Центр истории и культуры Азербайджана

Центр истории и культуры Азербайджана

7 мая 2018 года состоялось открытие «Азербайджанского центра истории и культуры» при кафедре Тюрксой, факультета востоковедения КазНУ им.Аль-Фараби. Помощник Азербайджанской Республики по социальным и политическим вопросам Али Хасанов и ректор КазНУ им.Аль-Фараби Г. М. Мутанов в торжественно провели церемонию разрезания ленты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Рашад Мамадов поздравил с открытием этого центра и подчеркнул, что Центр занимается изучением истории и культуры, языка и литературы Азербайджана, и выразил надежду на проведение различных культурных мероприятий и конференций, семинаров по тюркологии.

В церемонии открытия приняли участие известные личности, писатели, ученые, члены Ассамблеи народа Казахстана и поздравили с открытием центра истории и культуры.

Президент Международной Тюркской Академии Дархан Кыдырали подчеркнул, что открытие такого центра является очень важным событием, и пожелал процветания в области образования и науки между двумя странами в будущем и представил 100 книг, изданных Тюрксой Академией.

Открытие такого центра стало радостным событием для всего общества. Недавно гости во главе с Теймуром Атаевым, экспертом Государственного комитета по делам диаспоры Азербайджанской Республики, посетили «Азербайджанский культурно-исторический центр». Господин Теймур Атаев выразил уверенность, что «Центр истории и культуры Азербайджана» станет очагом дальнейшего изучения тюркологии, этнографии, культуры и литературы, языка и духа азербайджанского народа. Он также пообещал предоставить учебные материалы и оказать материальную помощь для кабинета.