Новости

Форум юных корреспондентов

27.03.2009

31 марта 2009 года КазНУ им.аль-Фараби, факультет журналистики проводят Форум юных корреспондентов с участием ректора университета Жумагулова Б.Т., СМИ, представителей молодежных организаций Казахстана, а также международных организаций, поддерживающих молодежные проекты.

Подробнее >>

Начинаем новый учебный год уже сегодня

20.03.2009

19 марта текущего года на факультете журналистики состоялся день открытых дверей. С 10 утра до 5 вечера абитуриенты могли получить интересную информацию из уст первых руководителей и преподавателей факультета. На вопросы школьников отвечали Ибраева Галия Жунусовна – декан факультета журналистики и представители шести кафедр факультета.

Подробнее >>

В Караганду за абитуриентами

20.03.2009

Для проведения предметных олимпиад в г. Караганду ездила Ложникова Ольга Петровна, старший преподаватель факультета журналистики. Олимпиада проводилась в средней школе № 63.

Подробнее >>

«Инженеры года» и обладатели международной награды –«Инженерная Слава»

17.03.2009

Международное сотрудничество в области образования, науки и инженерной инновации стало главной темой очередного ежегодного собрания Национальной инженерной академии Республики Казахстан, состоявшегося на днях на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Подробнее >>

Фестиваль

13.03.2009

12 ноября, 9.30. В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоится торжественное открытие фестиваля «Дни «Казахстанской правды» в КазНУ им. аль-Фараби».

Подробнее >>

XXII Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада и IX Математическая олимпиада «Шелковый путь»

12.03.2009

8-11 марта 2009 года Казахский национальный университет имени аль-Фараби совместно с Республиканским научно-практическим центром "Дарын" провел XXI Азиатско-тихоокеанскую математическую олимпиаду (АТМО) и VIII Математическую олимпиаду "Шелковый путь" (МОШП).

Данные международные математические олимпиады проходят дистанционно. То есть местные оргкомитеты стран-участниц предварительно получают от соответствующих координационных комитетов условия задач и критерии оценивания, и самостоятельно проводят олимпиады в своих странах в одно и то же время. Ежегодные заседания стран-участниц этих олимпиад проходит во время проведения Международной математической олимпиады. Дистанционная форма проведения олимпиад позволяет большому количеству школьников принять участие в этих престижных международных соревнованиях.

Подробнее >>

Х1 Съезд Евразийской Ассоциации университетов

12.03.2009

В состав делегации КазНУ, во главе ректора Б.Т.Жумагулова и проректора по научной работе Н.М.Темирбекова, входили профессора, доктора наук: У.С.Адильбеков,Т.А.Карпенюк, М.М.Буркитбаев, Б.М.Мухамедиев, Г.Р.Усеинова, Г.С.Абдирайымова, Ж.К.Баймагамбетов, Ф.Т.Кукеева, Б.К.Майтанов. Факультет журналистики представляла д.и.н., профессор С.Х.Барлыбаева

Подробнее >>

Благотворительная студенческая акция «ПОДАРИ УЛЫБКУ ДЕТЯМ!»

10.03.2009

Благотворительность - универсальная общечеловеческая ценность. Сегодня это понимают многие и охотно готовы оказать благотворительную помощь. Но поддержка и проведение благотворительных мероприятий заключается не только в материальной помощи, а в том, чтобы подарить нуждающимся человеческое тепло и заботу.

Подробнее >>

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошел конкурс «Ана тілі аруы»

10.03.2009

27 февраля 2009 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби был проведен конкурс «Ана тілі аруы». Главная цель конкурса -дань уважения к родному языку, культуре и обычаям. Главное орудие воспитания - язык. Язык, который знаком с детства, на котором говорили предки - он всегда останется самым родным и святым.

Подробнее >>

Государственная программа «Культурное наследие»: достижения и перспективы развития

04.03.2009

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках реализации Государственной программы «Культурное наследие» состоялась Международная научно-практическая конференция: «Вклад ученых КазНУ имени аль-Фараби в реализацию программы «Культурное наследие»: достижения и перспективы развития».

Подробнее >>

Дайджест на неделю 23.02.2009 – 28.02.2009

04.03.2009

  • В КазНУ открылся Институт Конфуция.
  • Студенческий антикризисный штаб КазНУ провел «круглый стол» на тему «Роль молодежных огранизаций в условиях всемирного экономического кризиса».
  • Встреча студентов КазНУ с журналистами ТРК «Хабар».
  • Юбилейная встреча выпускников факультета философии и политологии КазНУ.
  • Встреча выпускников биологического факультета КазНУ.
  • «Круглый стол» на факультете экономики и бизнеса - «Пути выхода Казахстана из мирового кризиса».
  • Специальная премия «За вклад в развитие науки в Казахстане и в подготовку молодых специалистов» была вручена КазНУ на ежегодной церемонии «Деловар года - 2008».
  • В Алматы прошёл научный форум, посвященный предстоящему председательству Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, организованный КИСИ в КазНУ.
  • На факультете экономики и бизнеса прошла студенческая акция «Подари улыбку детям!» для воспитанников Детского дома №1 г. Алматы.
  • О студенческом антикризисном штабе КазНУ.
  • Открытый конкурс «КазНУ - национальный лидер образования и науки!» среди журналистов и СМИ, посвященный 75-летию КазНУ им. аль-Фараби.
  • Государственная программа «Культурное наследие»: достижения и перспективы развития (на историческом факультете).
  • В КазНУ прошло соревнование по мини-футболу.
  • Открытие предметных областных олимпиад КазНУ среди школьников.

Подробнее >>

Профессиональная практика в Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.

03.03.2009

Сектор карьеры Департамента по академическим вопросам наладил деловые связи с ведущими лидирующими компании экономики Казахстана. Среди них и консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.». Благодаря этому мы можем проходить производственную оплачиваемую практику в глобальной компании. Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более 1,35 триллиона кубических метров газа.

Подробнее >>

КазНУ удостоен специальной премии бизнес-сообщества

02.03.2009

Специальная первая премия «За вклад в развитие науки в Казахстане и в подготовку молодых специалистов» была вручена на днях Казахскому национальному университету имени аль-Фараби на ежегодной церемонии «Деловар года - 2008», учрежденной популярным в деловом мире журналом «Деловар» при поддержке Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» и акимата г. Алматы.

Подробнее >>