Презентация журнала "Мир Азербайджана"

В целом, отношения Казахстана с таким тюркским государством как Азербайджан становятся все более крепкие с каждым годом. Многие достижения достигаются не только в экономическом, но и в историческом и культурном плане, и сегодня в двух странах существует множество способов продвижения наших общих ценностей. Подтверждением этому является очередной выпуск журнала «Мир Азербайджана», который посвящен Казахстану. В Национальной библиотеке Алматы состоялось открытие журнала «Мир Азербайджана». В рамках мероприятия известная поэт Олжас Сулейменов был награжден золотой медалью «Сын Отечества». Это, в свою очередь, определило дружбу двух стран. Президент фонда «Деде Горгуд» Эльдар Исмаилов сказал: «Основная цель журналов «Деде Горгуд» и «Мир Азербайджана» - пропаганда общей культуры тюркоязычных стран и укрепление братских отношений. Многие страны мира благодарны Казахстану. Как известно, во время голода многие народы пришли на казахскую землю. Казахстанцы поприветствовал их и поделились хлебом. Эта история никогда не забывается. Сегодня под эгидой Первого Президента Казахстана Н.Назарбаева проделана большая работа для тюркского мира. Давайте укреплять дружбу между Казахстаном и Азербайджаном ».

В торжественном мероприятии приняли участие известные люди страны, поэт, тюрколог Олжас Сулейменов, представители посольства Азербайджана, Комитета азербайджанской диаспоры, консульств, декан филологического факультета РһD Ы.Палторе, преподаватели и студенты кафедры Тюрксой. Мероприятие провела вице-президент Республиканского общества дружбы Гейдара Алиева, член-корреспондент Международной академии наук  Кенжина Насиха Гумаровна.

Кортабаева Г.К.

Кафедра Тюрксой

Факультет востоковедения

 

 

 

27 сентября 2019 года состоялась Презентация научно-образовательного журнала «Мир Азербайджана» в Алмате в Национальной библиотеке Республики Казахстан.

 

Международный журнал «Мир Азербайджана» включает в себя широкомасштабные темы ткаие как статьи ученых, анализирующие научное наследие Азербайджана и тюрского мира в целом, современную языковую ситуацию и языковую политику в Казахстане и мире, национальный язык в процессе историко-культурного развития, переход к латинской графике, актуальные проблемы профессионального образования на государственном языке в учебных заведениях, мировые духовные ценности и научные статьи по межкультурным вопросам.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Олжас Омарович Сулейменов, один из выдающихся ученых страны, казахский поэт, лингвист, политик, противник массового применения ядерного оружия, выступил с презентацией научно-образовательного журнала, передавая добрые пожелания нашему мероприятию. Кроме того, чтобы донести до следующих поколений международный и исторический опыт, мы выразили надежду, что журнал, напечатанный на азербайджанской графике, станет незаменимым источником информации для ценных поколений исследователей.

В то же время слово была передано декану факультета Востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби (КазНУ) крупнейшего центра по подготовке высококвалифицированных специалистов востоковедов Казахстане, PhD Молдатореулы Палторе Ықтияр. На сегодняшний день общие состояния развития сотрудничества в области науки, тюркских языках и родном языке по существу в профессиональном образовании при условии показаний выразили желание быть большим форумом.

    Среди гостей мероприятия также присутсвовали заведующий кафедрой Тюрсой PhD. Кыдырбаева У.Т., преподаватель к.ф.н., Дулаева Е.З., зам.зав. по научной части кафедры Тюрксой PhD. Абдукадыров Нуржигит и выразили свои пожелания и поздравления авторам журнала.

       По мнению участников мероприятия, издание книги на азербайджанском языке вносит достойный вклад в укрепление духовных и культурных связей между двумя странами.

А.Халел

 докторант

                                                                                               старший преподаватель,    

кафедры ТЮРКСОЙ



 

Дата публикации:  29.09.2019