Лучший студент кафедры

Шералы Ажар Бейбітқызы

Студент 3-курса  факультета Востоковедение, кафедры ТЮРКСОЙ, по специальности иностранная филология: турецкий язык(5В021014). Обладательница красного аттестата, активистка публичных мероприятий. Активно участвует на университетских конференциях, концертах, праздниках, дебатах, интелектуальных олимпиадах и на студенческих секциях. Данный момент обучается на весеннем семестре 3-курса в Турции, в университете Омер Халисдемир, который находиться в городе Нигде.

Жармуханова Жанна Алмазовна

Жармуханова Жанна Алмазовна студентка 4-курса Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, факультетa Востоковедения, кафедры Тюрксой. В 2015 году окончила гимназию «Үміт» в ЗКО c золотой медалью. Обладательница государственного гранта. В 2017 году участвовала в лагере в городе Анкара (Турция) организованный институтом Yunus Emre. На 3-курсе получала образование в университете Хаджеттепе (Турция, Анкара) по программе Erasmus+. Два раза получала Президентскую стипендию. Активно участвует во всех мероприятиях кафедры.

Андирова Алина Ережепбайқызы


Студентка 4 курса кафедры Тюрксой, факультета Востоковедения, КазНУ. Призер республиканских и международных олимпиад по французскому языку; серебряный призер олимпиады «Аль-Фараби»; бронзовый призер научной конференции «Фараби алеми»; полуфиналистка «Мисс КазНУ 2017»; волонтер-атташе на проектах «ЕМА-2015», «SKI JUMPING-2016», «KITF 2016»; супервайзер на международной выставке «EXPO-2017»; в первой десятке «500 лучших студентов КазНУ»; стипендиат Тюрксой; стипендиат программы «Erasmus+»; училась в университетах Анадолы(Эскишехир, Турция) и Хаджеттепе(Анкара,Турция).

Жұмакелдина Мадина Жұмакелдіқызы


Студентка 3 курса кафедры Тюрксой, факультета Востоковедения. Победительница Олимпиады, ведет активный студенческий жизнь. Активно участвует в научных конференциях, различных мероприятиях посвященные праздникам (16 декабря, 22 марта, май и т. д.), организованным университетом, факультетами и кафедрой . В настоящее время обучается в Университете Нигде в Турции во 2 семестре 3-го курса.

 

Зыямиденова Назерке Дулатовна


Cтудентка 4 курса факультета Востоковедение, кафедры Тюркология и индология. Обладатель «Алтын белгі», ведет активную студенческую жизнь, выступает на конференциях, принимает участие в конкурсах, праздниках, викторинах, проводимых как кафедрой, факультетом, так и университетом ( День Независимости РК, Наурыз, 8 марта, 7 мая и др.).На протяжении всего 3-его курса Назерке обучалась в Анкарском университете (Турция, Анкара) по программе академической мобильности.

Бисенгали Акмарал Зинол-Габденкызы


Магистрант 2 курсафакультета Востоковедение, кафедры Тюркология и индология. Регулярно публикует статьи по проблемам терминологии Казахстана и Турции в журнале «Тілтаным/ Языкознание» Института языкознания им. А.Байтурсынова Министерства образования и науки Республики Казахстан.Организовала в газетах ряд интервью с приехавшим из Турции учёным-тюркологом, профессором Мехмедом Арсланом и профессором Амстердамского университета (Нидерланды), учёным-арабистом Зифа-Алуа Ауезовой на тему тюркского мира, тюркской терминологии и нынешнего состояния науки.

Кодар Айман Ауэзхановна

Cтудентка 3 курса факультета Востоковедение, кафедры Тюркология и индология.Грант на обучение получен в результате победы на республиканских соревнованиях школьных научных проектов, где она заняла первое место с научной работой «Архетипы собаки и волка в творчестве Берика Магисовича Джилкибаева». Эта же научная работа была вскоре представлена на проведенной в Союзе писателей конференции, посвященной разностороннему наследию Б. Джилкибаева.На ее счету уже опубликованная в 2013 году художественная книга – сборник рассказов. Называется он «ПревращениЯ». В 2014 году выиграла стипендию «Сункар».