20.01.2020 - Посольский час

Посольский час

20 января этого года в КазНУ им. Аль-Фараби, факультета Востоковедения, при кафедре Тюрксой в «Центре истории и культуры Азербайджана» проведен ставший уже традиционным «Посольский час». Целью посольского часа Азербайджана является укрепление дружественных отношений между казахстанско-азербайджанскими народами, содействие распространению культуры тюркоязычных стран, развитие образовательных и культурных связей между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Бакинским университетами.

Декан факультета востоковедения PhD доктор Ыхтияр Палторе в своей приветственной встрече ознакомил с целью посольского часа и поприветствовал гостей и участников.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РК Рашад Мамедов Эйнаддиноглу прочел специальную лекцию для студентов по теме «Трагичный январь» произошедший в 1990 году, поделился мыслями о дружбе, культурном диалоге между Азербайджаном и Казахстаном, обеспечением азербайджанских учебников и художественной литературы, проведении совместных научных конференций и студенческих исследований.

Посол закончил свою речь следующими словами: «Азербайджан – это страна огня, как и в Казахстане, все народы мира живут мирно! У нас одни корни. Нам всем нужно усердно работать, чтобы наши корни укрепились. Желаю всем здоровья, благополучия, мира и единства!». Студенты задали ряд вопросов и обменялись мнениями с послом.

Рашад Мамедов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики, не только выразил благодарность за «Посольского часа», проведённый в «Центре истории и культуры Азербайджана», а также отметил, что он будет участвовать в укреплении связи отношений между КазНУ и университетами Азербайджана. На мероприятии, посвященном «Посольскому часу», студентка 3 курса Тамина Нуриева представила дипломатическую презентацию под названием «Наша братская страна Азербайджан», студенты 4 курса Сабина Каналиева и Дильназ Тулегенова прочитали стихи на азербайджанском языке.

Деятельность посольства играет важную роль во внешней политике любого государства, что играет важную роль в укреплении взаимного сотрудничества государств. В связи с этим  декан факультета Востоковедения PhD доктор Ы.Палторе поблагодарил Рашада Мамедова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики участвующего в развитии системы образования между Азербайджаном и Казахстаном, и вручил ему "Благодарственное письмо".

 

Кортабаева Г.К.

К.ф.н.

Кафедра Тюрксой
Факультет Востоковедение

КазНУ имени аль-Фараби