Уникальный и фундаментальный труд якутского языка

Уникальный и фундаментальный труд якутского языка 

 

          31 октября этого года группа ученых из Республики Саха Российской Федерации встретились с профессорско-преподавательским составом кафедры ТЮРКСОЙ на факультете востоковедения Казахского Национального Университета им. аль-Фараби. Руководитель проекта «Большой толковый словарь якутского языка», Владимир Дмитриевич Монастырев рассказал о цели командировки, о главе делегации академике Академии наук РС Петре Алексеевиче Слепцове и представил составителей словаря «БТСЯЯ».  Он также отметил главную цель и значение поездки в Казахстан, передачи 15-ти томных словарей в Национальную библиотеку.

         Главный редактор словаря «Большой толковый словарь языка Саха», то есть «БТСЯЯ», к. ф.н. Анатолий Гаврильевич Нелунов отметил, что главная цель данного мероприятия- пропаганда ценностей тюркского мира, истории и культуры тюркских народов, а также обмен опытом. Авторы словарей к. ф.н., научные сотрудники Васильева Надежда Матвеевна, Аммосова Надежда Николаевна, Никоноровна Ольга и др.

        Декан факультета доктор PhD Ықтияр Молдатөреұлы Палтөре оценил словарь, как «богатство нации, большой фундаментальный труд», а также отметил актуальность дальнейшего расширения связей в области науки и образования и пожелал введения научных словарей в научный оборот.

        В свою очередь, ученый академик Петр Алексеевич Слепцов, как автор «Большого толкового словаря якутского языка» отметил, что словарь является уникальным изданием, созданным новейшими методами толкового словаря тюркских языков. На встрече коллектив кафедры «ТЮРКСОЙ " выразил свои поздравления ученным из Сахи в связи с  изданием 15-томного словаря.

         В «Толковом словаре» общим объемом около 10 тысяч страниц содержится около 80 тысяч слов и фразеологизмов языка саха и их интерпретации на саха-русском языке.

Кортабаева Г.Қ.

Факультет Востоковедения

Кафедра Тюрксой

 


Дата публикации:  05.11.2019