Государственная программа «Культурное наследие»: достижения и перспективы развития

04.03.2009

Просмотров: 6108

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках реализации Государственной программы «Культурное наследие» состоялась Международная научно-практическая конференция: «Вклад ученых КазНУ имени аль-Фараби в реализацию программы «Культурное наследие»: достижения и перспективы развития».

Государственная программа «Культурное наследие», инициированная Президентом страны Н.А. Назарбаевым явилась мощным толчком для развития науки и культуры в Республике Казахстан. Эта уникальная программа осуществляется с 2004 года и не имеет мировых аналогов. На сегодняшний день по программе «Культурное наследие» проделана огромная работа, и в результате новых исследований казахстанская наука пополнилась значительным количеством ценных научных трудов.

Исследовательской группой ученых КазНУ, возглавляемой профессором Абдешом Толеубаевым в 2003 году был найден третий в Казахстане Золотой человек в Шиликти Зайсанского района. На пленарном заседании проф. А.Толеубаев впервые представил фотопортрет реставрируемого Золотого человека в полный рост. Даже не учитывая другие, не менее значимые исторические исследования, можно отметить неоценимый вклад, который вносят археологи КазНУ.

Советник министра образования и науки РК Венера Жексембаева рассказала о проблемах внедрения результатов и достижений программы «Културное наследие» в учебный процесс в средних и высших учебных заведениях.

- Мы все должны объединить усилия в деле реализации программы «Культурное наследие» для будущего поколения. Мы должны донести до него наше культурное наследие, столь долгое время бывшее закрытым, - отметила В. Жексембаева.

Директор Центрального государственного архива кино-фото документов и звукозаписей Алла Сеитова в своем докладе изложила проблемы сохранения аудиовизуальных документов Национального архивного фонда РК, привела примеры успешного решения проблем сохранения музыкального наследия с помощью проекта «Асыл мұра».

В ходе конференции были обсуждены проблемы разработки второго этапа программы, намечены планы предстоящих работ, перспективы дальнейшего развития и сотрудничества в осуществлении этой важной государственной программы.

На пленарном заседании выступили проректор КазНУ по научной работе Нурлан Темирбеков, проректор КазНУ по воспитательной части и развитию языкам Шолпан Джаманбалаева, директор Центра археологии и этнологии при КазНУ, профессор Абдеш Толеубаев, советник министра образования и науки РК Венера Жексембаева, директор Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписей РК Анна Сеитова, заведующий кафедрой источниковедения и историографии Камбар Атабаев, заведующий кафедрой всемирной истории КазНУ Калкаман Жумагулов.

В числе приглашенных на конференцию гостей были также профессор Кыргызского государственного университета им. Ж. Баласагуна Шаиркуль Батырбаева, известный политолог Азимбай Гали и др. видные ученые и деятели страны. К конференции была приурочена большая выставка научных открытий и публикаций ученых КазНУ им. аль-Фараби.

Как отмечают участники конференции, программа «Культурное наследие» важна для Казахстана еще и потому, что связана с формированием и укреплением национального самосознания. Овладение культурным наследием - это основа самосознания народа, без которого не бывает истинного патриотизма.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби