Научные связи кафедры Тюрксой и института языкознания им. А.Байтурсынова

Научные связи кафедры Тюрксой и института языкознания им. А.Байтурсынова

Факультет востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби, в том числе кафедра Тюрксой, тесно сотрудничает с исследовательскими органами страны, чтобы предоставить студентам высокий уровень образования, ценные знания и практический опыт. Особое место среди них занимает Институт языкознания им. А. Байтурсынова в Алматы. Институт лингвистики, имеющий долгосрочные контракты и научные контакты, принимает магситрантов и докторантов нашей кафедры Тюрксой, координирует организацию исследовательских стажировок и научных практик.

На основании договора между Институтом языкознания им. А.Байтурсынова и кафедрой Тюрксой под руководстом заведующей кафедры Тюрксой, PhD У. Кыдырбаевой, зам.зав. по  научно-инновационной деятельности и международных связей Э.Монтонай, руководителя практики к.ф.н. Г.Кортабаевой, эдвайзера магистрантов и докторантов к.ф.н. З.Шадкам докторанты 2-курса специальностей «Тюркология» и «Востоковедения» прошли научно-исследовательскую стажировку в период 14 сентября по 17 октября этого года.

В связи с «Праздником языка» одно их первых мероприятии научно-исследовательской стажировки под руководством к.ф.н. Г.Кортабаевой была организована онлайн-встреча между директором Института языкознания им. А.Байтурсынова г-жи А.М. Фазылжановой и студентами нашей кафедры Тюрксой.

В качестве итога докторантами были сделаны следующие выводы по научно-исследовательской стажировки: не терять связи с исследователями, а именно повторить исследовательскую стажировку в институте в следующем семестре; вспомогательная работа с косвенными руководителями институтов; приглашение сотрудников института на нашу кафедру для чтения лекций и семинаров для магистрантов и докторантов; совместная конференция, семинар и т. д.

 

Н.Н. Кайранбаева

 З. Шадкам