методам подачи информации. Быстрый переход на онлайн и на дистанционное обучение не явился стрессовой ситуацией для нашего университета. Онлайн лекции, семинары и конференции уже были в разработке и наш преподавательский состав был в абсолютной готовности встретить новый челендж, продиктованный сложившийся серьезной ситуацией, которая не оставила не задетой ни одну сферу нашей жизни.

   Онлайн занятия нашего университета отличаются продуманностью и организованностью подачи материала. Разработаны и в кротчайшие сроки проведены курсы по ознакомлению студентов с новыми условиями учебы. Новые навыки, которые освоили студенты выводят их на более продвинутый уровень, позволяя им преодолевать свои границы и бросать вызов тому, что вчера было еще пределом их возможностей. Для оптимизации процесса наши учителя используют последние ноу хао при подачи, представлении и закреплении материала. Процесс онлайн обучения выстроен таким образом, что позволяет эффективно покрывать запланированный материал курса, отслеживать качество, сроки сдачи заданий и процент усвоения информации. Для контроля усвоения и успешного прохождения материала налажена обратная связь, которая позволяет студенту получать комментарии и ответы на волнующие вопросы.

   Сегодняшний день показал, университет   Казахский национальный университет имени аль-Фараби  отвечает современной тенденции образовательной парадигмы и создает условия максимально оптимальные для успешного получения образования, а также для повышения международной конкурентоспособности наших студентов, даже в кризисные моменты.

ДУЛАЕВА Э.З.

ХАЛЕЛ А.

Дата публикации:  11.04.2020